Июнь, 28-е. Хрустальный шар мира
На самом деле запустил механизм уничтожения миллионов людей. Который исправно работал по меньшей мере тридцать лет. И даже больше.
По условиям Версальского соглашения, которое в 1919 году завершило Первую мировую войну и было подписано тоже 28 июня, проигравшая – униженная – Германия осталась без огромного количества принадлежавших ей прежде территорий. Ничего удивительного в том, что всего через несколько лет в ней обрели силу нацистские идеи. Последствия известны.
Не следует забывать, что Первая мировая война была также одной из причин успешности октябрьской революции в России. И ее последствия известны.
Вряд ли Гаврило Принцип повлиял на мировую историю, нет у него такой исторической роли, ведь сколько ни нажимай курок незаряженного ружья, ничего не произойдет. Но в том-то и дело, что к 1914 году обстановка в Европе обрела колоссальную взрывоопасность.
Возможно, каждый из нас и не способен изменить ход истории, но мы должны помнить, что балансируем на острие. Помнить о своей ответственности перед миром, ведь перемноженные друг на друга наши воли или не-воли могут запустить очередной механизм.
Свидетельство о публикации №205062800062
Сергей Лузан 28.06.2005 19:24 Заявить о нарушении
Уехали многие. И не только творческие личности. Посмотрите статистику по миграции населения России. http://www.gks.ru/bgd/regl/brus05/IswPrx.dll/Stg/05-09.htm Нам сложно оценить, что является причиной ошибки Фукуямы, но исламский мир вряд ли повинен в этом. )
Форум Прозыру 29.06.2005 13:49 Заявить о нарушении