48. Полу-шарики порознь

 Как совместно, дополняя друг друга, и помогая друг другу, работают полушария головного мозга, в норме, в общих чертах, из предыдущих миниатюр, понятно. А что получается, когда связь между полушариями нарушена?
(Этой областью паталогий занимается нейропсихология).

 В кресле сидит женщина с травмированными связями полушарий. Ей с двух экранов, для каждого глаза отдельно, показывают различные картинки.

 На правом экране появилось и погасло избражение чашки.
- что вы видели!
- чашку.
 На левом экране появляется и исчезает изображение ложки.
- что Вы видели?
- ничего не видела!
 Тогда на левом экране появляется изображение обнажённого мужчины.
- что Вы видели?
- Ничего не видела. А сама покраснела и хихикает!

Странно, реагирует, но на признаётся.Может врёт?
 
Ничего странного в поведении этой женщины нет. Дело в том, что картинки
 от правого глаза обрабатываются левым полушарием, обладающим знаковым, рационально-логическим и речевым видами мышления. Они способно логически проанализировать увиденное и оформить результат увиденного в словах. Поэтому женщина может сказать что именно она видела. Однако, при этом стоит подчеркнуть, что никаких чувств она , к увиденному, испытывать не может. Поскольку эмоциональных центров в левом полушарии не имеется.

 Картинки же увиденные левым глазом поступают на обработку в правое полушарие, обладающее пространственным, интуитивным и эмоционально-образными видами мышления. Поэтому женщина может реагировать на них эмоционально (краснеет и хихикает), но оформить увиденно-прочувствованное в словесной форме, назвать что она видела, она не в состоянии, поскольку знакового и речевого центра в правом полушарии просто НЕТ (оно осталось в левом)!

 Это ещё раз показывает и подчеркивает, что полноценный мозг – это такой мозг. В котором задействованы ОБА полушария. В крайних случаях:
- человек с ярко вырыженным (или только) ведущим левым полушарием, или с подавленным правым, умеет последовательно, рационально и логически мыслить, быть прекрасным оратором, но при этом будет абсолютно бесчувственным (бессердечным) и неспособным воспринимать новое или полученное интуитивно-чувственным (мистическим) путем знания… Это типичные учёные западного толка
 
- человек же с ярко выраженным (или только) правым ведущим полушарием, наоборот – обладает прекрасной интуицией и эмоционально-образным мышлением. Однако выразить это в словесно-речевой форме, или рационально-логически доказать свою точку зрения, мнение или знания он не способен.

 К чему я это всё рассказываю? Да к тому, чтобы наглядно показать, что :
- назначение религии, как правополушарной части науки, состоит в том, чтобы заниматься духовным воспитанием, развитием души и подсознания, обеспечивать потребности духа и души!
- а назначение науки, «обладающей левополушарным мышлением» - обеспечить потребности тела и связанного с ним сознанием!…
- полноценное развитие человечеству они могут только взаимодействуя вместе. По отдельности же они: Религия без науки – право-полоумая наука, а наука без религии – лево-полоумая наука!

 Приблизительно то же самое можно сказать и в отношении право-ориетированного Востока и лево-ориентированного Запада.

 А вот о право-ориентированных мужчинах и лево-ориентированных женщинах, нужно говорить отдельно. Ибо на развитие из мозговой ориентацию существенно влияют факторы окружающей среды и царствующего в ней мировоззрения. Это разговор отдельный.

 И в завершение темы, возникает естественный вопрос: -Если жизнь заставит выбирать лучшее из двух зол, то что лучше право-полоумые или лево-полоумые? Бессердечная бездуховная бескультурная цивилизация или нецивилизованная духовность и культура?
 По Иерархии Этики душа всегда стоит выше тела, духовность и культура – выше рациональной логики и техники…
 В культуре без цивилизации – застой, отсутствие развития, а при цивилизации без культуры – смерть, погибель.


Рецензии
Очень интересная информация! Получается левополушарики и правополушарики разговаривают и мыслят на разных "языках". И чтобы быть гармоничной личностью нужно поправить дисбаланс. Полностью, конечно, не удасться, да и не нужно. Природа все равно сильнее. Но так мы лучше будем понимать друг друга.
Читая Ваши статьи я вспомнила, что на некоторых иконах, где изображен Иисус Христос, его правая сторона лица похожа на женскую (если конечно, не обращать внимание на усы). Правая сторона - левое полушарие. Получается люди еще 200-400 лет назад знали об этом?!

Маришка 22   11.05.2013 13:39     Заявить о нарушении
Вообще-то дело это довольно запутанное.
С одной стороны, действительно "левополушарики и правополушарики разговаривают и мыслят на разных "языках"", и конечно "недоразвитую" половину логично было бы стремиться подтянут, гармонизировать.
Но есть и другой выход - научиться на все сто использовать преимущества своего более "развитого" полушария. Остальное оставить левополушарникам

Образно говоря зачем мужикам (правополушарникам) учиться рожать детей, не лучше ли стать Мужчиной (с большой буквы) а рождение детей оставить женщинам (левополушарникам) :-)

Да и женщинам незачем постигать мужские профессии....
А то уже дошло до того, что в семье нет ни отца ни матери а родитель №1 и родитель№2...))

Я так думаю

Александр Скороходов   13.05.2013 16:37   Заявить о нарушении
"...правая сторона лица похожа на женскую...
Правая сторона - левое полушарие.
- Мне кажется, что там дело несколько сложнее. Правое и левое переплетается таким образом, что сигналы с правого полушария только на момент заходят в левое полушарие, но затем возвращаются обратно на правую сторону. Оно только делится с левым полушарием своей информацией, и не более того.
Тоже самое и в отношении левого полушария....
Они между собой "общаются" по восьмёрке или по кривой знака "бесконечность"...
Отсюда и вся путанница, что левое полушарие управляет правой половиной и наоборот...
А некоторые (например, Михаил Задорнов) даже левое полушарие называет "Мужским"...
Среди мужчин действительно имеются левополушарники, но только "полянками" :-). Но в целом их мышление всё же остаётся мужским. правполушарным...

Получается люди еще 200-400 лет назад знали об этом?!
- Если не тысячи лет назад...

Александр Скороходов   13.05.2013 16:50   Заявить о нарушении
- Да, разобраться здесь очень сложно. Я конечно же, ничего не имею против того, чтобы мужчины оставались Мужчинами, а женщины - Женщинами, со всеми присущими им качествами. Но я не думаю, что развитие у женщины правого полушария постепенно сделает ее мужчиной Это скорее всего перекос в социальном воспитании общества. Когда женщина чувствует себя на равных с мужчиной в интеллектуальном развитии, то некоторые из них начинают себя вести и в эмоциональном плане как мужчины. (Хотя здесь скорее всего подсознательно срабатывает механизм долгого бесправного положения женщин). Но получается, общество сделав одну ошибку, тут же влезает в другую.

- Интересно узнать было информацию, что сигнал сразу же возвращается
обратно... Да, большую работу провела эволюция! Вот только по какой причине мы утеряли эти знания, если раньше они были известны?

Маришка 22   14.05.2013 15:09   Заявить о нарушении
- Интересно узнать было информацию, что сигнал сразу же возвращается
обратно..

-Причём подобные переходы (на противоположную сторону и обратно) , насколько мне известно, происходят на всех семи энергетических уровнях человека. А вместе весь это процесс я образно представляю в виде (семи витков) д в о й н о й спирали, похожей на спираль ДНК.

Но может быть и ещё сложнее...



Александр Скороходов   14.05.2013 16:58   Заявить о нарушении
А узелковое письмо не является ли напоминанием об этом?..

Маришка 22   14.05.2013 22:02   Заявить о нарушении
Очень даже возможно

Александр Скороходов   16.05.2013 11:25   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.