Апофеоз апогея lawrence

    И вот что характерно - это первая главредакторская статья Кравчука, в коей не содержится ни одной ссылки на работы авторов сайта. Не трудитесь проверять - я два раза пересчитывал. Пусто.
    И, тем не менее, должен сказать, что этот... Черт, даже не знаю, как сказать, как это назвать. В былые времена это называлось редакторским обзором, а теперь? Дневник отца-основателя?.. Ну, пусть будет дневник. Так вот, эта запись в дневнике знаковая. В лучшем случае у главредактора кризис жанра. В худшем - он исписался.
    Ибо всем известно - хотите резко поднять рейтинг своего произведения, напишите что-то с животрепещущим названием, желательно упомянув поиск авторов и влепив в название нашу Прозу многострадальную ру. Такое произведение по популярности запросто перегонит других "лидеров проката", например, акробатический этюд "Секс втроем на подоконнике".
    Каюсь, сам грешен, и я выставлял подобное - "Издательство ищет авторов"... Это был единственный случай, когда анонс себя окупил. Впрочем, с этим издательством я пролетел, не знаю как остальные... Издательство действительно существовало, и хотя я давно снял ссылку, мне иногда за этот анонс стыдно. Потому что он неспортивен, и даже хуже - имеет малое отношение к литературе.
 
    Я уважаю Кравчука – все же Проза.ру это целое культурное явление, и за его основание и существование низкий поклон. Но не более. Сайт лихорадит - и ни для кого это не секрет. И не видно симптомов выздоровления - напротив, уже видны метастазы.
 
    Вместо идеалов... Ладно, идеалы мы сами не всегда блюдем, но ведь мы о них помним... Но вот на самом видном месте Прозы.ру мы видим статью главреда о том, как надо пиариться. О том, что стихи надо писать в отглагольных рифмах, что прозаикам надо стать в колонны и идти в "литературные негры". А те, кто живут по идеалам своих произведений, по выражению главреда "втюхивают".
 
    Позвольте поделиться еще одним словом из своего редакторского опыта и поправить главреда: "втюхивают" исключительно "шняги". А "шняга" - сие подделка под произведение, написанное на рывок, под заказ, под коньюктуру.
 
    И как апофеоз нашего апогея рекомендуется авторам нести свои денюжки и вкладывать их в рекламу сайта. Эвон, недавно была реклама некого Андрианова. А вы были на его сайте? Вы читали его "произведения". Это даже не шняги - шняга подразумевает налет профессионализма. Ну скажите, сделала эта реклама Андрианова великим, или хотя бы не так ужасно пишущим?.. Только ведра помоев, кои испортили парню карму на несколько жизней вперед.
 
    Не так давно я общался с одной молодой авторессой (во всяком случае, мне так представились). Она задала мне среди прочего вопрос: а кто-нибудь стал знаменитым в сети. Я ответил утвердительно. Был задан следующий вопрос - это, вероятно, дорого, сложно, долго?.. О нет, все просто до безобразия, если поспешишь, к концу года управишься. Рецепт прост - идешь сейчас на Байду и побеждаешь на самоварном конкурсе. Затем переходишь на Самиздат и выигрываешь конкурс "Юного техника", осенью "рвешь" "Грелку" и бьешь всех в "Эквадоре". К Новому Году о тебе уже извещены многие издательства и согласны печатать.
 
    В этих словах вам ничего не бросилось в глаза? Или, может, чего-то не хватает?.. Не хватает нашей Прозы.ру. Конкурсов здесь нет.
Вопрос риторический - отчего?


Рецензии
Да, насчёт конкурсов верно замечено. Замечу, кстати, что никак не освоены сайтом газеты и журналы. Я скажу честно - печатаюсь только в них (причём если журналы - то не толстые, а массовые, желательно - иллюстрированные), потому что только там что-то и платят. От 150 до 500 руб. за стр. - да среднее издательство удавится за такие деньги - у них печатный лист (= 40.000 знаков) 800 (ну, 900, у самых продвинутых - 1.200). Кто согласен писать под заказ за эти деньги? Дать готовое - ещё можно, чтобы добро не пропадало.

Сергей Лузан   01.07.2005 11:54     Заявить о нарушении
Да запросто - вон на либ-ре два конкурса под журнал. Один был под издательство.
Дайте тему для журнального конкурса и мы развернемся. И место будет, и авторов найдем, и жюри соберем...
Только дайте самоварный конкурс довести до завершения. Или вот иной вариант - есть конкурс о чаепитиях, никакому журналу не сгодиться с него материал?... Кстати, ходят слухи, что у этого конкурса появится еще один спонсор...
Журналы ведь какая субстанция - они почти не работают с электронной почтой. Единственным приятным исключением был напечатавший меня "полдень". Но я вот недавно написал по старым адресам - молчок... Явки провалены?

Lawrence   01.07.2005 13:52   Заявить о нарушении
Спасибо за отклик, ув. lawrence! Сам я ухожу на синхронный перевод, предположительно до среды. Если Вы про байду - то тут я полон скептицизма. А так, чтоб Вам и Копирайту
зря не простаивать - дам-ка координаты конкурсов, что намедни надыбал (с перечнем жанров).


Как мореход на острый риф, мы,
Поэты, лезем все на рифмы.
М.П. Чехов




Портал "Русские рифмы" приглашает всех ценителей весёлого поэтического слова принять участие в увлекательных конкурсах:

- акростих
- лимерик
- каламбур
- тавтограмма
- одностишие
- эксперимент


Призы победителям конкурсов - Словарь популярных рифм.
Стать конкурсантом можно в любое время - для этого достаточно ознакомиться с условиями, выбрать любой из конкурсов и опубликовать свой вариант конкурсного задания.

Близится к финишу конкурс
на лучшее весёлое одностишие!

КОНКУРС НА ЛУЧШИЙ АКРОСТИХ

АКРОСТИХ – стихотворение, первые буквы строк которого образуют какое-либо слово. В текущем конкурсе предлагается написать одно или несколько стихотворений, составляющих слова: КОМПьЮТЕР и(или) ИНТЕРНЕТ . Подробнее...

КОНКУРС НА ЛУЧШИЙ ЛИМЕРИК

ЛИМЕРИК - забавное пятистишие, написанное анапестом и повествующее о каком-либо случае, казусе или происшествии в иронически-комической форме. В этом конкурсе участникам предоставляется больше творческой свободы и предлагается написать остроумный лимерик всего на одну заданную строчку. Избранные рифмы из словаря помогут быстро определиться с сюжетом. Подробнее...

КОНКУРС НА ЛУЧШИЙ КАЛАМБУР

КАЛАМБУР - любимая многими игра слов. Если вы любите пока-ламбурить и владеете поэтическим ремеслом - этот конкурс для вас! Напишите оригинальное двустишие или четверостишие, и выиграйте словарь рифм. Подробнее...

КОНКУРС НА ЛУЧШУЮ ТАВТОГРАММУ

ТАВТОГРАММА - это конкурс для тех, кто любит стихотворные эксперименты и нестандартные решения. Участникам конкурса предлагается написать небольшое стихотворение, в котором все слова начинаются с одной буквы. Подробнее...

КОНКУРС НА ЛУЧШЕЕ ВЕСЁЛОЕ ОДНОСТИШИЕ

ОДНОСТИШИЕ - это ёмкая стихотворная фраза в один стих с законченным смыслом и чаще всего юмористического характера. Если Вы специалист по сверхмалым формам в поэзии, а также любите поострословить - это ваш конкурс. Подробнее...

КОНКУРС НА ЛУЧШИЙ СТИХОТВОРНЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ

Этот конкурс для новаторов - авторов, чьё мышление выходит за рамки существующих канонов. Если Вы мыслите нестандартно и переполнены идеями относительно новых форм и оригинальных выразительных средств поэзии - станьте изобретателем нового экспериментального поэтического жанра. Не исключено, что вы напишете шедевр. Подробнее...


http://rifma.com.ru/Konkurs.htm
Буду рад, если пришлёте ссылки на упомянутые с либ-ре и
"под изд-во". Удач и успехов! :)

Сергей Лузан   01.07.2005 17:06   Заявить о нарушении
Под издательство сейчас конкурсов нет. Есть под журналы. Я описывал текущие конкурсы в статье, коя здесь же в копирайте и размещена.
А "Байда" новый ресурс. Может ему и не угатована судьба прекрасного лебедя/ гадкого утенка. Но мы все же попытаемся. Не ждать же, пока проза очнется, воскреснет?...

Lawrence   04.07.2005 10:43   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.