Аллегория ценностей

Чистое голубое небо.
Звучит нейтральная музыка.

В небе летит воздушный шарик. Он кружится и переливается различными цветами. Шарик начинает медленно опускаться на землю. Опускается он напротив высотного дома. На улице лето. Тепло. Окна в квартирах открыты.

Шарик пролетает мимо окон девятого этажа. Мы видим через открытое окно, как муж с женой целуются, и к ним подбегает их сынишка.

По поверхности шарика в этот момент проплывает слово: «СЕМЬЯ».

Спускаясь вместе с шариком ниже, в окнах восьмого этажа мы видим молодую девушку и молодого юношу, который дарит девушке большой букет цветов.

На шарике появляется надпись: «ЛЮБОВЬ».

На седьмом этаже в окнах мы видим большую компанию самых разных люде. Они весело что-то обсуждают. Смеются.

На шарике проявляется слово: «ДРУЖБА».

Шестой этаж. Пожилая женщина и пожилой мужчина с улыбками на лицах пеленают младенца. За их спинами стоит, держась за руки и улыбаясь, молодая пара – юноша и девушка.

По шарику проплывает слово: «СЧАСТЬЕ».

Пятый этаж. Лоджия вся заполненная восхитительными цветами. Женщина в летнем сарафане с довольным видом опрыскивает цветы из пульверизатора.

По шарику проплывает слово: «КРАСОТА».

Четвертый этаж. Лоджия. На лоджии в шезлонге загорает мужчина, надвинув нВ глаза соломенную шляпу.

По шарику проплывает надпись: «СПОКОЙСТВИЕ и БЛАГОПОЛУЧИЕ».

Третий этаж. Грязные закрытые окна.
Цвет шарика на мгновения становится черным.
Звучит короткий тревожный аккорд и музыка продолжается.
Теперь камера снимает снизу (с земли) только шарик. Он летит на камеру, переливаясь разными яркими цветами, и периодически на нем появляются слова, которые он прочитал во время своего путешествия.

Шарик уже почти вплотную приблизился к земле. И тут камера быстро отъезжает в сторону, и мы видим шприц, стоящий на земле иглой вверх. На игле сверкают блики солнца. Шарик летит прямо на иглу шприца, натыкается на нее и с громким хлопком лопается.

Музыка обрывается во время хлопка. Теперь мы слышим обычный шум города и видим лежащие на земле обрывки шарика. Мимо проходят десятки людей, наступая на них и втаптывая их в землю.

Камера взмывает вверх, и мимо нас проносятся лица всех людей, которых встретил шарик.

После этого камера снимает город сверху и мы видим во дворе маленького мальчик , который держит в руке за веревочку точно такой же шарик. Порыв ветра, шарик выскальзывает у него из рук и начинает подниматься к небу. Какое- то время шарик летает по воздуху. Затем он начинает спускаться напротив того же дома. И вот шарик почти подлетает к земле. Мальчик, который случайно и выпустил его, замечает свой шарик и бежит его ловить.

Тем временем шарик неумолимо падает на этот злосчастный шприц, но мальчик подбегает к месту предположительного приземления шарика. По пути сшибает ногой шприц и ловит свой шарик.

Постепенно теряется резкость изображения. Все контуры становятся размытыми, и экран плавно затемняется.


Рецензии
Нет, Владимир, это слабо. Как-то слишком романтично, я бы даже сказал, сентиментально. Шарик, ребенок, все это как-то напоминает первомайские плакаты брежневской эпохи. Мое личное мнение, я бы такой клип снимал не стал, извиняюсь.

Константин Круглов   24.07.2005 19:46     Заявить о нарушении
Первоначально была идея: Шарик с проплывающими названиями человеческих ценностей падает на шприц и лопается.
Я ее развил и немного добавил.
Может просто я сделал лишнее?
Мне кажется убрать ребенка и сентиментальность изчезнет?
Как Вы считаете?

Владимир Борщуков   24.07.2005 19:56   Заявить о нарушении
Если убирать из сюжета ребенка, то нужно убирать и шарик, а это равносильно переписыванию сценария. Можно, например, ввести такие гротексные приемы как то: меняется цвет самого шарика (допустим, из празднично-красного он становится черным), сам рисунок на шарике (к примеру, веселое детское личико) начинает трансформироваться в какое-то страшное изможденное лицо. Опять-таки, смена погоды, с ясного солнечного дня в мрачную. Все это на фоне постепенно возрастающего музыкального накала. Это, разумеется, так, скоростной набросок, который я вижу прямо сейчас.

Константин Круглов   24.07.2005 20:09   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.