Пасха в Константинополе. День третий. Возвращение

С утра собрали вещи, позавтракали прихватив кое-что в дорогу и в девять утра уже сидели в автобусе. В этот день все сидели на новых местах. Предстояло посетить Вселенскую Патриархию. В принципе, я даже не знаю, правильно ли перевёл с греческого, но по сути, это что-то вроде посольства Греческой Ортодоксальной (читай – православной) Церкви в Стамбуле.

В церкви Патриархии шла служба. Шла как-то уныло и похмельно-вяло. Похмельно не в том смысле, что священнослужители накануне пили, греки, в русском понятии, можно сказать, что вообще не пьют. Просто, после великого предпасхального поста и пасхальной эйфории они, явно, ещё не пришли в себя. А уныло... Византийские церковные песнопения вообще сильно уступают в пафосности и торжественности песнопениям в Русской Православной Церкви.

Внутри я задержался не долго и вышел во двор. Надо сказать, что двор в Патриархии ухожен и обсажен цветами. Начало мая – пора цветения! Вышла жена и мы направились к лавчонкам перед патриархией за сувенирами.
Лавки как лавки. Такие же, как и везде. Понравился один паренёк лет двенадцати ловко общающийся на греческом. Очевидно – сын хозяина, поскольку, при торговле, все продавцы за последним словом обращались именно к нему. Растёт смена!

Всё! Туристическая программа закончилась, автобус направился на запад. Водитель спешил, так как домой возвращались сотни греческих автобусов.

По дороге остановились в каком-то курортном городке, на берегу Мраморного Моря, пообедать. Пожалуй, за всю поездку, мы впервые вкусно поели. Ели отличный ламп-кебаб, салатик из помидор, очень вкусный сыр и красное вино.

Вскоре подкатили к границе. Пока экскурсовод бегала с паспортами – посетили турецкий Duty free. Жена настолько там освоилась, что выглянув наружи, я обнаружил наш автобус уже отъезжающим. Вот так, мы чуть не отстали.

Граница между Грецией и Турцией проходит по реке Эврос. Берега соединяет узкий мост по одной полосе в каждую сторону, но на одной полосе, по направлению из Турции в Грецию впритык стояла колонна фур. Вещь непонятная, но она стояла тогда, когда мы только направлялись в Стамбул, стояла и сейчас. Автобус переехал мост и остановился в очереди – весь терминал был забит автобусами.
Прождали мы около часа. Очередь не двигалась, водитель куда-то ушел...
Неожиданно он вернулся, завёл мотор и всё зашевелилось. Автобусы без остановки и досмотра, даже без проверки паспортов, пошли через таможенный терминал.
Оказалось, что у таможенников был перерыв и приступать они к своим служебным обязанностям не спешили, но тут поступил звонок от погранцов с моста, что он забит до самой Турции, а это уже ЧП, за которое начальство по головке не погладит, вот они и открыли шлюзы! А то ж! Кто пожалуется начальству, что его паспорт проверять не стали?

Вот мы и в Греции.
Ещё несколько часов – и дома.
Пасхальное путешествие закончилось. Да и Первомайские праздники тоже.

17 июля 2005 г.
Салоники.


Рецензии
Правильно будет - Вселенский Патриархат.
Насчёт радостности служб, особенно пасхальных,с тобой согласна, в русских церквях они живее и ярче.
Сильно не придираясь и не вычитывая, напоролась на одну опечатку: "выглянув наружи".
А в общем - было интересно проследить за вашим пасхальным путешествием. Надеюсь, спустя столько лет, оно вспоминается только с приятной стороны?

Мария Евтягина   25.10.2017 00:03     Заявить о нарушении
Это правильно по-русски, я же со слов греков и с гречеcкого языка переводил.
В том, что ты правильно поправила, и секунды не сомневаюсь, но так греки не называют.
:-)
А как вспоминается... да давно это было, в памяти только эпизоды. Впрочем, это нормально. И плохого, вроде бы, ничего не было.
:-)

Designer   25.10.2017 01:17   Заявить о нарушении
На это произведение написано 10 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.