Баллада о невезучем солдате

Случилось это в родном городе моей мамы, как раз в день их свадьбы с папой. Свадьба была многолюдная, веселая, и многонациональная (так как моя мама - русская, а папа – чистокровный татарин, как и вся его родня).
Вечером, после застолья, шумная компания, состоящая сплошь из родных, двоюродных и прочих братьев молодоженов двинулась пешком, почти через весь город, в дом новоиспеченных супругов. По пути подвыпившие гуляки развлекались как только могли, причем заводилами были мои дядюшки-татары. Надо сказать, что последние, кроме бутылок с горячительными напитками, прихватили с собой также немалое количество «чак-чака». Это одно из национальных татарских блюд. ( Не буду вдаваться в подробности рецепта, просто скажу, что одним из основных компонентов этого лакомства является мед.)
Итак, шествовали мои дядюшки по городу, угощая всех встречных «чак-чаком» от всей широты татарской души. Когда они почти дошли до нужного дома, им навстречу попался взмыленный солдатик. Казалось бы, ну бежит себе человек, спешит в родимую часть из увольнительной, заранее представляя суровое лицо командира в случае опоздания, ну и что здесь такого особенного? Но мои веселившиеся дядюшки так не думали. Один из них рявкнул: «Стоять!» А остальные тут же окружили солдата, наперебой предлагая угощение. Бедняга взмолился, чуть не со слезами: «Ребята, ну не могу я тут с вами стоять! Мне позарез нужно вернуться, опаздываю капитально!» Но "охотники" были неумолимы, а мой самый старший дядечка, помахав пальцем у него перед носом, заявил: «В общем, так, служивый, пока не глотнешь за здоровье молодых – не отпустим!» Что тут делать бедолаге – пришлось выпить, а потом и закусить - «чак-чаком», конечно… Проглотив содержимое пары бутылок с водкой, солдат снова взмолился о пощаде. Сердца дядюшек все-таки смягчились, и они позволили бойцу следовать к месту службы. Тот бросился бежать, но через пару метров его снова остановил грозный окрик: «Стоять!»
В ту же минуту он был опять окружен, и его строго вопросили : «Служивый, друзья-то у тебя в казарме есть?» Запуганный солдат кивнул, с тоской ожидая встречи с начальством. «Ну, вот» - обрадовались щедрые татары,-«друзей ведь тоже надо угощать. Держи!» И тут же напихали ему в каждый карман по полкило липкого, сладкого «чак-чака»…
Как именно несчастный боец объяснял свое опоздание и склеившиеся карманы, можно только догадываться…


Рецензии
Да, тяжела служба.
С уважением

Сэм Дьюрак   19.07.2005 23:44     Заявить о нарушении
Вы совершенно правы,особенно в наше время.

Лада Гильмуллина   25.07.2005 22:08   Заявить о нарушении