Детство

 В душе каждого человека есть уголок, где навсегда поселяется детство. Как часто мы заходим туда, чтобы окунуться в то счастливое, а, может быть, и нет, время, когда окружающая нас действительность была такой непонятной и пугающей, когда все краски мира сияли и радовали, иногда меркли и вызывали отчаяние, когда отчий дом согревал нас, но порой был несправедлив или жесток… Каждый находит в своем прошлом и боль, и радость, счастье и печаль. Детство несет надежду на будущее, это - пора дерзаний и свершений, время познавания мира и суровой действительности жизни. Не все могут расстаться с иллюзиями детства, не все могут правильно распорядиться этим драгоценным временем, временем становления личности. Часто мы тратим детские годы на пустые забавы, упуская возможность совершенствоваться и приобретать знания. Человеку свойственно, оглядываясь назад во времени, видеть свои ошибки, но исправить их не всегда удается, можно только впредь избегать поступков, которые могут быть ошибочными. Но кто оценит правильность тех или иных действий?
«Жизнь», - скажете вы, и будете правы. И совсем неважно, счастливое или нет, было у вас детство, важно чтобы у вас осталась способность воспринимать мир по – детски ярко и живо!


Рецензии
"....неважно, счастливое или нет, было у вас детство, важно чтобы у вас осталась способность воспринимать мир по – детски ярко и живо!" - если несчастливое, то мир в этом несчастливом детстве не такой уж и яркий и живой. Нет?
АП

Александр Папченко   25.05.2008 22:47     Заявить о нарушении
Спасибо, Александр за отклик. В слова "ярко и живо" я вкладываю детскую непосредственность и правдивость суждений, остроту реакций на окружающую дйствительность, а "не радостно и счастливо" Согласны? С уважением Замира

Замира Цогоева   26.05.2008 17:30   Заявить о нарушении
"Спасибо, Александр за отклик. В слова "ярко и живо" я вкладываю детскую непосредственность и правдивость суждений, остроту реакций на окружающую дйствительность, а "не радостно и счастливо" Согласны? С уважением Замира"

Нет! Не согласен! Мне, как читателю, без разницы, что вы ХОТЕЛИ ("вкладывали") сказать. Я читаю, то что читаю, то есть то что вы сказали. Я не дешефратор, чтобы раскодировать. "Правдивость суждений..." ребенка, говорите? Ну-ну... И действительно ли, неважно счастливое ли у вас детство или нет? И правда ли, что в душе КАЖДОГО человека в душе живет детство? Просто представляю как некий насильник вернувшись с разбоя обращается к тому уголку своей души в которой у него живет детство.

Простите, Замира.

С уважением
АП.

Александр Папченко   26.05.2008 21:41   Заявить о нарушении
Пусть последнее слово останется за Вам. Но тот, кто способен воспринимать мир по - детски ярко и живо, не может быть насильником. С уважением.

Замира Цогоева   26.05.2008 22:24   Заявить о нарушении
Спасибо, Замира! Очень красивая проза. Умение писать, так сказать, "открытым слогом", многого стоит. И это самое тяжелое в нашем деле. Вы - молодец. Продолжайте. Не слушайте всяческих доброхотов. Не приноровляйтесь. У Вас - прекрасная и чистая душа. Ее и слушайте.

Юрий Якимайнен   09.03.2010 22:37   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.