Отшельник

- Отшельник, скажи мне, кто я?
Молчит. Темные, непроницаемые глаза смотрят мимо. Желтизна песка, красная, как кровь глина, долгие годы не видевшая дождя. Пустыня плавится под яростным солнцем, раскаленный воздух течет, струится по камням. В тени дюны сидит отшельник. Он похож на высушенный тростник, кожа на лице его – как пергамент, почти черная, опаленная сухими ветрами. И глаза его, пылью припорошенные, смотрят в даль этой проклятой земли. Молчишь?
Молчит.
Песчинки срываются с края дюны, с легким звенящим шорохом ползут вниз. Их движение создает чуть слышную музыку, музыку, похожую на … просто.
- Отшельник, зачем я здесь?
Молчит. Ветер чуть тронул его серые волосы, коснулся одежды, взвихрил пыль у его ног и улегся рядом, как верный пес. Молчишь?
Молчу. Я рядом сяду, помолчим вместе.
Медленно течет сквозь пальцы песок? время? жизнь… молчит отшельник, молчу я, молчит пустыня, выжженная яростным словом пророка. Зеленое знамя, когда-то гордо реявшее на ветру – где ты сейчас? Все засыпает песок.
- Я уйду сейчас, отшельник. Спасибо за молчание…
Тихий вздох за спиной...


Рецензии
он не скажет почему молчит, потому как и сам не знает этого...

Сергей Гор   28.07.2005 19:34     Заявить о нарушении
У вас не лучше,сплошное шшшшшшшшшшшшшшшшшш!!!

Татьяна Мамчиц   06.12.2005 15:38   Заявить о нарушении