Странное признание в любви
- Какой? Этот? Да нет, тебе показалось…
- Говорю же тебе, я в таких делах хорошо разбираюсь. Кажется, он в тебя влюбился.
- По-моему, он любит только свою математику.
- Посмотрим…
Через несколько дней после школы он меня окликнул: «Постой!».
Хотя я и ожидала такого развития событий, но остановилась и удивленно на него посмотрела.
«Можно, я приглашу тебя в кино», - произнес он.
Я не любила, когда прогнозы подруги и сплетни соседок оказывались правдой. Кроме того, я совсем его не знала и нисколько не огорчалась из-за этого, поэтому ответила: «Нет». Но он не унимался, не реагировал на отговорки «у меня тренировка» и «мне нужно к бабушке», и я согласилась.
Его звали Саша. Так мы с ним и познакомились. Теперь это кажется слишком далеким воспоминанием из почти забытой школьной жизни.
Прошло много лет, и каждый пошел своим путем. И я очень сильно удивилась, когда недавно раздался его телефонный звонок. Я общалась с его сестрой, Светой, и немного знала о его жизни. Настырный мальчуган превратился в молодого ученого, затем стал талантливым предпринимателем. В личной жизни, все складывалось не так прекрасно, и за плечами остался развод. Мои успехи не были столь впечатляющими, хотя я тоже не стояла на месте. Зачем ему понадобилось встречаться со мной через столько лет?
Мы поужинали в ресторане, погуляли по городу и пытались наладить связь. Хорошее отношение друг к другу не могло разрушить барьер некого непонимания и неловкости. Оставалась недосказанность и ощущение бессмысленности этой встречи. Она так и закончилась нечем.
Света, которая тоже далеко не всегда понимала брата, сказала мне, что он хочет понять, правильно ли поступил тогда. Ведь это он был инициатором разрыва уже так много лет назад. Я сначала пыталась вернуть его, а потом поняла, что так лучше. И сейчас я тоже думаю, что все в нашей жизни правильно. Мы пошли другими путями, и, значит, судьбе так было удобнее.
Вскоре мы встретились вновь. Общаться было уже легче. Он рассказывал о себе, своих делах, достижениях, своей жизни. Добился он действительно уже многого. А потом он сказал, что делал он это только ради меня. Я не поверила ему. Он всегда хотел много взять от жизни, доказать, что он лучший. Да он и был лучшим. Вряд ли он делал все это ради старой любви, чтобы что-то доказать мне. Кроме того, ведь это он меня оставил, а не я его.
- Ведь я настырный, - улыбнулся он. – Ты же знаешь, я всегда своего добиваюсь.
- Да, но я тоже уже не школьница. – Отвечала я в той же шутливой манере. – Я уже давно научилась говорить «нет» и могу постоять за себя.
Мы иногда встречались. И я не могла понять, неужели он действительно решил вернуть все назад. Мы могли бы стать хорошими друзьями, но прежняя любовь была для меня пройденным этапом.
- Похоже, он и, правда, решил тебя вернуть, - говорила Света. – Мой братец иногда очень странно поступает.
Света ошиблась. Мы остались друзьями. Виделись иногда у друзей, изредка гуляли вместе.
- Чем ты дальше собираешься заниматься? – спрашивал он.
- Я? Ничем особенным. Просто жить дальше и делать то, что от меня требуется. Это ты живешь далекими планами, а я счастлива тем, что есть.
Я вышла замуж. Он никак не пытался мне помешать и ранее не делал никаких попыток вернуть меня. Из этого я сделала вывод, что наша любовь и для него – прошлое. А впереди – новая, лучшая жизнь.
Я начала семейную жизнь, а он увлекся спортом, экстремальным спортом: гонки, прыжки с парашютом, экспедиции к труднодоступным местам. Сашка всегда был таким: взбалмошным и бесстрашным. Он с увлечением рассказывал о своей новой жизни и зажигал интерес в других.
А потом раздался звонок. Нет, не от него.
- Сашка… - вымолвил голос, чуть похожий на Светин.
Молчание в трубке.
- Парашют не раскрылся…
Странные это были похороны, похороны друга и похороны прошлого. Много людей, много знакомых, но все какие-то чужие.
Какой-то старик причитает: «Эх, жалко парня. Хороший он был. Все у него было, ну кто его туда тянул!? Молодежь, молодежь, все вам мало. Ощущений ему острых не хватало. А может, доказать кому-то, что-то хотел, или девушку завоевать, в любви признаться. Кто теперь разберет?».
На душе было пусто. Света плакала, но она справится, я знаю.
- Знаешь, Настя, - говорит, всхлипывая, - а ведь он тебя любил, по-настоящему любил все эти годы. Только понял поздно, после развода, и уже не смог тебя вернуть. А, может, не захотел, позволил тебе жить своей жизнью. Он мне совсем недавно сказал, как чувствовал: «Если со мной что-нибудь случится, скажи Насте, что я ее люблю».
Неужели любил? Неужели, правда, все делал ради меня? Но Сашка никогда не жалел о прошлом любил жизнь и двигался только вперед. А теперь его нет. И мы как-то должны будем с этим смириться.
Сложнее всего было возвращаться домой, ведь сам дом уже не так прочно стоит на земле. Вся жизнь, все, что я смогла построить, кажется нереальным. И теперь, чтобы снова стать счастливой, мне придется начинать все сначала. Я иду домой, там меня ждет Вадик, мой муж. Но ни он, ни кто другой не сможет так признаться мне в любви. Что меня ждет дальше, я уже не знаю.
И я задаю себе бессмысленный вопрос: «Зачем? Почему?»
Неужели судьбе так было удобнее?
2003 г.
Свидетельство о публикации №205072900233
это, случаем, не григорий перельман?
Очаровательная Леди 27.09.2006 10:51 Заявить о нарушении