Бег с препятствиями

Часть 1

 Урок уже подходил к концу, когда я только приступила ко второму заданию. Машка скосила глаза на мою тетрадь и усмехнулась. Ну конечно, она уже почти все сделала. Прозвенел звонок, а я ничего не успела. «Ну и ладно, черт с этим английским», - подумала я и сдала тетрадь. Уже собралась идти, но тут ко мне подскочила Ася и, схватив за рукав, прошептала:
 -Надо срочно поговорить. Пошли.
Она потянула меня куда-то на третий этаж, а потом села на батарею.
 -Сейчас подождем Ромку, - заявила она.
Я присела рядом, и мы минуты три ждали молча. Потом он вышел из кабинета, и Аська, схватив за руки нас обоих, повела нас на улицу. За углом школы она опустилась на скамейку и достала сигарету. Закурила. Потом огляделась:
 -Знаешь, мне кажется, я знаю, где журнал.
В первую секунду я вообще не поняла, о каком журнале идет речь. Потом дошло. Дело в том, что у нас две недели назад пропал классный журнал. В конце одиннадцатого класса пропажа журнала была очень неприятной вещью, поэтому вся школа стояла на ушах. Уже полторы недели велись активные безуспешные поиски, и любая информация была на вес золота. Поэтому к Аськиному заявлению я отнеслась с интересом, но скептически:
 -И что ты мне это говоришь? Иди к завучу.
 -Ты не понимаешь! - перебила она. - Мы его видели на кладбище. Не пойду же я к завучу и не скажу это?! Буду выглядеть полной дурой.
 -Кем ты и являешься, - скривилась я. - Расскажи по порядку, иначе я вообще перестану что-либо понимать.
 -О, Боже! - ступил в разговор Рома. - Мы с Асей вчера ночью гуляли на кладбище. В южной части, где обычно ошиваются всякие наркоманы и прочие, какие-то парни сидели и листали что-то похожее на ваш журнал. Потом они запихали его в сумку и свалили. Из их разговора нам показалось, что они хотят сегодня ночью его сжечь. Вот и все.
 -Да! Поэтому надо что-то делать, - жалобно произнесла Аська. - Представь, как круто. Все ходят, убитые горем из-за пропажи, а ты утром его приносишь, вся такая-растакая. Ромка сегодня уезжает, а я одна туда не пойду. Ты собери своих дружков-алкашей, и спасите наш журнал.
 Дело закончилось тем, что я послала их обоих подальше вместе с журналом и пошла домой. Но идея уже начала находить отражение в моей голове и, как только потемнело, я потопала на кладбище. По дороге я укоряла себя, что зря трачу время, что никакого журнала в помине нет, но все же шла. «Нет, мое любопытство точно в огне не горит и в воде не тонет. Сколько уже из-за него пострадала, а все не успокоюсь»,- с такими мыслями я обошла вдоль и поперек все кладбище, но никого нигде не было.
 -Super! Кажется, я все-таки полная идиотка. Ни души. Одна я тут шляюсь, - пробормотала я себе под нос. Ничего разумного, кроме как пойти домой, придумать было нельзя. Но я все же не уходила.
 Через несколько минут до моего слуха донеслись чьи-то голоса. Свернув на звуки, я вскоре обнаружила маленькую веселенькую компанию из трех человек, которые сидели на новых мраморных плитах и радостно накачивались виски. Один из них, миленький парень с мелированными волосами, заметил меня издалека. Я нащупала нож в кармане и, глубоко вздохнув, пошла к ним.
 Компания действительно была веселая. Пилигрим, парень лет двадцати, забитый татуировками, с черными волосами, ужасными кругами под глазами и пирсингом в языке. Икс, безбашенный, отвязный, жизнерадостный, вечный тусовщик. Мелисса, красавица с длинными волосами цвета ночи до поясницы, тоской в глазах и одеждой, плохо прикрывающей тело. Мы познакомились и очень быстро нашли общий язык. Я рассказала им о причине своего хождения ночью по кладбищу, хлопнула пару стаканчиков виски.
 Через три часа общения я поняла, что плевала я на журнал, пусть его там жгут до потери пульса и что я остаюсь гулять с новыми друзьями. Но любопытство, усыпленное виски, все же временами давало о себе знать. Из моих раздумий меня вывел голос Икса:
 -Кристя, не спи - замерзнешь. Что ты грустная такая?
 -Да я все думаю об этом чертовом журнале. Ведь выпускной класс. Оценки исчезли. Нас сейчас как начнут спрашивать, чтоб новых поставить…
 -Забей, – меланхолично произнес Пилигрим.
Я хотела сказать, что ему легко говорить, он школу закончил и проблем с образованием не имеет, но Мелисса поступила разумно, предложив прогуляться и заодно поискать журнал.
 Мы шли по земле, устланной сухими листьями и думали каждый о своем. Слегка одурманенная алкоголем, я не сразу поняла, что за крики я слышу уже несколько десятков секунд. Потом до меня дошло, что недалеко от нас драка. Мы завернули за куст как раз вовремя, чтобы увидеть, как одному парню всадили нож в горло. Пока я смотрела на это, плохо соображая, что вообще происходит, парни обнаружили нас и бросились, размахивая руками, в нашу сторону. Мы ломанулись через кусты, бежали, куда глаза глядят. Наконец, сделав круг и запутав преследователей, я и Икс оказались на той же полянке, где происходила драка. Недалеко стоял какой-то сарай. Мы спрятались там. Но, пробегая мимо трупа, я заметила выпавший из его кармана маленький черный блокнот. Непонятно зачем, я взяла его с собой. В течение последующих двух часов мы сидели в сыром углу темного подвала и молились, чтоб нас не нашли. Но было спокойно. В итоге Икс не выдержал и полез наружу. Труп исчез, парни тоже. И мертвая тишина.
 -Знаешь, Кристя, я думаю, они забили на нас. Даже если мы пойдем в милицию, у нас нет никаких доказательств. Трупа нет. И что нас тогда опасаться и пытаться убить?
 Его слова звучали вполне разумно, поэтому я вылезла на свежий воздух. Мы пошли домой. Тут у Икса зазвонил мобильник. Я чуть инфаркт не получила от ужаса.
 -Блин, идиот! - пробормотал он.- А если бы он зазвонил в тот момент, когда нас искали? Черт! Алло?!!
 -Это Пилигрим,- сказал он мне через пару минут.- У них все в порядке.
 -Слава Богу!- выдохнула я.



Утром голова болела просто ужасно. Я посмотрела на циферблат будильника и решила: «К черту школу! Вчера не ходила и сегодня не пойду». Я встала, еле добралась до зеркала, потом залпом выпила литр кефира. «Ну и жизнь пошла - подумала я. – Позавчера полночи бегали по кладбищу, вчера отрывалась на вечеринке». Вечеринка действительно была веселая. У двоюродной сестры Мелиссы отчим работал сторожем супермаркета, поэтому она обожала устраивать там тусовки по ночам. На одну из таких я вчера и сходила. Первую половину ночи мы знакомились, общались и выпивали. Вторую помню очень плохо. Вроде, я танцевала и веселилась, потом как-то оказалась в комнате на втором этаже, потом вообще не помню. «Надо звонить Пилигриму, пусть рассказывает, что было. Икс говорил, что он (Пилигрим) всегда все помнит, независимо от количества выпитого»,- решила я, но на мои звонки никто не отвечал. Я набрала Мелиссе - тоже тихо. После завтрака я уселась в кресло с книгой и так сидела около часа, пока не раздался звонок телефона:
 -Кто там?
 -Кристина, господи, ты жива? - голос Икса звучал испуганно. - Боже мой, срочно приезжай к парку на Зеленой улице. Буду у входа.
 Я очень быстро собралась и выехала. Мысли путались в голове. У входа в парк действительно стоял Икс. Увидев меня, он бросился вперед, схватил меня за руку и потащил вглубь парка. Петляя среди деревьев, мы оказались в самом дальнем конце. Икс сел на корточки, прижался спиной к стволу березы, внимательно огляделся и притянул меня ближе к себе:
 -Кристя, слушай внимательно. Пилигрим мертв. Мелисса в больнице. Состояние критическое. Я сумел выяснить, что на них напали, когда те возвращались со вчерашней вечерухи. У них требовали какой-то блокнот, обыскивали, потом поняли, что те ничего не знают и избили. Дело в том блокноте, который мы нашли на кладбище. Ты смотрела, что там написано?
 Я долго молчала, соображая, потом медленно ответила:
 -Да. Он почти пустой, заполнен только один лист в середине. Там какой-то шифр, набор букв без смысла. Господи, Боже мой!
 -Что делать? – Икс закрыл глаза. - Мы будем следующими. Какого черта ты взяла этот блокнот? – закончил он с внезапной злостью.
 -А какого черта ты шарахаешься ночью по кладбищам, а не сидишь дома?
Нечего валить все на меня, понял?
 Мы поговорили еще немного, но ни к чему конкретному, жаль, не пришли. Я вернулась домой и легла спать. В полночь вышла из квартиры и направилась на кладбище. Очень тихо пробиралась среди могил и каменных плит к той страшной поляне, с которой и начался весь ужас. Я решила отнести блокнот назад, положить на место и постараться забыть об этом. Потому что нас с Иксом бандиты видеть не могли, и они не знают, что блокнот у нас, иначе наша участь была как у Мелиссы и Пилигрима. Я медленно, но верно приближалась к полянке. Когда я была уже в сорока шагах от нее, раздались голоса. Я мгновенно замерла, потом, медленно опустившись на корточки, стала прислушиваться. Сначала было плохо понятно, о чем вообще идет речь, затем что-то начало проясняться и тут я услышала страшный приговор: будет убит любой, кто видел блокнот или что-то о нем знает. Внутри все похолодело. Я застыла, не в силах пошевелиться и что-нибудь соображать. Через пару минут ступор прошел, я прокляла все на свете и аккуратно начала продвигаться назад. Услышав шорох за спиной, резко дернулась, но не успела. Сильные руки крепко схватили меня за плечи, сдавили горло. Не в силах сопротивляться, на ватных ногах, я побрела к поляне, куда меня толкал парень, чьи пальцы цепко держали мою шею. За нами шел еще один. Мы вышли на поляну. Железные руки стиснули мое горло изо всех сил. Перед глазами запрыгали разноцветные пятна. Хриплый голос раздался возле уха: “ Не дергайся!”. Тут же хватка ослабла. Я закашлялась и опустилась на колени.
 -В чем дело? Кто это? Какого черта? – один из сидящих на поляне, судя по поведению, самый главный, встал и подошел к нам.
 -А вот это мы сейчас выясним, - ответил поймавший меня парень. Он заставил меня встать и, схватив за подбородок, притянул мое лицо к своему. – Говори, красавица, что ты здесь делаешь в столь позднее время.
 -Я просто искала своего парня, - прохрипела я. - Он спит с моей сестрой. Я сегодня узнала об этом и хотела послать его. Услышала голоса и пыталась понять, нет ли его там.
 -Я тебе не верю, - ухмыльнулся парень. – А даже если бы и поверил, ты слышала лишнее. Тебя придется убить, девочка. Не сразу, наверное.
 -Герберт, послушай, – один из сидящих на поляне встал и подошел к нам. Я узнала его. Он жил то ли в моем доме, то ли в соседнем. Наркоман. Несколько раз мы сидели в компании, болтали. А теперь он здесь. – Слушай, я знаю эту девчонку, она в моем доме живет. Отпусти ее. Она никому ничего не скажет, даже если что и слышала. Мы тут ничего особенного не говорили. Отпусти ее.
 -О, детка, смотри, у тебя защитничек нашелся, - Герберт расхохотался. А главный среди сидящих взял за плечо моего знакомого и толкнул назад, к костру, вокруг которого сидели его друзья. Герберт сжал свои пальцы и отшвырнул меня в сторону. В его руке блеснул нож. Он направился к костру.
 Я попыталась отползти, но тело не слушалось. Парни сгрудились вокруг знакомого наркомана. Я с ужасом видела короткое движение. Мысли бешено закружились. Один из парней направился ко мне. Я собрала все силы, вскочила, схватила валяющуюся рядом палку, толкнула его изо всех сил и бросилась бежать. Я неслась со всей скоростью, на которую была способна, перепрыгивая ямы и гранитные плиты, а сердце готово было выскочить из груди, дыхание вырывалось с хрипами. За мной гнались бандиты, и расстояние постепенно сокращалось. Тут блокнот вылетел из моего кармана. Я резко затормозила, подняла его и бросилась дальше. Сзади заревели: «У нее блокнот!!», и они увеличили скорость. Я почти умирала, когда вылетела на трассу и отчаянно замахала руками. Рядом остановился джип. Я прыгнула на переднее сидение, захлопнула дверь и заорала: «Поехали! Быстро!!”. Машина сорвалась с места, я съежилась и попыталась успокоиться. Но это было невозможно. Руки дрожали, сердце колотилось в бешеном ритме. Водитель – молодой парень – смотрел на меня сначала слегка удивленно, потом сочувственно. Подвез меня до дома. По пути мы разговаривали и, слава Богу, он не спрашивал ничего о том, что произошло. Когда машина остановилась у подъезда, я попыталась заплатить ему за доставку, но он покачал головой:
 -Можешь меня просто чмокнуть в щеку.
Я так и поступила. Потом мои губы плавно перешли от его щеки к его губам…



Утром в школу я опять не пошла. Проснувшись, сразу схватила телефон и набрала номер Икса. У него царила тишина.
 -Черт! - выругалась я. Набрала еще раз.
Толку никакого. Я встала и пошла на кухню. В шкафчике разыскала нужные ингредиенты и сделала себе горячий шоколад. Села в кресло и принялась думать. Первой мыслью было пойти в милицию. Но после размышлений я отказалась от этой затеи. Нужно было найти Икса, если он, конечно, еще жив. Главное - носа не показывать на кладбище, в городе, в многолюдных местах. А там что-нибудь решится. День я провела в бесплотных попытках дозвониться до Икса, также читала и смотрела видео.
 Утром я все-таки решила сходить в школу, хотя бы на пару уроков. Долго собиралась, стараясь измениться внешне.



 В школе я просидела все шесть уроков, все было нормально. Биолог долго пытался завалить меня своими дурными вопросами, но я не сдавалась, отвечала все правильно. Уж что-что, а биологию я знаю на отлично. Наконец он заткнулся, поставил заслуженную оценку.
 До дома я добиралась в приподнятом настроении. Уже предвкушала, как лягу на диван, включу TV и буду щелкать семечки. Войдя в квартиру, я обнаружила все вещи не на своих местах. Нельзя сказать, что все было перевернуто вверх дном, но что-то было разбросано, что-то сдвинуто. Явно кто-то что-то искал. “Блокнот!” - пронзила меня мысль. Искали его. «Черт побери, как они вышли на меня, еще и так быстро. За день нашли мой адрес», – думала я. Без сил опустилась на пол. Блокнот был у меня с собой, в сумке, поэтому они ушли несолоно хлебавши. Но они вернутся. Или.… Тут раздался телефонный звонок. То неожиданности я вздрогнула. На негнущихся ногах добралась до телефона. Взяла трубку.
 -Слушаю.
В трубке раздались гудки. Я медленно села, находясь почти на грани отчаяния. Звонок раздался вновь.
 -Алло?!!
 -Слушай, девочка, не надо играть с нами в игры. Где наш блокнот? Отвечай быстро.
Страх сдавил горло. Я попыталась что-то сказать, но не могла произнести ни
слова.
 -Слушай, если ты отдашь нам спокойно блокнот, мы тебе ничего не сделаем. Мы получим его, и ты спокойно уйдешь. Поняла? Говори быстро.
 -Я…я потеряла его вчера на кладбище. Когда я садилась в машину, он выпал в траву. Черт, я правду говорю. Он там остался.
 -Хорошо. Мы тебе верим. Сегодня ты пойдешь и найдешь его. Завтра в это же время мы позвоним. Я очень надеюсь, что ты найдешь его, иначе нам придется убить тебя и всю твою семью. Очень-очень медленно.
Раздались короткие гудки. Я судорожно соображала, что делать. На ум ничего не приходило. Единственной радостью было то, что родители свалили в деревню к бабушке в такую глушь, что их там никто не найдет, пока сами не вернутся. Мысли крутились в бешеном водовороте, кончики пальцев дрожали. Я стала набирать номер Икса. Безрезультатно. Еще раз. Ответа не было.
 -Черт, черт, черт! - простонала я. - Что делать?
И тут я вспомнила про старого знакомого моей двоюродной сестры. Он был не последней личностью в криминальном мире нашего города. Я стала звонить Светке, и в итоге я договорилась о встрече с тем парнем. Собралась, оделась и поехала. По дороге я размышляла, что делать, если этот Вадим никак мне не поможет. Можно было уехать в другой город. Но куда? На какие деньги? И как я буду одна в незнакомом городе без денег, знакомых, без жилья? Выхода не было. Никакого.



 Вечером я пришла домой очень поздно, усталая и разбитая. Разговор с Вадимом многого мне не дал. Я просто узнала, что за люди за мной охотятся. “Что мне это дает? - думала я. – Какая разница, как их зовут и чем они занимаются! Пришьют. Даже если и отдам блокнот. Как свидетеля, черт бы их побрал”.
 Утром я проснулась с мыслью, что раз у меня есть блокнот, они меня не тронут, пока его не получат. Значит, надо было этим воспользоваться в ходе разговора. Знать бы еще - как?
 День прошел очень тяжело и медленно. Я литрами выпивала кофе, пытаясь успокоиться, но руки дрожали, а сердце колотилось в бешеном ритме. Звонка не было. Я не знала, что и подумать. Следующий день прошел так же. На третий меня разбудил телефонный звонок:
 -Кристина, что происходит? - голос Вадима звучал испуганно. – Что ты делаешь?
 -В смысле? – я удивилась. – В чем дело?
 -За тобой охотились шесть человек из группы Андрея. Теперь двое мертвы. Их убили очень страшно, и при этом убийца пояснил, что это из-за блокнота, из-за того, что они его ищут. Кому ты об этом говорила?
 -Да никому, Господи, Боже мой. Только тебе. Они сказали, что позвонят, но никто не звонил. Я тут с ума схожу от неизвестности.
 -Кристя, им сейчас не до тебя. Их кто-то медленно и методично убивает. Творится паника. Постарайся не выходить из дома, ни с кем не общайся. Полная изоляция. Понимаешь? Это твой единственный шанс. Скажи кому-нибудь, что ты уехала из города, пусть распространят эту новость. А сама заляжь на дно. Все.


 Так прошло несколько дней. Я не брала трубку, не выходила из дома, вечером не включала свет, создавая полную видимость отсутствия людей в квартире. Телефон звонил постоянно. Я боялась, что одними из звонивших окажутся и мои преследователи, а если я не отвечу на звонок, то они приедут и убьют меня. Несколько раз кто-то приходил. Я подкрадывалась к глазку, бесшумно и беззвучно, но вроде бы ничего опасного. Заходила соседка Маринка, два парня с двенадцатого дома и мамина начальница. Все они уткнулись в запертую дверь, тихо сказали что-то грубое и свалили в никуда. На шестой день еда закончилась. Надо было выбираться в магазин. Для вылазки подходили 9 часов утра. Время было удачное, потому что народ был кто в школе, кто на работе, и меньше было шансов напороться на кого-нибудь. Парик, чудеса макияжа – и я превратилась в странное существо, отдаленно напоминающее меня саму. Я вышла из дома. Все было просто замечательно. Я почти дошла до магазина, как из стоящей у обочины машины выскочил какой-то мужик, схватил меня за руку и попытался запихать в машину. Я резко дернулась и вырвала руку. Сказались навыки, полученные в школе айки-до, где нас долго и старательно учили, что нужно делать, если всякие пытаются схватить за руку. Но мужик оказался не промах. На все мои жалкие попытки слинять он ответил тем, что в два шага догнал меня и запихал в машину, предварительно стукнув по голове изо всех сил. Почти теряя сознание, я отчаянно сопротивлялась, но силы заканчивались. В какой-то момент лампочка в голове вспыхнула и погасла. Я отключилась от внешнего мира.



 Возвращаться к реальности было невыносимо тяжело. Голова раскалывалась на крохотные горящие осколки, а тело жгло и стонало. ”Боже мой! Что тут со мной делали? – подумала я. Как будто палками били. Ладно, голова, а почему все остальное болит так зверски?” Более-менее разобравшись со своим измученным телом, я потихоньку стала осматриваться. Ничего хорошего не получилось. При малейшем движении боль в мышцах стала невыносимой. Я находилась в комнате, маленькой, абсолютно пустой холодной. Закусив губу, я перевернулась на другой бок. Почти под самым потолком находилось крохотное зарешеченное окошко. И все. Руки сзади были связаны. Я попыталась встать, но ноги пронзило разрядом боли, отчего я снова потеряла сознание.



 Когда я пришла в себя, вокруг было тепло и мягко. Как будто я лежала на диване в теплом помещении. Но стоило открыть глаза, как кто-то со всей силы залепил мне пощечину.
 -Говори быстро! – голос раздавался над самым ухом. – Быстро, я сказал!
Вновь открыв глаза, я увидела того самого мужика, который похитил меня. Ему был нужен блокнот. И моя жизнь. Я жалким голосом начала оправдываться, как раздался треск ломаемой двери. Бандит метнулся к стене, но не успел. Дверь распахнулась, и появился… мой знакомый наркоман, которого недавно убили на кладбище. Мысли запрыгали в голове, но отчетливо проступала одна: его зовут Иван. Пока я думала, бандит и Иван остановились друг напротив друга и замерли. Только тут я заметила в руках наркомана пистолет.
 -Ты думал, я сдох. Нет. Я жив и могу действовать, – произнес он. – Я могу убивать. Как я и поступил со всеми твоими дружками. Как и поступлю с тобой. Ты думаешь, все из-за блокнота? В гробу я видал этот чертов блокнот. Это – месть. Сладкая месть. А…
 -Послушай, – перебил его бандит. – Мы можем договориться. Только ты…
 -Нет. – отрезал Иван. Он выстрелил в ногу мужику. Тот закричал и рухнул на пол. – Мы уже ни о чем не договоримся. Я убил вас всех, а за вас никто даже мстить не будет. Зачем было отделяться от всех, жить обособленно? Вот и результат. Я убил вас всех и даже никак не пострадаю из-за этого.
 На его лице сияло торжество. Зловещее торжество. Я мысленно вознесла хвалу всем богам. Я спасена! Я даже отдам Ивану блокнот, если захочет. Он убил всех моих преследователей. Я свободна! Ликование длилось недолго. За входной дверью раздался резкий хлопок. Иван обернулся, а бандит в это время выхватил из-за пояса пистолет и мгновенно выстрелил. Он попал прямо в сердце. Иван беззвучно опустился на пол, а я вскочила и, схватив канделябр, огрела мужика по голове. Он дернулся и упал, а я грохнулась рядом. Резкое движение не прошло даром для избитого, измученного тела. Суставы начало выворачивать, а клетки рассыпались на окровавленные осколки. Кривясь от боли, я протянула руку и пощупала пульс у бандита. Пульса не было. С Иваном та же картина. Собрав остатки сил в кулак, я поднялась, взяла свой плащ в прихожей, совмещенной с комнатой, и, пошатываясь, побрела прочь из квартиры. Выйдя из подъезда, я накинула плащ, прощупала под подкладкой капюшона. Блокнот был на месте. А я была жива и свободна!!! Слов нет, как меня это радовало.

Часть 2

Утром я проснулась от диких криков за окном. Еще не совсем открыв глаза, я выглянула на улицу. Мелкие пацаны устроили разборку во время игры в мяч. Я уже собиралась заорать, но меня опередил сосед, мужик лет сорока. От его матов мелких как ветром сдуло, а я пошла спать дальше. Но, посмотрев на часы, поняла, что ложиться не стоит. Так день и начался.


В школу я, конечно же, опоздала. Маргарита Ивановна долго сверлила меня своими глазками, потом сквозь зубы процедила: «Кристина, еще одно опоздание, и я буду вынуждена позвонить твоим родителям». Я сделала покорное лицо, кивнула. А что мне еще оставалось?!! Меня и так уже все учителя почти ненавидели. Из-за опозданий, из-за прогулов, из-за поведения… Я села на свое место. Аська пихнула меня в бок и прошептала: «Пока ты шлялась, тут ходили наши доблестные правоохранительные органы, тобой интересовались. Что ты успела натворить?» Я напрягла память, но не всплывало ничего, что могло бы все объяснить.


Прошло уже полгода после той жуткой истории с блокнотом, бандитами и разборками. Воспоминания медленно стирались, и все начинало казаться далеким, происходящим не со мной. «Не может же быть, чтоб через столько времени обо всем этом вспомнили. Еще и милиция. Как они вообще что-то узнали?» - я вертела ситуацию и так, и этак, но разумного ничего не приходило в голову. Устав от бесплотных мыслей, я решила заранее не нервничать. Потом и буду разбираться. С этими размышлениями я совсем отвлеклась от реальности. Потом до меня дошло, что в классе стоит тишина, и все смотрят на меня. «Кристина, - медленно произнесла математичка. – Сколько раз я должна произнести твое имя, чтобы ты соизволила обратить на меня внимание? Ответь мне, пожалуйста». Я выругалась про себя, сделала смущенное лицо и сказала: «Извините, пожалуйста, я задумалась». На этом дело не закончилось, а закончилось все тем, что меня выгнали из класса. Бродя по школьным коридорам, я наткнулась на двоих парней в милицейской форме. «Джельская Кристина?» - спросил один. Я нехотя кивнула головой. «Нам положено доставить вас в участок. Прошу». – галантно улыбнулся другой. Я скривилась, но пошла к выходу. По дороге я несколько раз пыталась узнать причину моего «ареста», но оба качали головами. Отвечали, что я все узнаю в участке.



Как я и предполагала, меня расспрашивали об этой дурацкой истории с блокнотом и бандитами. Я сначала долго и муторно что-то врала, потом разозлилась и рассказала всю историю целиком. Следователь немного прифигел от такого повествования, затем задал мне тысячу вопросов, получил тысячу ответов. Потом глубоко задумался. Наконец он сказал: «А как насчет блокнота? Где он сейчас?» Я сделала взволнованное лицо:
 -Я сожгла его. Когда за мной охотились, я была настолько напугана, что ничего не соображала. И решила, что меня все равно убьют, так пусть и блокнот им не достанется. А что, там было что-то важное? Там был заполнен только один лист в середине, и то какой-то шифр, набор букв без смысла.
Следователь еще немного подумал и рассказал мне длинную, путаную историю, из которой я поняла лишь то, что кто-то у кого-то украл деньги, и в блокноте было указано место, где они были спрятаны. Я старательно изобразила сильнейшее раскаяние. Следователь говорил что-то еще, но я уже почти не слушала. Наконец он посмотрел на меня сочувствующим взглядом и произнес:
 -Знаешь, вообще-то на тебе убийство человека, пусть даже бандита и пусть это была самооборона. И свидетелем ты была во многих очень неприятных ситуациях. Но, видишь ли, прошло уже полгода, во-первых. Во-вторых, разборки эти бандитские, деньги эти они друг у друга крали, забирали. Черт с ними. Я ситуацию для себя прояснил, что и как было. Ладно, Кристина, забудь об этой истории. И считай, что тебе очень повезло. Время на это дело тратить не хочу. Ты кому-нибудь рассказывала об этом?
 -Нет, упаси Боже! - я едва не перекрестилась. – Я хочу, во-первых, забыть об этой истории, как о страшном сне, а, во-вторых, опасно, очень опасно направо-налево всем болтать об этом. Мало ли что. Я все-таки свидетель, а свидетели долго не живут. А мне жить хочется. Иногда.
 В итоге через пять с половиной часов нашей беседы Максим Игоревич, следователь, отпустил меня все-таки на свободу. Я вышла из участка, села на скамейку и стала соображать. Рядом присел молодой парень и принялся сосредоточенно нажимать кнопки на своем сотовом. «Сигареты не найдется?» - хрипло спросила я. Парень с готовностью протянул пачку с надписью «Parlament». Я сделала первую затяжку и почувствовала, как напряжение меня понемногу отпускает. Вообще-то, обычно я не курила, но бывали моменты, когда без сигареты обойтись было просто невозможно. Я продолжила раздумья, но минут через пять решила: «Что думать? Действовать надо! Разгадывать этот чертов шифр, и забирать бабки». Я выбросила сигарету, встала и пошла домой. Надо было действовать.



Почти неделю я провела у себя в комнате в бесплодных попытках сложить что-то вразумительное из букв в блокнотике. Я вертела и так, и этак, перепробовала, наверное, сотни способов, но ничего разумного не получалось. «Блин, в американских фильмах у них есть специальные отделы по разгадке шифров. – думала я. – А тут сиди и ломай голову. Так можно и с ума сойти». Но деньги были нужны, поэтому я снова и снова складывала, группировала буквы. Голова болела от напряжения, не переставая. В школе я сидела и делала вид, что внимательно слушаю, а перед глазами плавали эти буковки. В понедельник вечером приехали родители. Они ездили в командировку, так всем говорилось, хотя на самом деле просто разузнавали, как лучше построить схему доставки книг из Москвы. Дело в том, что моя мама торговала книгами, причем не как продавец в магазине, а как частный предприниматель. У нее был свой собственный крохотный магазинчик. А папа был дизайнером. У него как раз намечался отпуск, поэтому они вместе и свалили по делам. Вот вернулись. Закончились мои полторы недели свободы, одиночества и независимости. Весь вечер они рассказывали о поездке, показывали фотографии и распрашивали меня о делах.
Утром, отсидев два урока, я поехала к маме на работу. Она как раз распечатывала пачки привезенных новых книг. Я разглядывала обложки. Заинтересовавшие меня издания откладывала в сторону. Тут на глаза попались две симпатичные книжки. «Энциклопедия начинающего пирата» и «Энциклопедия начинающего шпиона». Книжки были определенно детские. Я вспомнила, как с упоением смотрела пиратские фильмы, мечтая также нестись на парусах навстречу горизонту и ветру, пить ром из бочек и никому не подчиняться. Сила и свобода, независимость и свежий ветер. В «Энциклопедии…» были картинки, как сделать пиратский костюм, как вязать морские узлы.… В книжке про шпионов было написано, как загримироваться, как по следам распознавать преступника.… И тут мое сердце забилось с бешеной скоростью. Три листа были посвящены различным типам разгадывания шифров. Я судорожно забегала глазами по строчкам. Шесть способов я отмела сразу. Остальные стоило проверить. Я схватила книжку и проскользнула в туалет. Вытащив из подкладки куртки блокнот, я судорожно стала складывать буквы. Но все равно ничего не выходило. Я махнула рукой и последние два способа проверила исключительно для очистки совести. В результате непослушные буквы сложились во фразу: «Фанерный завод. Третий корпус. Отделение справа во втором цехе. Камень с четырьмя белыми пятнами краски». Мысли забегали, как муравьи, на муравейник которых кто-то наступил. Все это выглядело по-дурацки. Как в детских книжках. Мне почему-то сразу вспомнился рассказ Эдгара По «Золотой жук». «Тоже мне, искательница сокровищ»,- фыркнула я про себя. Но была проблема посложнее. Этот завод не работал уже год, был разрушен и заброшен. Там постоянно тусовались разные отморозки, наркоманы, постоянно устраивали разборки, драки. Несколько раз там находили трупы, кости, части тела людей и животных. Ходить там в поисках этих денег было чистейшей воды самоубийством.
Всю ночь я думала, как мне поступить. Здравый смысл и любопытство боролись во мне, но, в конце концов, победило любопытство. Как всегда. Я оставила на холодильнике записку: «Мама, сейчас 6.30 утра. Я ушла на Фанерный завод. Если через полтора часа не вернусь или не позвоню, вызывай милицию, и ищите мой труп. Я вас люблю!». Раннее утро было самым подходящим временем для вылазки. Я вышла на улицу.
До завода я добралась без проблем. И без проблем нашла третий корпус. Теперь предстояло самое сложное и страшное. Держа в одной руке газовый баллончик, а в другой – нож, я бесшумно кралась по коридорам, перелазила через куски цемента и разрушенные стены. До второго цеха оставалось десять метров за углом. Я осторожно выглянула. Почти у входа спали несколько бомжей, а обойти их было невозможно. Пока я лихорадочно соображала, как мне быть, чьи-то сильные руки сдавили мне шею сзади. Я резко дернулась, пшикнула баллончиком в ту сторону, где, по моему предположению, находилось лицо напавшего. Темнота мешала разглядеть. Раздался короткий хрип. Деваться было уже некуда, поэтому я рванула вперед. Бомжи даже не проснулись, хотя я проскочила почти у них по головам. Я повернула направо и оказалась в пятне света. Вокруг была темень, хоть глаз выколи. Я резко отскочила в сторону, присела на корточки и прижалась к стене, ожидая, пока глаза привыкнут к полумраку. Сердце билось как сумасшедшее. Нервы мои были уже на пределе, поэтому, когда я, двинув рукой, задела что-то живое, то едва не заорала от ужаса. Невероятным усилием воли я заставила себя сидеть не шевелясь. Тут раздался тихий, вкрадчивый шепот, как в самых страшных фильмах ужасов. Я прислушалась. Голос стал совсем близко: «Ты ведь видел ее, да? Такая прекрасная девушка выскочила на свет. Она же далеко не ушла». Хриплый шепот ответил: «Она метнулась влево. Милая, выходи. Не прячься, больно тебе почти не будет. Давай, давай, выходи».
Меня трясло, я изо всех сил сжимала челюсти, чтобы не выдать себя дрожью зубов. Глаза привыкли, и я отлично видела две фигуры, высокие и мощные. На мое счастье, я оказалась в тени плиты, поэтому меня они еще не видели. В принципе, при огромном везении я могла бы тихо ускользнуть, но они могли бы позвать своих дружков. Тогда уже было бы не выбраться. Тут один подобрался ко мне слишком близко. Его рот уже раскрылся для крика, он хотел позвать своего приятеля, но мои нервы сдали окончательно, и я, резко прыгнув, вонзила нож ему в горло. Наверное, я попала в какую-то жизненно важную артерию, потому что он захрипел и опустился на пол, почти сразу перестав дышать. Второй бродил где-то в другом углу, и я решилась. Тихо проскользнула вперед, но он меня заметил и кинулся за мной. Я вылетела за поворот и подняла увесистый камень. Когда парень показался из-за угла, я шарахнула его по голове. Он без звука упал на пол, а я бросилась дальше. Дойдя до конца второго цеха, я обнаружила несколько плоских камней с пятнами краски. Я выбрала с четырьмя белыми и стала ворочать камень. С огромным трудом я подвинула его, при этом ужасно ударилась плечом о плиту. Рука взорвалась болью. Тогда я левой стала разгребать невесть откуда взявшуюся землю и мелкие камушки, пока не наткнулась на что-то твердое. Это была черная, спортивная сумка. Кривясь от боли, я вытащила ее и аккуратно расстегнула. В ней были деньги!!! Толстые пачки денег! Невозможно описать всей моей радости при их виде. Все страдания, мучения были не зря. Я застегнула сумку, … и тут к моему виску прикоснулось что-то холодное. Я замерла.
 -Медленно встань и сделай два шага в сторону. – скомандовал кто-то за моей спиной. Я повиновалось. Пистолет от моей головы убрали, а темная фигура подхватила сумку. Я резко обернулась. Передо мной стоял молодой парень, лет двадцати трех. Даже в полумраке было заметно, что глаза у него изумрудно-зеленые, с потрясающим оттенком.
 -Здравствуй, Кристина. - произнес он. – Рад, что мы, наконец, встретились.
 -Кто ты? – Я уже не чувствовала страха. Меня переполняли злость и обида. – Отдай мою сумку.
 -Она не твоя. – усмехнулся он. – Думаешь, тебе одной были нужны эти денежки? Эти дурни хотели забрать у тебя блокнот. Все равно они с их куриными мозгами ничего бы не разгадали. Вот и результат. А я просто подождал. Я следил за тобой все это время. А ты молодец! Не обманула моих ожиданий.
 -Да ты… - я задохнулась от обиды. - Да ты, блин, даже не представляешь, что мне пришлось пройти ради этих денег. – Я сжала в кармане нож и сделала шаг. Парень моментально выстрелил в камень буквально в метре от меня.
 -Я ведь тебя и убить могу. – холодно произнес он. – Не думай, что я всегда такой добрый.
 -Убивай! Убивай, черт возьми!!! – Мой голос сорвался на крик. – Пройти через весь этот кошмар, чтоб остаться ни с чем. Урод, блин, чтоб ты…
 -Кристиночка, я все понимаю, и я тебе даже очень благодарен. Именно поэтому ты останешься жива. Прощай.
 -Нет, – простонала я и бросилась на него. Парень моментально скрутил меня и прижал к себе спиной. «Не глупи», - прошептал он мне на ухо. Затем нежно поцеловал меня в щеку и резким ударом оглушил. Тьма накрыла мое измученное сознание, но в себя я пришла уже через несколько минут. Он забрал все деньги и ушел. Ушел, черт возьми. Плечо горело жидким огнем, голова раскалывалась от боли и обиды. Кажется, я осталась жива. И бедна.


Эпилог.
Лас-Вегас светился огнями вывесок и неоновыми бликами. Я стояла у окна, вдевая в ухо сережку. За спиной хлопнула дверь.
 -Кристя, такси уже приехало. Пошли. Готова?
 -Ага. – Я обернулась и пошла к двери. Мельком глянула на себя в зеркало. Белые брюки и зеленая, изумрудного цвета кофточка, украшенная мелкими камушками и рюшками. Темные волосы. Блеск на губах.
 -Да красивая ты, – усмехнулся он, продолжая стоять на пороге. – У тебя кофта как раз под цвет моих глаз.
 -Это твои глаза как раз под цвет моей кофты.

август-октябрь 2003

























































































































































 


Рецензии