13 предложений о споре бога и сатаны

В сущности, весь спор между сатаной и богом сводится к свободе воли человека. И у сатаны и у бога есть свой план, цель которого усовершенствование вселенной. Ключевую роль в этом деле играет человек. Собственно он и является главным усовершенствователем. Цель одна, но методы ее достижения и полученный соответствующим им результат – разные.

Для бога желательно чтоб человек сохранял свободу воли и самостоятельно, без посторонней помощи делал свой выбор. На таком пути возможны разнообразные отклонения и ошибки, причем фатальные. Что еще более важно – человек может отказаться от возложенной на него божественной миссии, отвергнуть бога и выбрать какой-либо иной свой путь. Например, дьявольский.

Для сатаны важно достичь цели. Поэтому своеволие человека способное разрушить план и помешать, таким образом, достижению цели - для него нестерпимо. Сатане крайне необходимо чтобы человек был под контролем, сохраняя при этом необходимый минимум свободы воли, в рамках поставленной сатаной задачи. По сути, дьяволу нужны послушные слуги, которые, однако, будут щедро вознаграждаться.


Рецензии
Всё это попахивает фэнтези :)

Вы только не обижайтесь, просто не совсем я с вами согласен.

Во-первых, вы воспринимаете Бога и Дьявола не как Высшие Силы, а как личности, таким образом опуская их на землю и очеловечивая, как это делали тысячелетиями мифология и религия. Всё гораздо сложнее, величественнее и непостижимее (!!!) для нас - человеческим языком эти вещи объяснить почти нереально.

Во-вторых, эти Высшие силы существуют не с определённой целью, на мой взгляд. Они просто объективно существуют в надсистеме такие, какие они есть, и все противоречия и противоборства сводятся к их несовместимости - они как конфликтующие друг с другом компьютерные программы. Одна есть Космос, другая - Хаос.

В-третьих, человек не играет никакой ключевой роли в рамках вселенной, и уж тем более не является главным усовершенствователем. Он скорее разрушитель в рамках своей планетки, идиотская ошибка местной природы.

С уважением,

Савл Иноземцев   17.02.2006 14:47     Заявить о нарушении
для начала сосчитайте количество предложений в тексте ))))))
а Бог и есть личность иначе с ним нельзя было общаться. или вы осмеливаетесь лишать Бога быть личностью?(при всем том что такое личность не очень ясно, как впрочем с богом и дьяволом.) а дьявол тоже личность, только чуть подвергшаяся разрушению. личность - это все же обладание самостоятельной волей. сила сама по себе безвольна, она не осознает сам себя. иначе невозможен творческий акт, как впрочем и творческое же разрушение. слепые силы, будь они хоть над системой на сосзнательно творчество не способны, а следовательно не способны делать "ошибки природы".
а почму бы сверх личностям не быть объективно существующими?

Вергун   15.04.2006 20:36   Заявить о нарушении
Понял в чём проблема. Вы тоже любите символы, а они у нас с вами разные - конечно, с вашими последними мыслями можно согласиться, если принять вашу систему координат.
Извиняюсь за поздний ответ (впрочем, и вы не торопились:)

Савл Иноземцев   13.06.2006 14:52   Заявить о нарушении
Ха! Заметили закономерность? Между нашими сообщениями - по два месяца без двух дней. Случайность? Или игра Высших Сил? :)

Савл Иноземцев   13.06.2006 14:56   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.