C 22:00 до 02:00 ведутся технические работы, сайт доступен только для чтения, добавление новых материалов и управление страницами временно отключено

Куцый

Григорий подполз ближе, привстал на руках и осмотрелся. Посередине улицы чёрно-зелёной грудой металла застыл сгоревший танк. Когда-то грозная машина – расстелила правые траки позади себя, грустно свесила дуло к земле. Люк открыт, правый борт и часть башни – почернели от пожара.

Вокруг никого не было, но Григорий не рискнул подняться – пополз через улицу, зажав автомат в руках.

Со стороны Кремля слышались выстрелы – одиночные и короткие очереди. Григорий не имел понятия – что происходит возле Кремля, кто с кем ведёт бой.

На другой стороне улицы он заполз в арку, встал и забежал в ближайший подъезд, спрятался под лестницей и перевёл дух. Похлопал себя по карманам, разыскивая сигаретную пачку. Мятые сигареты и зажигалка «Крикет» оказались в нагрудном кармане, Григорий вытянул одну из пачки и щёлкнул зажигалкой, вдохнул и выдохнул дым.

Когда сигарета заканчивалась, на улице послышался шум – бодрое гудение двигателей, голоса и звонкие щелчки гусениц об асфальт. Григорий выбросил сигарету, крепче перехватил автомат и побежал вверх по лестнице, перепрыгивая ступеньки. На последнем пятом этаже дверь-решётка на чердак была перехвачена толстой цепью с замком. Григорий чертыхнулся и посмотрел на двери лестничной площадки, наскоро определяя, какая из квартир будет выходить окнами на нужную улицу. Так и не решив – с разбегу ударил плечом самую слабую из дверей. После удара дверь вместе с гнилым косяком с треском провалилась, Григорий шагнул внутрь, поводя автоматом.

Квартира оказалась однокомнатной, с высоким потолком – Григорий проверил комнату с одноместной кроватью, сервантом и потрёпанным ковром, затем ванную и туалет – никого. На кухне в луже крови лежал мёртвый полуголый мужчина, лежал на спине, раскинув руки, рядом – охотничье ружьё и раскатившиеся по полу патроны. Тело мужчины источало неприятный запах, его дряблый волосатый живот впал и был почти весь покрыт коркой запёкшейся крови. На столе – недопитая бутылка водки. Узкое окно разбито, на стенах следы от выстрелов и рикошетов.

На удачу окно кухни выходило как раз на нужное место. Григорий прижался к стене и осторожно выглянул.

По улице двигалась армейская колонна – около пятнадцати БМП, несколько БТР и сотня вооружённых людей в форме ОМОН. Возле подбитого танка, который Григорий видел ещё внизу, образовался затор – бронемашины объезжали танк по тротуару. Люди шагали рядом, переговаривались по рациям.

Григорий сполз по стене и, дрожа от волнения, щупал на поясе гранату, нашёл её в кармане, сжал в непослушных руках, брякнув автомат на пол. Руки дрожали, Григорий попытался успокоиться – глубоко вздохнул несколько раз.

- Как трус какой-то… давай, давай… не найдут, давай… - Шёпотом подбадривал себя.

С лестницы послышались негромкие голоса и топот, Григорий отложил гранату, поднял автомат и вперил дуло в развороченный дверной проём. Автомат предательски подрагивало – руки совсем не слушались. Голоса приблизились, похоже было, что разговаривало трое или четверо.

- Быстро, быстро!

- Дверь сломана…

- Тише!

- Василь, проверь.

- Высаживай соседнюю… Пулемёт за мной!

Почти одновременно – в двери появилось и исчезло лицо – Григорий даже не успел выстрелить – и послышался треск сломанной двери соседней квартиры.

- Ты кто? – громко спросили с лестницы.

- Там сидит чурик какой-то с автоматом…

- Тихо! Живой?

- Кто там?

- Живой, с автоматом.

- Тихо, блять!

- Раз прячется – наверное, не армейский.

Григорий только теперь догадался перебежать за стену, крикнул.

- Я свой! Я из центра пришёл! я не «армия»!

- Выходи быстро! Ополчение!

Григорий поднял автомат над головой, встал, заметив мимолётом в окне дома напротив какое-то движение, и вышел из-за стены в проход.

- Не стреляйте! Я свой!

Во входную дверь, пригнувшись, вбежали двое в форме десантников, с красными повязками.

- К стене! быстро!

Григорий повиновался. Двое выхватили из его рук автомат и наскоро обыскали. В квартиру уже забегали другие – несли пулемёт и трубки гранатомётов. Последним вошёл среднего роста человек – в чёрном плаще, с автоматом на плече и рацией в руках.

- Ну, чего дрожишь как куцый? – остановился возле Григория, - Верните ему автомат.

Один из десантников протянул Григорию его автомат.

- К окну! живо!

Григорий кивнул и подбежал к солдатам у окна, раскладывающим ножки пулемёта и заряжающим его.

Человек в чёрном плаще приложил рацию к губам, когда солдаты установили пулемёт на подоконник и удобней перехватили гранатомёты.

- Начали.

И уже своим, у окна – громко:

- ЗИГ ХАЙЛЬ!


Рецензии
корявок еще больше, чем раньше.
На руках ему бы приподняться - а не встать
Дверь вывалилась - он бы влетел на ней в квартиру наверняка
а не вошел - "поводя автоматом"
Окно кухни выходило не на удачу - а на улицу
"Двое выхватили из его рук автомат и наскоро обыскали"- двое выхватили?
ну короче - ты понял.
про отдых пиши!)

Павел Херц   08.08.2005 16:37     Заявить о нарушении
паша
шо ты не бачишь?
нормально всё - приподнятся и привстать - разницы никакой
окно на удачу выходило на нужное место. а то окна они все подряд на улицы выходят (кудаш ещё?)
дверь - это да, косяк - лоханулся
а то шо вдвоём автомат нельзя выхватить - это ты напраслину не разводи!
ну а вообще минька - попсня, это я понял))

а шо про отдых писать? шкодили здоровью как могли - но выпили не всё. но мы старались))

Пин   08.08.2005 23:12   Заявить о нарушении
бля
так и вижу этих двоих - сиамских близнецов, сросшихся жопами)

Павел Херц   09.08.2005 10:22   Заявить о нарушении
Не, ПИН, ты все-таки не прав. Вот долго думал по поводу - можно ли встать (или привстать?) на руках. И мне кажется, что слово "встать" подразумевает принятие вертикального положения, пусть даже и на руках - ведь можно встать и на руки. Привстать - подразумевает начало действия по полному вставанию, может быть формально можно и привстать на руки - но по-моему такое выражение просто никогда не употребляется.
Тем более - у тебя как раз подразумевается приподнимание, а не вставание или привставание. А что Ольга думает по этому поводу, как, типа, полуспециалист?

Павел Херц   10.08.2005 11:32   Заявить о нарушении
Как полуспециалист, рассуждаю, а не даю ответ. То есть могу быть не права.
вроде и правильно употреблено.Если можно встать на руках, то почему привстать нельзя? логично.
но блин, звучит коряво. Когда говорят, что привстают, не уточняют, на что, подразумевается, что на ноги.Получается, в значении слова это уже заложено.
Значит, уточнение излишне, а потому сочетание с другими предметами привставания - не желательно.

Оллька   11.08.2005 21:34   Заявить о нарушении
одна пишет "военизированная улица"
другой ваще - херц

Пин   12.08.2005 03:22   Заявить о нарушении
ага
ПИН спекся
перешел на личности
признал поражение
застрелись, невежа!!

Павел Херц   12.08.2005 13:44   Заявить о нарушении