Бумеранг

От меня ушел любовник в 07:50. Его звали Митькой.

Я благословила его на прощание репродукцией с картины Шишкина и Савицкого «Утро в лесу».

Он так и ушел, как настоящий художник с подрамником на плечах, гордо неся в неизвестность кудлатую голову на фоне зеленого леса и медведей.

- Расчешись, чучело! – крикнула я ему в лестничный пролет, запустив вдогонку щеткой для волос.

Я не видела, попала ли в цель, но по тупому звуку, раздавшемуся где-то внизу, поняла, что мозгов у Митьки с утра не прибавилось.

Ранним утром выходного дня мой телефонный звонок поднял на уши всех моих подруг.

Радостным голосом я делилась с ними своим горем, как и полагалось по сюжету нашей дружбы. На мою сногсшибательную новость так бурно могли отреагировать только женщины, лежащие в постели. Иначе – они просто попадали бы там, где стояли.

Ирка успокаивала меня, пообещав подарить ко Дню независимости республики картину художника Шишкина «Три медведя» в утяжеленном свинцом подрамнике.

Я слышала в телефонной трубке голоса. И решила, что четвертого крохотного медвежонка и сама дорисую.

Баритон сонного мужа успокаивал разбушевавшуюся, как лысый Фантомас Ирку, обещая ей золотые горы, шубу и парик, если она немедленно заткнется и даст ему досмотреть эротический сон с полураздетой им же Мадонной.
 
Все это время я ждала у телефона, пока подруга закончит тяжбу с собственным мужем.
 
Ирка ему в ответ сказала...
 
Ох, Ирка ему и сказала – коротко и по-латыни. Если в переводе на русский язык, то Ирка послала мужа как раз в то самое место, куда он нацеливался попасть к Мадонне, но без сопровождения Ирки.

Дальше, она ему предложила не откладывать свои желания, а приступать сразу к делу. Потому как Ирку волнует моя личная жизнь больше, чем судьба ударившегося в детстве о какой-то предмет мужа и его остальных женщин легкого поведения. А Мадонна его так вообще последняя была, когда очередь стояла.
 
Это я Вам так пересказала.

У Ирки получалось быстрее , внятнее и доходчивее.
 
Верка предложила показать моему художнику темную аллею, где можно будет и ему устроить «темную», красиво наложив на его лицо тени. От избытка возмущения и солидарности Верка дубасила кулаком свою подушку, представляя образно тень моего предателя.

Самой толковой сочувствующей оказалась флегматичная Галька, напомнившая мне заторможенным голосом о женской мести, так как ночь она провела совершенно одна.

Даже, ее любимый кот где-то таскался до сих пор, явно составив компанию хозяину.

Поэтому валерьянку Галька вынуждена была пить одна за двоих, за кота - тоже. И произошла маленькая передозировка. Да, поэтому ей все – по фиг, но не я. Да, она сделает из меня народного мстителя после того, как примет холодный душ.

Мы собрались все вместе на моей кухне после обеда: для бурных рыданий и обсуждения недостойного поведения так рано ушедшего Митьки.

 - Еще восьми не было, - уточнила я, чувствуя себя центром оскорбленной вселенной и подливая масла в огонь.

Программа дня обещала затянуться за полночь, так как практичная Ирка сторговалась все-таки с мужем: принесла баночного джина, едва поместившегося в дамской сумочке из свиной кожи, размером в половину картофельного мешка. Она с довольным видом выгружала содержимое сумки на стол.

- А на фиг мне шуба на лето? - пытала нас Ирка, кокетливо играя ямочками на щеках. – Это только мой дурейман мог сморозить такую чушь!

- А зимой будешь гарцевать по морозу в старом полушубке, - пророчила еще трезвая Верка, разрезая на кусочки покупной торт.

- Из полушубка я осенью сошью спальный мешок для внучки и поставлю мужа перед фактом, - выкрутилась Ирка, довольная ходом своих мыслей.

Из всей нашей маленькой, но не разлучной с детского сада компании бабушкой в тридцать пять лет стала одна сообразительная Ирка.

Ее дочь позаимствовала у матери эту положительную черту характера и сообразила для нее забаву в лице малышки перед самыми выпускными экзаменами.

Теперь Ирка носилась с внучкой, как самка орангутанга с родным
детенышем.

Достав с полки «Учебник по анатомии» я торжественно зачитала вслух о количестве костей, из которых состоял покинувший меня Митька. Их оказалось слишком много даже для такого талантливого художника, как он - более двухсот.

- Может, обсудим только парные? Их всего девяносто пять, - испуганно предложила Галька, когда-то сдавшая зачет по костной системе человека на оценку - "пять" с плюсом.

Мы посовещались немного по этому вопросу и решили еще раз облегчить себе задачу – перемалывать только нечетные Митькины кости.

Верка включила телевизор для создания шумового эффекта и как противоядие для моих любопытных соседок.

По местному каналу крутили ролик с объявлениями.

Мы обсудили не только костную систему Митьки, но и опорно-двигательную, а так же мочеполовую. Посмеялись над тем, что наши воспоминания вызовут у хренового художника стойкую и длительную икоту.

Девичник был в самом разгаре и оплакивать костлявого Митьку, год и три месяца прикидывающегося перед моими подругами жирным хряком, уже расхотелось полностью.
 
- Девчонки, гляньте-ка! – замерла Галька с банкой джина в руке. – Сколько желающих познакомиться.

И тут же успела ответить на звонок мобильника совершенно спокойным голосом:

-Явился? Где надо, там и есть! Жри теперь воду из унитаза! Отбой!

Повинуясь голосу и жесту свободной руки подруги мы дружно уставились на экран переносного телевизора, пытаясь сфокусировать свое зрение на объявлениях. Затея, после выпитого джина, показалась крайне нелепой.

- Галчонок, почитай вслух, ты лучше всех нас в садике декламировала Пушкина, - заюлила близорукая Верка.– Я оставила дома разбитые очки.

- Тихо! – неожиданно рявкнула заторможенная до этого Галька, почувствовав власть над нами и вернувшимся домой сожителем. – Это то, что нам и требуется для мести Борьке.

-Борькой зовут хряка из другой рекламы! Ее еще малышка из фильма «Девчата» выкрикивает и предлагает для него одноименный корм - неожиданно вспомнила эрудированная Ирка.

- А моего художника с палитрой звали Митька, - взгрустнула я по этюднику и краскам. И кисточкам, которыми он с творческим подходом щекотал меня по утрам.

- Неважно! – оборвала нас обеих Галька. – Хряки они все, только имена у них разные.

Мы дружно закивали головами, боясь вступать в прения с ненормальной Галькой и выпили. Сперва – за женскую солидарность, а потом уже за весь скотный двор: за собак, козлов, баранов и свиней.

- И ослов! – вспомнила Верка про недавнюю поездку с детьми в зоопарк.

- За них пить не будем, у нас они не водятся, - принципиально отказалась я и уставилась в экран телевизора.

На голубом фоне черными буквами вырисовывалась малограмотность нового поколения:

«Привет парнишки! Две классные девченки 16 и 17 лет желают познакомится с клевыми парнями от 25 до 30 лет»

- Ого, дают, заразины! - изумилась молодая бабушка Ира. – Это получается, что две безнадежные второгодницы, не знающие правил правописания, хотят найти на сезон клева опытных рыболовов? А потом их матерям перешивать свои полушубки на мешки для «улова»?

Ирка по-настоящему была уже на взводе и даже забыла, что другим способом новую шубу она из мужа не выудит.

- Не реагируй так болезненно, - одернула ее приумолкшая Галька, наверно у нее начался нервный спад. И тут же неожиданно заорала на всю кухню скороговоркой:

- Женатый мужчина сорок лет с собственной машиной желает познакомиться с замужней стройной женщиной для нечастых встреч. Телефон!

Галька победоносно посмотрела на наши изумленные лица и ткнула банкой джина в поджарый живот Ирки:

- Это с тобой, подруга, мужик хочет познакомиться. Ты же у нас стройная и замужняя!

Мне показалось, что Ирка сейчас расплачется: видно было, что ей не хотелось этого мужика.Она даже покраснела и тут заорала так, что вены на шее вздулись:

-Да сдался мне этот хитропопый жмот! От него не дождешься даже букета цветов, чтобы не шокировать дома рогоносца! Да он только и мечтает всех трахать на заднем сидении машины! Еще будет признаваться в этот момент в любви к своим чадам и их мамочке! Проехали! – пылко выдвинула аргументы сообразительная Ирка.

- Ты его лично знаешь, что ли? - Верка вытаращила на нашу взбесившуюся молодую бабку зеленые глазища, изображая гипнотизера. – Давай, Ирочка, колись!

Ирка сразу как-то успокоилась и пыл ее поугас. Пожав плечиками она перевела скромный взгляд на часы и сказала:

- Ну так, не первый раз замужем, - и обезоружила нас своей улыбкой.

- Веселая пышная вдова тридцати пяти лет с двумя сыновьями-подростками мечтает познакомиться с добрым мужчиной без вредных привычек в возрасте от пятидесяти лет, - дальше читала с экрана неуравновешенная Галька.

А неразговорчивая Верка добавила:

- Блин! Это твое, что ли? – и подозрительно покосилась на меня.

- Что-то вы сегодня никому не доверяете, - заметила я. – Мои подростки в деревне у мамы. И мужики в этом возрасте, словно спустившаяся шина. Зачем он мне? – оскорбилась я.- Митьке между прочим было бы скоро тридцать.

- И будет! Он, что – умер уже? – не поверила Верка, открывая новую банку.

- Нет, конечно же! Эта объява не ее! – вступилась в мою защиту Ирка. – Просто эта пышнотелая вдова хочет устроить новому мужику пышные похороны с увеселительной программой, если он не найдет общего языка с ее оболтусами. Галька, не читай нам бабские объявления! Ты по существу давай!

- О! Нашла! Бизнесмен-финн 45/165/125 желает познакомиться с девушкой от двадцати пяти до сорока пяти лет на время командировки с 15 по 30 августа! – с воодушевлением и небывалым оптимизмом в голосе выпалила Галька.

- Ну да, - скептически заметила молчаливая Верка, - что это за "девушка" в сорок пять лет? Охренеть можно с этими финскими лосями!

-Да ты посмотри, какой он сам-то маленький и толстый! Как колобок, блин! Что в длину, что в ширину – без разницы, - заржала Галька.

- Практичный колобок, склонный к ожирению и - сколько у него командировка? Две недели? – подхватила Ирка. – Так! Запой на две недели обеспечен. Ищет бесплатное убежище по причине дороговизны гостиничных номеров!

- И согласен обожрать доверчивую дуру, - добавила мрачно я. – Это развлечение не для моего бюджета.

- Пусть он сам пьет воду из унитаза! – произнесла с чувством Верка любимую нашу фразу из какого-то кинофильма.

- Ну, вот! Последнее крутится, - бодреньким голосом, в котором сквозила безнадежность перебила всех Галька-диктор.

-Порядочный женатый мужчина тридцати семи лет с приятной внешностью ищет для общения... - Галька сделала неожиданную паузу.

Мы все обратились в слух, услышав про порядочного мужчину и его не менее порядочную внешность. Естественно, что такие могут быть только женатыми. Зачем кому-то таким добром бросаться? Женатый даже лучше – за ним особого ухода не надо, жена все сделает. А этому вообще только общение надо.

-... симпатичного парня до двадцати лет, - упавшим голосом закончила читать Галька.

- Козел! – непроизвольно вырвалось у Ирки.

От возмущения она даже сигарету выронила из рук прямо на колени задремавшей было Верки. Та вскочила, как ошпаренная, тряся подолом, словно цыганка перед толпой.

- Ай, на-ны, на-ны, на-ны, - запела и захлопала в такт цыганской мелодии Галька. Не вставая изо стола, живописно потрясла плечиками и грудями над столом.

- Пепельницу смахнешь своими дынями, - предупредила ее я. – Это очень жизненное объявление, девчонки. Даже плакать захотелось.

- Да этот «порядочный» смазливый женатик отпетая сволочь! – не унималась Ирка, примеряя ситуацию к своему мужу, так как она была в нашей компании единственной замужней женщиной.

У Гальки в квартире болтался сожитель между бывшей женой и будущей, то есть - Галькой. Как он ей намекал постоянно на протяжение уже трех лет.

У Верки был постоянный друг.

У меня с сегодняшнего дня никого! Я почувствовала свою неприкаянность и мне действительно захотелось плакать. Я стала защищать чужого мужика перед нападающей на него Иркой, как саму себя:

-А может, у мужика просто хроническая импотенция на жену, не родившую ему сына? И теперь он ищет себе пасынка.

 - А мягкое место будет использовано в воспитательных целях! – закончила мысль Галька и, заржав еще громче прежнего, нажала на кнопку пульта.

 В наступившей тишине мы как-то все приуныли, разом разочаровавшись и в мужиках, и в объявлениях, и в жизни. Никто не искал добрую и замечательную женщину, воспитывающую сыновей-отличников. Такую, как я.
 
- А ты дай сама про себя объяву! – Ирка засверкала голубыми глазенками, став похожей на фарфоровую куклу.

На этом мы и разошлись до следующей экстренной встречи.

Утром перед работой я купила стартовый пакет для мобильника с новым запоминающимся номером, чтобы не засветиться. И пока во мне полностью не угасла надежда, набрала номер телефона местного канала и на автоответчик промямлила свои данные и зачитала по бумажке текст, который мы сочинили все вместе. Вкратце он звучал так: «Ищу женатого мужика на лето».

Пять дней тянулись, как пять лет заключения. Мне не надо было больше позировать Митьке, а ему – готовить вкусные ужины к моему приходу. Я питалась одними пельменями, бомж-пакетами быстрого приготовления и бездумно жевала черный хлеб с горчицей. Выдавливая ее из тюбика я вспоминала Митькины тюбики с масляной краской. Цвет горчицы назывался охра. В тайне от всех я ждала художника домой, уверяя звонивших по телефону подруг в обратном.
 
Наконец-то я оторвала лист календаря с долгожданным словом «пятница», когда выходила в эфир местная теле-газета с бесплатными объявлениями.

И в дверь позвонили!

Только Митька умел так звонить, как будто признавался в любви! Я забыла про его измену и распахнула перед ним дверь своей квартиры. Это был самый счастливый день в нашей совместной с ним жизни.

А в субботу мне стали звонить подруги.

Ирка напомнила о ролике с объявлениями.

Верке сослепу померещился Митька, стоящий рядом со мной в продуктовом магазине.

А Галька пожаловалась на то, что у нее опять закончилась валерьянка.

Я оказалась сливочным маслом между двумя кусками хлеба: с одной стороны на меня давили подруги, с другой – родной тяжестью тела художник Митька.
 
Вечером перед выходом рекламного ролика в эфир я убедилась в том, что Митька в черной футболке мирно малюет в комнате какой-то зимний пейзаж. Он был весь увлечен, и я знала, что в такие часы ему не до телевизора.

Сославшись на встречу с Галькой, я забежала в аптеку за валерьянкой, купив сразу два пузырька, чтобы нам было чем заняться в ожидании звонков. Галька сидела печальная в обнимку с котом, сожитель уехал с утра на рыбалку и отключил телефон.

- Чтобы рыбу не вспугнуть, - со знанием дела успокоила подругу, и Галька охотно повеселела, словно ждала моего утешения.

Весь вечер меня терроризировали мужики, в основном женатые.

Почему-то мне вспомнились долгие пять дней в пустой квартире и ни одного звонка от Митьки за все время. Он был уверен, что я одна и жду его. И я разозлилась на его самоуверенность с такой силой, словно черти в меня вселились.

Взяла и сделала перевод всех звонков на номер телефона Митьки. А то сидит там, малюет пейзажи, как святой! Кто знает, где и с кем он опять таскался, если не звонил? Чем больше я думала про художника, тем хуже мне становилось.

Домой я пришла совершенно больная и разбитая.

Митька сидел на кухне и молча курил. Пепельница была полная окурков. Он ничего мне не сказал о звонках, и я успокоилась – может, ему уже и не звонили? Да и моего нового номера он не знал, так что я не засветилась совершенно, и страхи мои - преждевременные.

Затолкав телефон поглубже в сумочку, я успокоилась.

Ночь была полная любви и ласки.

Митька вскоре уснул блаженным сном младенца.

А я думала о том, что тридцать пять - это еще детородный возраст для женщины. Мне захотелось родить своему Митьке настоящее художественное произведение: ведь только от любви появляются красивые и талантливые дети с подвижной душой. Это обязательно будет девочка с кудряшками отца и глазами лани, как у мамы. Мы с Митькой будем гулять с коляской по парку, и он нарисует самую выдающуюся из своих картин под названием "Любовь". Она будет висеть в гостиной на видном месте, и наши дети не налюбуются этим счастьем даже после нашей смерти.

От своих мыслей я так расчувствовалась, что решила завтра же вечером посвятить в свои мечты моего кудлатого художника.

Утром Митька убежал в студию.

Он позвонил через пару часов на настольный телефон и предупредил, что заказов - выше крыши, и он придет сегодня очень поздно.

Вскоре раздался настойчивый телефонный звонок.

Я бегала по квартире, в поисках телефона, совершенно забыв - куда его вечером затолкала, вместе с желающими поиметь меня в роли временной любовницы. Я вытряхнула все содержимое моей сумки прямо на пол посредине прихожей, пока добралась до писклявого телефона с запоминающимся номером. Второпях не взглянула на светящийся экран и не успела еще даже открыть рта, как Митька спросил, интимно понизив голос:

- Девушка, Ваше объявление еще в силе?


Рецензии
Эка Вы нас, Лидия! Неужели действительно все мужчины такие сволочи. Я, конечно, не о тех, которые объявления дают, я о нормальных… Ну да ладно.

Отличный рассказ, сюжет, образы, все!
Читал с удовольствием, как и все у Вас!

Спасибо и всего самого-самого!

Марк Лэйн   23.01.2025 05:55     Заявить о нарушении
Милый уважаемый Марк, не принимайте близко к сердцу женскую болтовню под чашечку джина. Это же художественный вымысел.Я обожаю мужчин. Даже написала про это миниатюру и целую оду.
С дружеской улыбкой

Маленькаялгунья   23.01.2025 11:22   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 24 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.