Зарисовка

Он полз по пустыне, ловя ртом воздух. Ни капли воды… ни порыва прохладного ветерка… Только солнце и песок, только боль и печаль. Нет, это не сон. Это реальность жизни, ее правдивость. Все мы ползем по пустыне без глотка воды с одной только надеждой – выбраться. Но зачем? Ведь мы не знаем что там, за пределами этой пустыни, быть может там еще большая пустыня. Пустыня холода и страха. Не лучше бы остаться на месте пока солнце не сожжет нас? Ведь так гораздо проще, легче. Но нет, люди ползут и ползут в эту безбрежность, они не знают что там. Быть может поэтому в них столько упорства? Дело в загадке. Мы все не знаем откуда мы пришли и куда идем. Только нужно ли это? Нужно ли то упорство, с которым человек ищет хоть малейший ручеек? Он живет только ради истины, ради тайны, которую не может раскрыть. Ради капли моды, что может упасть с неба... Но ведь не каждый видит это. Если спросить человека – для чего? Он почти не задумываясь ответит: Я ХОЧУ… (любви, денег, счастья, покоя). Все люди ограничены этим «я хочу». Быть может человек вообще является ошибкой природы, но из-за такой же ошибки он и погибнет. Только ошибка будет уже не природы, а его собственная.

 2002г.


Рецензии
Уважаема Елена! Проползем по пустыне и разберем все по порядку. Итак, солнце и песок – это очень красиво! Одновременно и больно, жарко, душно... В пустыне живут разные насекомые и ползучие гады, черепахи, верблюды ходят, а бедуины всякие так вообще радуются, находясь в этой самой пустыне. Так что не все так трагично и в таком представлении о жизни... Вы пишете: «за пределами этой пустыни, быть может, там еще большая пустыня» - то есть за пустыней еще пустыня, песок, песок и так без предела. Одним словом, пустыня не кончается, она безгранична... С этим разобрались. «Пустыня холода и страха. Не лучше бы остаться на месте пока солнце не сожжет нас?» Вышло, что холод нас сожжет. «Ведь так гораздо проще, легче» - действительно положив в холодильник тушку курицы проще всего ее изжарить! «Но нет, люди ползут и ползут в эту безбрежность, они не знают что там. Быть может, поэтому в них столько упорства?» - незнание рождает упорство, стремление к новым открытиям? «Мы все не знаем откуда мы пришли и куда идем» - трудно с этим поспорить, но, не кажется ли вам, что именно это должно отбить всякое желание ползти? Я лежу в пустыне, замерзший и изжаренный, размышляю: откуда полз – не знаю, куда ползти – не знаю... Вывод: я скорее мертв, чем жив! Мое мнение, что жизнь человека состоит из маленьких целей, которые постепенно складываются в большую цель, складываются не всегда удачно, что, впрочем, не означает отсутствие этой самой цели. Маленькие цели в пустыне – это ручеек, капли воды, бодрящая прохлада. Вы так и говорите, если я вас правильно понял, - «ради истины, ради тайны...» Истина – тайна?! Если это так, то истина – это тайна, которую человек сам от себя скрывает... Особенно понравилась опечатка, хотя может это и не опечатка: «Ради капли моды, что может упасть с неба...» Мода, дарованная небом! Интересный образ! «Но ведь не каждый видит это» - действительно, не каждый! Спросите меня – зачем ты живешь? Я от вечу – не знаю! Далее читаю: «человек вообще является ошибкой природы, но из-за такой же ошибки он и погибнет» - человек дважды ошибка? и вторая ошибка смертельна, хотя и равна первой? Природа ошиблась, создав организм в виде человека, следом ошибается сам человек, сочинив ошибочное представление о своей цели? И это ошибка его убила? Прошу прощения, если что-то не так понял, как-то не так прополз.

Творческих успехов и поменьше песка!

Синецкий Алексей Николаевич   21.08.2005 07:33     Заявить о нарушении
Алексей, спасибо Вам огромное за рецензию!!! Она у вас получилась даже больше самой миниатюры. На самом деле это была сиюминутная мысль, в метро писала... Над вашими словами стоит задуматься. А опечатку после ваших слов даже стыдно исправлять... :) Еще раз спасибо!

Елена Кирилкина   22.08.2005 10:11   Заявить о нарушении
Алёна, я не стану ползти по пескам.
По тем пескам, про которые пишешь ты - я всю жизнь ползу. И с самого детства я задаю себе те самые вопросы, кои ставишь здесь ты. Я рад, что на земле ещё остались люди, которых это интересует. Размышляй и пиши далее и как можно более (и не только в метро).
Что до страждущих разобрать кого-либо по костям, у меня к ним довольно определенное отношение, сложившееся годами.
Во-первых, я никогда не воспринимал в серьёз то, чем они занимаются. То есть, допустим, в твоём случае, мне очень близко и понятно то, о чем пишешь ты. Твои думы, переживания и временами страдания. Чего не могу сказать о том, что написано выше бесспорно уважаемым С.А.Н. Мне не ясно почти ничего из того, что писал он, чего хотел приподнести.
Во-вторых, по точному изречению моих близких друзей-музыкантов, "критикуют те, у кого у самого нихрена не получается и им больше ничего не остается. Это - неудавшиеся музыканты". Считаю, что понятие это можно и должно расширить.
Ну и в-третьих, обрати внимание, критик и сам в ответ на главный твой вопрос "а нафига всё?" отвечает "не знаю", но тем не менее, попытался расколбасить тебя (рассказ) как тузик грелку. Это не так, то не ясно....
И в отличие от тебя, критик не выдал ни одной живой мысли.
По мне всё так и всё ясно.
Хотя и без критиканов никуда... видимо...
С уважением, я...

Вадим Вечтомов   22.08.2005 11:45   Заявить о нарушении
Спасибо вам, Вадим! Вы вдохнули в меня глоток жизни... Я всегда говорила "критикуйте", а сама до ужаса боялась этой самой критики. Может быть потому, что не умею защищаться... С другой стороны, в критике есть очень даже хорошие моменты...

Елена Кирилкина   22.08.2005 14:11   Заявить о нарушении
Глубокоуважаемая Елена! От всего сердца прошу прощения у Вас, если нечаянно обидел! Наверное, это от пустынного одиночества тянет на многословность. Я лишь хотел понять, хотел помочь разобраться и, прежде всего, самому себе в Вашем тексте...
Уважаемый Вадим! После ваших слов почувствовал себя тузиком, которого отлупили грелкой. Про критиков я и сам слышал такое, и про учителей тоже, мол учат те, кто сами ничего не умеют... Но вот Вы пишете: «...я не стану ползти по пескам. По тем пескам, про которые пишешь ты - я всю жизнь ползу» Не стану ползти, но ползу! Замечательно сказано! Не судите – да не судимы будите! Золотые слова! Потому умолкаю. Навеки...

Синецкий Алексей Николаевич   22.08.2005 14:13   Заявить о нарушении
Дорогой Алексей Николаевич!
Спешу Вам сообщить, что напрасно Вы торопитесь замолкнуть, да ещё и навеки! Зачем же так?
Мной всего лишь имелось в виду, что всю свою жизнь думаю про эти вопросы ("ползу по пескам"), но в данный момент мной не ставилось в непременную задачу поговорить об этом (ещё раз "проползти") с автором, как со своим единомышленником.
Извините, ежели Вас обидел, я не хотел.
Любой имеет право на свою точку зрения.
С уважением, я...

Вадим Вечтомов   22.08.2005 15:48   Заявить о нарушении