Детский вопрос про Восточную Европу

-В течение последних девятисот лет у народов Восточной Европы всегда было два претендента на роль «старшего брата»: русский народ и немецкий народ.
-Из курса истории, который мы изучаем в российской школе, известно, что немцы всегда угнетали народы Восточной Европы, а русские, наоборот, помогали этим народам.
-До последнего времени народы Восточной Европы не могли выбирать своего «старшего брата», и он доставался им по праву сильного. Но совсем недавно такая возможность им представилась, и, как ни странно, они подавляющим большинством голосов выбрали на роль «старшего брата» не русских, а немцев.
-Почему? Неужели народы Восточной Европы хотят, чтобы немцы их угнетали? Неужели они не хотят, чтобы мы им помогали?


Рецензии
"В течение последних девятисот лет у народов Восточной Европы всегда было два претендента на роль «старшего брата»: русский народ и немецкий народ".

Нет слов! А Речь Посполита была, наверное, больше, чем 900 лет назад. Наполеона, покорившего всю Европу, наверное, не было вообще. А Габсбурги -- это, наверное, тоже немцы (только не вздумайте сказать это немцам). Что там у нас еще... Испания, которая захватила почти весь Новый Свет 500 лет назад, наверное, была захолустным европейским уголком. Про Британскую Империю лучше вообще не говорить.

Жорж Жексон   22.09.2012 22:08     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.