Счастье...

 Впервые я задумалась о том, нужно ли мне счастье когда мне было 13 лет. Я прочитала одну ужастную статью в газете. Там было написано про 16-летнего подростка, который о чем-то поспорил с другом и проиграл ему 100 долларов. После того как он отдал ему деньги он... покончил жизнь самоубийством, испугавшись наказания своих родителей. Осчастливив кого-то он сам себя обрек на казню.
  Второй раз я задумалась о счастье когда уже в институте училась. Я тогда жила в общежитии. Как-то ночью мне позвонила мама и сказала что погиб мой двоюродный дедушка. Он был летчиком испытателем. Именно поэтому и погиб...
  Все дело в том, что он не должен был лететь на этом самолете, просто пилот, который должен был, сломал руку и поэтому мой дедушка пришел ему на замену. Самолет разбился.
  Про семью того мужчины, которого заменял мой дедушка я практически ничего не знаю. Знаю только что у него жена и сын и что он предлагал нам свою помощь в материальном плане после смерти нашего родственника. Осознаю я так же то, что смерть моего дедушки стала для него спасением и прекрасно знаю что и он это осознает. Судьба приподнесла ему подарок, сюрприз, счастье.
  Получаеться что чья-то смерть все же может быть и чьим-то спасением. Только нужно ли счастье такой ценой?
  Третий раз я задумалась о счастьи когда поступала на работу. Я хотела устроиться работать на фирму секретарем. На это место брали девушек сразу после института, им даже не нужен был человек с опытом работы. Это меня устроило. Но как оказалось это устроило не только меня но и еще 16 таких же как и я девушек-отличниц, решивших начать карьеру.
  Я тест не прошла. Это не очень меня огорчило, ведь мои родители всегда мне помогали и не бросят меня в трудной ситуации. Меня это утешило.
  Но не все почему-то отреагировали так как я. Некоторые девушки сразу же разрыдались и выбежали из приемной. Многие конечно восприняли это не очень значительно (нельзя же возлагать больших надежд на то, что тебя возьмут на работу сразу после института!!)
  С одной из девушек, воспринявших это серьезно я решила поговорить, пока она не убежала, как это сделали две предыдущие.
  Я попыталась ее утешить и сказать что таких как она еще 15 и что она еще найдет себе достойное место, и...
  Но девушка меня не слушала. Она просто плакала и все. Затем рассказала мне что живет в однокомнатной квартирке, на окраине города. Что ее отец спился и умер когда ей было одинадцать и все это время она жила с матерью. Но три года назад ее мать заболела раком груди. Сначала все было нормально и жизнь шла как и прежде, вот только ее мама откладывала деньги на случай, если умрет и дочь ее Юля останеться сиротой. Но полгода назад стало совсем плохо. Ее мама слегла, а доктор преписал ей такие лекарства, которые стоят столько, сколько ни мать не дочь за год не тратили! Сбережения ушли на лекарства. Юля закончила институт и решила устроиться на работу чтоб прокормить себя и помочь матери.
  Но вот чем закончилась ее ЧЕТВЕРТАЯ! попытка найти работу...
  Я подумала о Юле... и об остальных девушках. Я искренне надеялась что у всех тех, кто заплакал нет никаких проблем, они просто плакали из-за того, что они не "лучшие".
  Я спросила себя: "А огочилась бы та девушка, которая прошла отбор, если бы узнала про Юлю?"...
  С тех пор о счастьи я думаю очень часто. Когда по телевизору вижу рекламу какой-либо лотереи понимаю что такие лотереи не делают людей счастливее. Они не оставляют в сердце человека надежду на лучшее, они наоборот ее разрушают тем самым давая понять что кто-то выигрывает, а Я! не могу...
"Счатье ведь не только в этом..." - думаю я. И я права. Счастье в жизни - в пении птиц за окном. Счатье в любви - с милым Рай в шалаше. Счатье в вере - если поверишь - прозреешь. Но почему же тогда людям этого не достаточно? Почему пение птиц люди воспринимают как должное? Почему с милым рай будет только в трехкомнатной квартирке в центре столицы? Почему люди верят только в то, чего могут добиться и даже не предполагают что нет ничего невозможного надо просто верить?!
Да потому что такого действительно не бывает! Все люди не могут быть счастливы. Если у тебя есть хорошая работа - ты счастлив, но это значит что у кого-то ее нет. Если у тебя есть красивая жена - ты счастлив, но это значит, что у кого-то ее нет. Если у тебя есть дети - ты безмежно счастлив поскольку не всем на этом свете дано иметь детей! И даже если счастье в целом зависит не от нас, я все равно чувствую себя немного неловко, когда выигрываю у кого-то в карты на деньги. Что уж говорить о настоящем счастьи!


Рецензии
Здравствуйте, Екатерина! Эту миниатюру Вы опубликовали давно, но я думаю, что никогда не поздно написать на неё рецензию, ведь проблема поисков счастья неисчерпаема.
Однажды преподавательница института зачитала нам, студентам, одну интересную статью. Дословно, конечно, не помню. Суть в следующем: "Если у Вас есть крыша над головой, значит, Вы счастливее [не помню цифру] миллионов людей на Земле. Если у Вас есть деньги на сегодняшний ужин, значит, Вы богаче [цифра] миллионов людей. Если у Вас есть родители, значит..." и т.д. Цель у статьи такая же, как у Вашей миниатюры - чтобы каждый почувствовал себя счастливее!

Хотя (это уже мои личные соображения) бесконечно сравнивать себя с другими, менее счастливыми и удачливыми, тоже не стоит. Так и до затяжной депрессии недалеко! Такие всегда найдутся, и это даже хорошо (как ни кощунственно звучит). Потому что самый несчастный человек планеты ходит с кристалльно чистой совестью (он никого в этом мире не обошёл), но разве хотелось бы Вам оказаться на его месте? Нет? Значит, в миниатюре Вы лукавите.
И ещё: счастье часто пропорционально количеству прилагаемых усилий. Грубо говоря, если человек никогда не держал в руках сковородку, ему глупо было бы надеяться, что он сможет порадовать себя и друзей великолепным пирогом! Может, некоторые просто лежат на диване и ждут, когда же счастье свалится само? Надо ли их жалеть за лень? Вы можете сказать "Счастье - это случай!", и тогда я спрошу: "А Вы могли бы случайно выиграть в карты, если бы не сели играть? И тем более, если бы не научились?"
Эта тема бесконечна, поэтому пока умолкаю...

"Третий раз я задумалась о счастьи..." и в последнем предложении пишется "о счастьЕ", а не "о счастьИ"; слово "ужасный" (в первой строке) пишется без "Т"; обрёк на казнЬ, а не на казнЮ (первый абзац). И это не все ошибки. Исправьте, пожалуйста, чтобы не портилось впечатление от миниатюры.
С уважением,

Надежда Волкова   23.03.2007 12:10     Заявить о нарушении
Здраствуйте,
Полностью с Вами несогласна (не поймите неправильно, ведь каждому свое.
И насчет того, что бывает поздно написать рецензию, и насчет того, что ошибки портят текст. Знаете, как говорится: "без оправы бриллиант не портится". Так вот, я об этом же.
Не хочу, конечно сравнивать свои тексты с бриллиантами, это всего лишь пример.
А насчет ошибок - я тексты пишу не для публикования в журналах, поэтому не страшусь какой-либо критики. Просто пишу, и не проверяю. Я согласна, что это неправильно.
И, кстати, слово "КРИСТАЛЬНО" пишется с одной "Л".
Исправьте, чтоб, по Вашим же словам, "впечатление не портилось"

С ув.

Екатерина Антощенко   25.03.2007 00:23   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.