Роман в прозе 1. Или как написать роман

1. (Точка зрения.) Роман, как форма прозы, стоит в ряду особо. И хотя в память классики вошли авторы, которые писали рассказы, романы однако не удались им. Бегун на малые дистанции (спринтер) не может быть стайером. Пример тому: великие О Генри, Иван Бунин… Не хватило «дыхалки».

А вот романисты (стайеры) могли ставить рекорды на короткие гоны: Лев Толстой («Хаджи-Мурат»), Михаил Шолохов («Донские рассказы»)...

К моей радости, когда на ПРОЗЕ RU. был открыт ФОРУМ, я начал раздел «Роман в прозе», чтобы сделать обмен опытом по такой форме как роман. К общей беде — дети академиков, артистов, чинов, а также конюхов, кухарок, свинарок, сантехников и прочих масс люмпен резерва нации, решили, что им позволено все. И эти «дяди Васи и тети Маши» стали писать такие гадости, что Высшая власть ресурса в лице Дмитрия Кравчука пошла на закрытие этого «базара».

Видимо, авторы уровня пера средней школы со штанов выросли, как бурьян после дождя. На штаны же ума не хватило, но вздумали стать мэтрами пера.
И почему-то особо отличились наши милые дамы.

Ушло время, есть отклики на эту тему, и «взошли» новые имена. Я вновь готов делиться опытом со всеми, кто пишет прозу, начиная от кратких текстов и кончая роман-эпопеями.

Хотя, как сказал мне Иван Зубенко — мастер рассказа: «А кто тебе что скажет?».
Однако я готов взаимно, в кратком слоге, это поэтапно сделать в форме точки зрения.

Прод. след. http://www.proza.ru/2005/09/01-148С уважением – Александр Зима.


Рецензии
В этом году - время создания данного текста - у меня уже было написано два романа, первый писал два года, второй изловчился на автопилоте, в силу появившихся навыков, наверное, месяцев за восемь, но он был немного компактней, первый же за 40 авторских листов.
До этого - ничего, полный ноль, работа в поле 90-х начала 2000-х годов, реальная работа, с риском для жизни, одного так сказать коллегу зарубили топором в собственном подъезде - дело было в Харькове, - другого, в Одессе, застрелили, тоже возле дома, меня в Москве чуть не убили, успел уйти дворами, да не только в Москве, в Тернополе тоже была похожая ситуация, улетел на самолёте в Киев, успел в последнюю минуту.
Так вот написал без проблем, о которых вы тут так драматично изложили.
Никаких учителей-литераторов не было, да я и не поддаюсь обучению, натура такая, всё сам, дрессура не катит.
Но статья ваша полезная и весьма ничего!
Да и напомнила те времена, оччень было весело и можно сказать натурально и круто.

Даниэль Врангель   09.12.2025 11:08     Заявить о нарушении
На это произведение написано 10 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.