Почему я больше не пишу стихов типа умная мысль

Стихи - удел тех, у кого душа и разум находятся хотя бы в относительной гармонии. Стихи - интерпретация чувств посредством разума, чтобы сложить эмоции и мироощущение в довольно строгие логические рамки (размер и рифма) недостаточно простого потока сознания. Нужно, чтобы на уровне BIOS это перерабатывалось в стройные потоки слов, но если есть большой разлад между внутренней структурой души и ее логической моделью, существующей в разуме - ничего не получится. Либо будет бессвязный поток, либо хорошо выверенные, но абсолютно неинтересные словесные структуры.
Так я себе объяснил, почему я больше не пишу стихов...


Рецензии
Позвольте с Вами не согласиться, молодой человек. Типа тоже поумничать :)

Почему стихи удел юношества? Именно оттого, что созревают и душа, и разум. Гармонии там нет никакой, разум не догоняет душу совершенно. И именно из-за непонимания этих двух "я" рождаются стихи. Человек сам потом может много узнать о себе по своим стихам.

Стихи никоим образом не являются продуктом разума. (Я про те стихи, о которых мы говорим.) Стихи идут из души и обличает их в словах подсознание. Это сон наяву.

И о логических рамках в стихах говорить сложно. Ну какая там логика? Форма, всего лишь форма, не более того.

В результате имеем, что я не согласен с аксиомами, и говорить о выводах даже уже и не имеет смысла.

А на последок вопрос: Откуда мы можем знать о внутренней структуре души, если мы видим лишь ее логическую модель? На мой взгляд понятие "внутренней структуры" становится абсолютно лишенным смысла. Если мы будем говорить, что есть что-то чего мы там не видим, то не стоит говорить о структуре. Структуры там может и не быть вовсе.

Более того, я бы сказал, что структуры быть и не должно чтобы писались стихи. Стихи рождаются, когда душа как вода, может легко струиться. А структура придает жесткость несовместимую с творчеством.

Друг ;)

PS. М-да, типа поумничали. Лучше давай пива попьем :)

Давненько не заглядывал. А ты надо признаться перестал мне говорить о своих мыслях. Или я перестал слышать?

Wht   01.10.2005 22:07     Заявить о нарушении
А вот я про то и говорю, только косноязычно получилось. Как ты пишешь: "Стихи рождаются, когда душа как вода, может легко струиться. А структура придает жесткость несовместимую с творчеством". Вот именно! Только легкость эта рождается от того, что разум идет за душой (а не наоброт). Ты опять же правильно говоришь - форма, всего лишь форма, но форму эту подбирает разум, вытаскивая образы из души и облекая в эту самую словесную форму. А когда разум решает, что он главнее и навязывает свою структуру, то и получается "жесткость несовместимая с творчеством".
А про юношество - это как раз период, когда человек слушает себя, разум у него за чувствами идет.
Так что получается, что ты со мной согласен :)
Пиво - гут, но это ты ж у нас деловая колбаса, тебе же все некогда :)

Ну а про мысли.. не знаю.. редко, наверное, встречаемся теперь, пока все новости обсудим, уже и расходится пора, до мыслей не доходит..

Verleon   05.10.2005 08:19   Заявить о нарушении
Это насколько же ты должен был косноязычно написать, чтобы даже я не понял :) Хотя, я в любом случае начал бы спорить :)

На самом деле ты коротко очень написал. Чем короче - тем больше толкований. Можно было написать под этим заголовком "не получаются", было бы еще больше суждений :)

А если бы написал длинно и подробно, то и не было бы споров, но и интереса было бы меньше. Нужно найти ту грань, которая бы вызывала наибольший интерес у читающего... Хотя тебе, знаю, не нужно :) А мне? Я пока не знаю :) Пока, в смысле опять и еще :)

Как говорил Пятачок: "до пятницы я совершенно свободен" :) Хотя не совсем. Есть еще сериалы всякие :))

Много ты про работу рассуждаешь. Непозволительно много :) Потому и времени ни на что не остается :)

Wht   05.10.2005 08:58   Заявить о нарушении
Ну да, я останавливаюсь, когда считаю, что все сказал, что хотел и так, как хотел. Ты ж меня знаешь - лишь бы мне самому нравилось :)

А про работу - да, каюсь, есть такой косяк. Обещаю сегодня исправиться ;)

Verleon   05.10.2005 09:18   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.