Питейный этикет

Предприниматель Андрюха Лосев ушёл в запой. Ему бы поспать до обеда, а потом похмелиться «Алазанской долиной» под фрукты. Но он пришёл к своему вагончику ещё до открытия киоска, чтобы принять машину с товаром. До прихода «Газели» он успел «принять на грудь» грамм триста. Это без закуски и на «старые дрожжи». Короче, когда машина появилась на повороте, он уже отяжелел и усиленно соображал, как всё-таки выгрузить товар. Тут у киоска появились два бомжа, Санёк и Толик. Две пары глаз, весь их вид говорил, в унисон, одно и тоже:
- Люди! Мы кушать хотим! А выпить ещё сильнее! Помогите нам! Мы для вас любую работу…. Самую грязную…
 Андрей оценил обстановку:
 -Пацаны! Разгрузите машину - покормлю, похмелю, денег дам.
 Бомжи с радостным восторгом принялись за работу. Ещё бы! Раннее утро, а у них еда и выпивка! Подошла продавщица. Достала из холодильника большую бутылку пепси, две бутылки водки. Нарезала хлеба, колбасы, сыра.
 Когда последняя коробка заняла своё место в подсобке, Андрюха отсчитал деньги, взял закуску, выпивку и разложил всё на траве, за киоском. Санёк и Толик сели вокруг этого добра. Андрей откупорил бутылку. Первая стопка прошла хорошо и Андрея потянуло на разговоры:
  - Вот почему вы меня не уважаете? Именно вы? За то, что живу лучше вас материально?
  - Представь себе, что мы с Саньком заходим в "Погребок". Там паровые котлетки ещё вчера хрюкали, а шашлыки травку щипали. Фаршированная рыба ещё утром плескалась в Дону. Салаты свежие, без нитратов. Водочка из пшеницы, очищенная по заветам Великого Менделеева. Цена? Её рынок диктует. Хочешь лангеты кушай, а хочешь - анакомы заваривай. Так я уважаю ресторатора! Он профи! А у тебя? Свинина с НАТОвских складов. Лет тридцать той свинине. Курятина аж из самого Техаса! Да при Советах хонориков парным мясом кормили! Йогурты с болезнетворными бактериями из Китая. Водка из опилок и этилена. Вино тоже дрянь. И мне глубоко по барабану сколько у тебя денег.
  - Да у меня весь квартал деньги занимает! Вот тут тётка ходит...
  - Эта тётка МАТЬ троих детей. И наша соотечественница! А живёт в общаге на пособие. Ты бы смог на стольник в день вчетвером прожить? Её дети тоже наши земляки. Когда-нибудь они станут работниками, воинами и родителями. А ты к тому времени дедушкой станешь и пожелаешь достойную пенсию...
  - Зато сейчас я живу неплохо! У меня всё есть! Одной водки море! Вся подсобка заставлена.
 С пьяной бесшабашностью Андрюха опрокинул бутылку на "закусь".
  Санёк медленно поднялся. Небритое лицо его приняло надменный вид, глаза гневно заблестели:
  - Толик, пошли отсюда. Этот, с позволения сказать, "бизнесмен" стол опоганил. Я с ним больше на одном гектаре бухать не буду.
  Забрали пепси, нераспечатанную бутылку водки и гордо удалились.
  -Давай прихватим удочки и на Дон пойдём. Там  похмелимся. К обеду, может, карабасов натаскаем.
  - После обеда в церкви служба заканчивается. Успеем "жертвам перестройки" по паре хвостов подкинуть. Сулку бы хорошую зацепить. Сторожиха в Храме тоже тяжело живёт.
  - А часика в три на стройку кирпич привезут. Кинем пару машин и в "Погребок".
  - Ботинки надо бы почистить...
  - А побриться?
  - Потом как-нибудь. Пусть все думают, что я бороду отращиваю. И давай о чём-нибудь хорошем поговорим.
  - Давай! Этот Андрюха срубил каштан, чтобы свой киоск поставить ...
  - Санёк! Ты опять за своё? Вот я слышал, что если лошади подуть в ноздрю, то она воспримет это как приветствие.
  - А я слышал, что дельфины очень умные животные. Бывало, людей спасали.
  - Вот это подходящая тема для беседы! Теперь продолжим..

   ....Я думаю, что эти люди не пропадут. Ещё и другим помогут....


Рецензии
Юра! Бомжи абсолютно не убедительные, хоть ты меня режь! Интеллегенты безработные - да. Бомжу глубоко наплевать на чистоту своих ботинок. Нет в бомже этой интеллегентской гордыни, как у твоих героев. Бомжи, они умнее и честнее этих интеллегентов. Они лучше и их и Андрюхи Лосева вместе. Они мудрее, ведь им приходится выживать и при этом быть счастливыми!
Здесь, в твоем рассказе, виден вялотекущий конфликт между ленивой интеллигенцией и приспособившимся к новым условиям капиталистического труда пролетариатом. Так будет точней.
Замечу, не обижайся, этот рассказ не лучший из твоих работ. Откровенно слаб. А потенциал в тебе, Юра, заложен природой и родителями твоими огромнейший! Откровенно лениво написал, левой ногой. В чем тебя попрекаю и требую писать не шедеврально, но талантливо! Как ты умеешь! Твой Костя.

Константин Смольников   17.06.2010 11:29     Заявить о нарушении
Костя привет! "Ботинки"- это цитата. В начале девяностых я ехал из Казани. И один бомжонок развлекал курильщиков в тамбуре рассказами о "шашлыках из шоферятинки". А под Ростовом заявил: -Приедем- похмелимся, поспим... А потом нужно ботинки почистить.. А этих кадров я знаю давно. За пьянкой даже не поняли, как жилье потеряли. Живут у бабушки за помощь по хозяйству. И далеко не интеллигенты. Но знают всё (да какой он умный! Он чебака лещем называет!)! В 93-м я крутился вокруг корейского "люка". С бомжами сталкивался. Абсолютно разные люди! Есть такие, что за литр самопала своего же в посадке прикопают. А есть достойные. Так что это пересказ увиденного. Меня уже критиковали. Но ничего менять не стал. Неубедительно? Значит, не смог. А Андрюха как был лоботрясом, таким и остался. Правда, мама у него деловая женщина, даже по тем временам. Привет Кубани! И " шоколадке" тоже.

Юрий Евсигнеев   17.06.2010 14:06   Заявить о нарушении
Юра, спорить с тобой не буду. Уточню - не ощутил значимого события в твоем рассказе. Конфликт-то должен душу цеплять, злость или слезы вызывать, коль смеяться не над чем. Что значимого произошло? А ничего! Обиделись, да ушли. А где мне сопереживать твоим героям?! .......
Юра, у тебя герои и плакать и смеяться заставляют читателя! А ведь это и есть главное в трудах пищущего! Ты ж яркий писатель! Вот и соотвествуй этому природному явлению трудами своими!!!!!!))))))

Константин Смольников   17.06.2010 17:09   Заявить о нарушении
Вот-вот. Теперь в точку. Недавно "сошёлся" с краеведами. А мне говорят: - Если ты такой грамотный-написал бы что-нибудь "за историю". Что им сказать? С "интригами" слабовато и скучновато.

Юрий Евсигнеев   17.06.2010 19:26   Заявить о нарушении
События и интриги пусть караеды предоставят табе, а ты их - олитературишь)))), ежели пондравятся эти караедские сюжеты.....

Сам их возьми на "слабо"! Скажи им - ребята, а вы знаете, что тут, рядом, в 60-ти км от нашей станицы была столица амазонок? Попробуйте ее найти, коль вы караеды! А я уж тут расстараюсь и напишу про вас и амазонок романище! Толще "Войны энд мира" Льва ибн Колька Толстого!))))))

Константин Смольников   18.06.2010 16:46   Заявить о нарушении
Отличная идея! Говорят, в степи (в сторону Каспия) амазонки воровали у скифов молодых пацанов и лошадей.

Юрий Евсигнеев   19.06.2010 09:12   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.