Два концерта Rolling Stones

Ганновер-2003
Билеты на концерт Rolling Stones были куплены нами предварительно через интернет, чуть меньше сотни евро за каждый.
Мы  с моим немецким спутником (он поклонник, фан ансамбля) подъезжаем к  спортивному стадиону в Ганновере жарким летним днем  за пять часов до концерта, чтобы занять места поближе к сцене. Проходим, предъявив  билеты, одно заграждение: на площадке продаются фирменные вещи: майки, значки с символически высунутым языком, объятым пламенем по контуру.
 У другого  прохода надо было подождать некоторое время. Будущие зрители  все в в джинсах. Одна женщина в джинсах с молниями по бокам, на голове платок с орнаментами черепов. У многих наколки по моде. Почти  все в  майках, купленных на концертах ансамля в разные годы их выступлений. Демократичная, легкая одежда, моложавые лица. Вот начали пропускать, проверяя содержимое сумок. С яблоками и вареными яйцами пришлось расстаться.
И вот мы у огромной сцены. 350 тонн аппаратуры и декораций. От нечего делать подсчитываю число охраны- секьюрити:  около 30 человек. Жара. Стакан воды в цене, как и  стакан с фото ансамбля.
На сцене – на разогреве – группа поет на английском, потом вторая - на немецком. У одного исполнителя все руки в татуировках, поет агрессивно, прямо мурашке по коже пробегают. Места стадиона, расположенные амфитеатром, заполняет публика.
На высоте примерно третьего этажа начинают шевелиться операторы. Девять часов вечера. Включаются прожектора. Начало концерта. На сцену  под овации зрителей  оявляется Мик Джаггер - бирюзовая рубашка, в тон небу. Само небо, подумалось, помогает им: мастера высшего пилотажа: подождали часок, не спешили. Мику Джаггеру недавно исполнилось 60, он по-прежнему худой, узкобедрый, подвижный,невольно напрашивается сравнение с бабочкой.
Жесты, отработанные до мелочей, приковывают взоры поклонников.
Запоминается и Кейт Ричардс  - блестящий рок-блюзовый гитарист - повязка на голове, доброжелательно-улыбчивое лицо, испещренное морщинами. Сигарета в руках во время игры – напряженный труд.
Рони Вуд - лидирующая гитара). Руки музыкантов-гитаристов - увеличенные вены …
Чарли Уоттс –ударные - скромен испокоен, одет в черные одежды, коротко постриженные седые волосы.
 Запоминающе была оформлена песня «Симпатия к дьяволу»: огонь, пробежав  по верхотуре гигантской сцены, вспыхивает по центру, обдавая светом поклонников. Сам певец в красном с блестками пиджаке. Четыре экрана, вытянутые вертикально вверх, позволяют лучше , крупным планом увидеть лица исполнителей, а также следить за их передвижением по сцене. Что тут можно сказать:профессионалы!  Группе 43 года - рекорд долголетия. Самому молодому из участников группы Рону Вуду 58 лет, а старшему, Чарли Уоттсу  - 64. Сами моложаво высматривают, полны энергии и энтузиазма и омолаживающе, бодро действуют на своих поклонников.

Берлин-2006

Второй концерт Rolling Stones, который мне довелось посмотреть, состоялся на Олимпия-стадионе в Берлине.
 Сцена в виде огромной, 38-метровой  бабочки,  раскинувшей свои свои крылья, по обе стороны, эти крылья могут сойти за палубы морского пятиэтажного лайнера, на бортах которого  особо почетные зрители.  Глаза у «бабочки-корабля» -  софиты, да  усики -  свисающие гирлянды  аппаратуры.
И вот - вспышка на брюшке -сцене - прямо на тебя, прямо на зрителей  летит самолет, его сменяют камни, кометы космического  пространства.
А сверху эстрады-бабочки от столкновения камней  высекается огонь, превращаясь в огни пламени, устремляющиеся вверх, - все это сразу включает, заждавшуюся публику.
Сам концерт понравился мне гораздо больше, чем предыдущий в Ганновере. Видно было, что знаменитая четверка работает над программой (эта предназначалась для турне по Европе – 2006.
Мой забытый за невостребованностью английский позволил мне
разобрать слова : "Все прекрасное для тебя" в одной из песен, узнать знаменитую песню М.Джагерра "Angie"  -Энджи, ей были ниспосланы слова певца о магии имени, о том, что песня посвящается одной из женщине  Германии, с явным намеком на канцлера страны Ангелу Меркель.
"Энджи" - прекрасная песня, о первой любви Микка Джаггера, когда им было по 16 лет.
»Энджи, как же мы будем жить, Энджи, ведь мы так бедны, Энжди, у нас нет денег, Энжди...»
Микк Джаггер в черной безрукавке с блестками вверху.
Как всегда, прекрасен, сексуален.
Если б не он и  не участники группы, разве пришло бы в голову, что в таком возрасте можно, все еще можно...
Энергия Микка Джаггера (Mick Jagger) поражает: он поет, артистически двигаясь, летая по сцене, а также сам представляет
участников концерта.
  В один момент сцена и на ней Мик Джаггер, как ладья пошла по суше к зрителям.
 Кейтс Ричардс  по-прежнему в форме, от него исходит доброжелательная энергия, энергия шутки по поводу курения, которое он якобы бросает вместе с едва закуренной сигаретой...
...Жара под сорок, напитки:пиво, вода, коктейль с мятой, арбузом, льдом, -  едва ли ее утоляют. Под ногами резиновые плиты (ногой не сдвинешь), устлавшие траву поля, на котором еще совсем недавно проходил мировой чемпионат по футболу. Здесь же на поле в противоположном конце от сцены торговые ларьки, биотуалеты.
У нас стоячие места фанов рядом со сценой, а так хочется присесть. Никак не могу понять, почему нельзя поменять более дорогой билет на более дешевый, что вызывает радражение моего спутника.
Поднимаемся наверх, к выходу, но сцена издали приковывает внимание, видишь все великолепие шоу.
И вдруг ощущаю ( до этого не ощущала!), как громка музыка и как у меня начинает болеть голова  от музыки ли, от жары, то ли от всего вместе. Громкость и темп музыки едва ли менялись на протяжении концерта...
Уже покидая спортивный комплекс, подумала : а какой будет она,  музыка будущего?  Интересно, она тоже будет такой громкой?
И тоже будет звучать на стадионе? ..


Рецензии
Помню, как в школе с этим боролись, не допускали к занятия. И как я попросила одного молодого человека ( он, цыган по национальности, увлекался музыкой, пел, как Орфей, завораживая юные сердца) назвать мне самые лучшие рок-ансамбли.
И первым он назвал Beatles, вторым - Rolling Stones. Тогда я и не догадывалась, что мне доведется посетить два концерта легендарной, второй известнейшей после Битлов рок-группы, знаменитых Роллингов.

Валентина Томашевская   22.08.2012 13:27     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.