Яблоки
Яблоки
Ах, ну, что за яблоки! Чудо, как хороши!.. Крупные, румяные, с глянцевым блеском…. И, кажется, встанешь на цыпочки и дотянешься – нет. А аромат – такой, что просто улетаешь….
- Хочу яблоко. Сейчас, - не выдержала Аня.
- Фиг достанешь. Подожди немного, и они сами упадут – зачем напрягаться? – пожала плечами Яна. – Я бы тоже не отказалась попробовать, но предпочитаю подождать.
- Упадут? Падают только червивые яблоки. И потом – то, что упадёт, быстренько подберут, а я не хочу ждать! Именно вот эти, вот такие – крупные, спелые, сочные….
- Ну, попробуй, достань, - вздохнула Яна и уселась на безопасном расстоянии от Ани и яблони, скрестив ноги по-турецки, зажмурившись, однако наблюдая за Аней из-под длинных ресниц.
Аромат яблок пьянил. Красно-зелёные блестящие бока завораживали. Надо во что бы то ни стало достать и попробовать яблоко. Аня так решила.
Высоко подпрыгнула – не дотянуться. Подпрыгнула выше, ухватилась за кончик ветки – та больно хлестанула по руке.
Попробовала взобраться на дерево, но внизу большие крепкие ветки были срезаны. Как залезть? Куда поставить ногу? Подтянулась вверх на руках, сорвалась, поцарапала локти и коленки.
- Оно тебе надо? – жмурясь на солнышко, бесстрастно поинтересовалась Яна.
- Спокойная, как танк…. А я хочу. Так надо. Всё равно достану яблоко! – разозлилась Аня и помчалась за деревянной лестницей.
Яна даже не пошевелилась.
Притащила Аня лестницу, приставила к стволу – нет, чересчур низкая. А другой лестницы нет….
- Нет, ну, так просто не бывает! Ну, почему мне так не везёт?!!
Аня в сердцах тряханула яблоню – слабовато для маленьких девчачьих ручек.
Ну, что делать?
Расплакалась.
Подошла Яна, встала под яблоней, вдохнула пьянящий аромат, подставила ладонь. И в неё спланировало самое красивое, самое крупное, самое румяное яблоко.
- Всему своё время, - загадочная произнесла она. И откусила с задорным громким хрустом.
С тех пор Яна всегда добывала себе яблоки таким незатейливым способом.
21.09.05
Свидетельство о публикации №205092200200