Искушение

 Не продавай свою жизнь слишком дешево, парень! Подумай, разве тебе нечего терять в этом мире? Конечно, я понимаю тебя. Здесь слишком много печали, тоски, уныния. Порой не знаешь, зачем вообще ты появился на этой скучной планете. Зачем тебя вытолкнул сюда Тот, кто контролирует всё?

Пытаешься все время получше устроиться, побольше зарабатывать, иметь простые радости, которые тебе положены уже по факту рождения - любовь и уважение людей, дом, семью, достаток, интересную работу...

Мало ли что человеку надо? Но! Ведь наши потребности, парень, ограничены только тем, что можно найти на этом, затерянном в космосе шарике, и тем, что находится внутри нашего черепа.

Выбор, как видишь, невелик. Так что же? Из-за этого хвататься за всякую мифическую возможность вылезти хоть на миллиметр из того болота помоев, в которое ты сам себя засадил? Ты суетишься, парень, как старый еврей перед погромом.

Остынь и посмотри на свое существование в другом ракурсе. Отбрось навязанные стереотипы мышления, поведения, вбитые в тебя с детства, так называемые, «моральные ценности». Спроси у Того, Кто все контролирует, разве Он это придумал и спустил нам как директиву?

Что это ты опустил голову и покраснел? Совесть зашевелилась? Да-а! Совесть! Еще сто миллиардов раз скажи себе это любимое заклинание ханжей и лицемеров: "СОВЕСТЬ". Совесть, парень, - это такая штука внутри тебя, которая постоянно ноет и ноет одно и то же: «Не так... Все не так, как надо!» И то, что ты хотел бы сделать для достойной жизни, оказывается бессовестным, подлым, циничным. Неужели же ты способен жить с такой ужасной штукой внутри?
 
Отбрось, отсеки, вырви с кровью эту гадину из своего сердца. Ты сразу почувствуешь себя свободным и сильным! Вот тогда весь мир будет у твоих ног.

А потом, когда ты станешь слишком старым и больным для этой планеты, переселяйся к нам – таким же свободным и крутым парням – в самое жаркое место ада.

Здесь можно сколько угодно материться, проклинать весь мир, плевать друг другу в морду и самому получать плевки. Здесь можно оторваться по полной программе... И никто этого не увидит и не услышит кроме тебя.

Думаешь, что завоешь от тоски и ужаса, и сдохнуть совсем уже не получится? В точку! Потому, что это и есть смерть. Вечная, жуткая смерть! Не надо бояться её, парень. Бояться надо жизни, потому что именно она – прямая дорога в могилу.

А лучше, парень, брось ты биться об стенку и не желай большего, что имеешь.
Если у тебя еще не совсем отмерла эта «совесть», то тебе могут сказать, что есть надежда. Она перекинет тебя в другой мир – светлый и чистый. А нам-то с тобой это нужно? А?.. То–то!
 
Не продавай свою жизнь за розовые побрякушки слюнявых проповедников. Не верь тем, кто все время бубнит о каком-то воздаянии. Ха!
Неужели ты надеешься, парень, что кто-то компенсирует тебе твою несчастную убогую жизнь? Что, кто-то добрый и всемогущий, который любит тебя больше жизни спокойно наблюдает за тем, как ты корчишься в своих дурацких муках, и топает ногами от радости – вот этому Я ВОЗДАМ за все его страдания?

Тебя предали друзья, бросила девка, в которую ты влюбился как последний идиот. Тебя пинают как шелудивого пса все, кому не лень, тебя презирают, на тебя плюют. Твои родители давно махнули на тебя рукой. Они отмазываются от ехидных вопросов и лицемерных сожалений знакомых и родственников (которые скорбно кивают в твою сторону) стандартной фразой – в семье не без урода. И где же воздаяние? Ха-ха-ха, и еще раз - ха! Поверь мне, парень, только уроды и есть самое ценное из того, что ползает по этой провонявшей трупами планете.

Весь мир, этот поганый, лживый, упивающийся в садистской похоти мир – не достоин существования. Правильно сказано в умной Книге: « Не любите мира, ни того, что в мире… Ибо мир лежит во зле». Ты понял? Мир, в котором ты живешь, создан только для того, чтобы его ненавидеть. Твои глаза видят его, твои уши слышат его, твоя кожа осязает его. Он наполнил твою душу своим мусором. Он в тебе! Так убей его, парень! Убей крысу, которая выгрызает твоё нутро. Сверши правосудие!
Найди веревку покрепче, сделай петлю и натри её мылом хорошенько. Не бойся, суй голову в эту петлю, и пусть весь мир повиснет на веревке синим, вонючим трупом. Ну же, парень! Давай!
 
Постой, постой. Ты меня не понял! Не бросай веревку за окно... Э-эх! Ладно, продолжим чуть позже, да? Скажи, ведь тебе осточертел этот вонючий мир? Ты не слушаешь меня, парень.
Что это за звон на улице? Колокола? Не слушай! Не смотри на эти жуткие купола с крестами!!! Чего ты улыбаешься? Это не смешно. Не надо, парень! Ты все перепутал. Я ведь просил тебя надеть петлю. Не надевай себе на шею этот шнурок с крестиком! Ты себя погубишь! Что ты делаешь? Только не это!

Не надо, парень! Не затыкай мне рот этим кошмарным молитвенником! Не-е-е!.. У-у-ммм...

* * *
Ну вот, и этот уплыл! А ведь так хорошо все шло. Он был почти, что наш. Опять Тот, кто контролирует все, вырвал добычу из наших рук. Э-эх! Не удалось. Но ничего. Кандидатов еще сколько угодно.
 Постой, постой... Что это там за девчушка с мокрыми печальными глазами? Стоит на мосту и смотрит в воду. Отлично! То, что нужно. По-одкатываем ненавязчиво…
Девушка! Эй, девушка! Какая отвратительная погода, не правда ли? Холод так и пробирает до костей. Таков уж этот мир – холодный, чужой и неуютный... И никому до тебя нет дела, хоть исчезни совсем. Да, да, да… Как я вас понимаю!


Рецензии
Вещь действительно сильная! Уж сколько приходится читать всякой демиургическо-ангельской требухи - и не открываю подчас, а тут - такая радость! Написано замечательно, хороший язык, чистый, читается как слышится.
Но это не главное. Сатана, взывающий к совести - вот это новость! Проводка на самоубийство дешевата, но в остальном - довольно трезвые и здравые рассуждения. Тут есть над чем подумать всякой сопливой (ах, наложу руки!) молодёжи.
Так держать!

Максим Птичка   23.09.2005 17:19     Заявить о нарушении
Спасибо, Максим. Написать откровеннее и круче совесть не позволила. Ждал реакции читателей.
А дешевка с подталкиванием на суицид - дань прогнившей морали. Я имею в виду антураж этой сцены - купола, колокола и т.д. Все конечно же намного сложнее и интимнее.
Если кто-то из "сопливой молодежи" отложит в сторону веревку, раздумает пить яд или ложиться на рельсы, прочитав "Искушение", - буду рад. Сегодня Россия занимает первое место в мире по суициду среди подростков - 2500 человек в нашей стране кончают собой ежегодно. Это страшная цифра.

Тофик Юсупов   30.09.2005 16:50   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.