Лето, лирика, любовь
Вечер как вечер.
Холодный ветер.
Теплые руки
Твои на плечи.
Тебя провожаю,
Твой дом рядом с храмом.
И странное чувство
Давно тебя знаю.
Лето неожиданное. В том смысле, что кончается оно неожиданно. И это, пожалуй, его единственный недостаток (кончается недостаток). Причем неожиданности, по которым понимаешь, что уже все, происходят не в природе, не на деревьях, ни в листве, птицах или небе, а, как ни странно, в тебе самом. Вроде бы все как обычно и солнце, и тепло, и долгих пол отпуска еще впереди, стабильно хорошее настроение, но вдруг…
В ленивой скуке застает меня дома летний, но уже августовский вечер. Отложив в сторону какую-то книгу, подхожу к окну и вижу: вот, он уже здесь; и готов распахнуть свои объятия и принять меня в мой же мир мир надежд, мечты, грустный мир уходящего лета.
И уже посеяно зерно сладкого вдохновения, легкого оцепенения и светлой грусти. И как единственный цветок на планете, ты лелеешь его, боишься потерять; как крохотную хрупкую птаху заботливо прикрываешь ладонями, и уже ловишь в себе те моменты истины, которые помогут удержать ее.
Снова вечер подарил нам блески своих звезд,
И в свете этом дом уже не крепость.
Вдруг понимаешь, что везде ты гость…
На млечный путь! В его чарующую бледность!
Я улыбаюсь. Как высоко взлетел! Это приятно, но зачем?
…Из-за всех сил не даю прошлому поглотить себя. Смеюсь невпопад, улетаю от реальности, изображаю из себя гуру, который знает, как жить. Но оно тянет меня к себе, соблазняя тишиной тоски, которая приходит после того, как моя уже приторная грусть, в моем таком светлом «Я», устает смаковать свое благородство и ищет выхода. Медленно и горько сползает с глаз пелена. И я снова ищу тебя.
И как будто не я,
Что стоит под окном,
Не прожить для себя
Ни сейчас, ни потом.
Ну а ты не одна,
Есть как будто друзья,
Ну а я к своим,
Допоем до дна.
…Со мной мои друзья. Я очень рад им. Мы смеемся, критикуем, но слушаем музыку, в общем, здесь весело… А с тобой как всегда. Как всегда было бы. Как всегда могло бы быть. Могло бы быть как всегда. Быть всегда… И опять, по старой привычке, я снова в толпе ищу тебя.
А твои острые камешки равнодушия, я в мазохистском наслаждении тщательно пережевываю, прежде чем проглотить. Больно. Но снова смеюсь! Смеюсь над тобой и над собой. Это так интересно! Ты что, поменяла имя? Зачем ты перекрасила волосы? Слушай, а с тобой легко! Да, конечно, я провожу тебя. Я Руслан. Ты где живешь?
…Возвращаясь поздно вечером домой, под ритм своих шагов настукиваю в голове только что родившийся навязчивый глупый стишок: «Тебя провожаю. Давно тебя знаю. Тебя провожаю. Давно тебя знаю».
А ночью снилась какая-то церковь.
Свидетельство о публикации №205100100165
Аль Джа Зира 04.10.2005 23:59 Заявить о нарушении