Под дождём

Наблюдаете ли вы небо перед грозой? Оно бывает таким необычным. Вот, и в тот вечер оно было пронзительно жёлтым, а по краям клубились тёмные бурые тучи. Уже смыкалось их кольцо. Уже вспыхивали редкие молнии, а вслед за ними раздавался сухой рассыпчатый треск грома.
Улицы, сам воздух, дома, деревья – всё было окрашено этой потусторонней желтизной и возникало ощущение нереальности, будто бы мы попали в другое измерение или на другую планету, для которой этот цвет является естественной окраской дня.
Мир словно бы застыл на минуту перед ливнем, который рухнул стеной в следующее же мгновение. По канавам заурчала вода, струи дождя судорожно бились в окна. Редкие прохожие, которых гроза застала врасплох, прятались под старыми деревьями, жались к стенам домов, забегали шумной смеющейся стайкой в ближайшие кафе и магазины.
Меня же гроза застала посреди пустой притихшей улицы. Прятаться под деревьями не было смысла, я видела, как вода шумно струилась по их истомлённым жаждой стволам, сыпалась горошинами сквозь узоры намокших листьев.
Я шла к подруге, и до её дома оставалось с полквартала. Но вот, наконец, показалась знакомая парадная. Я судорожно нажала на кнопку звонка. В окне мелькнуло лицо её матери, она торопливо крикнула: «Мили нет дома!»,- и исчезла в неразборчивой глубине комнаты.
А я осталась стоять под проливным дождём.
16.8.05г.


Рецензии
Светлана, мы с вами состоим, оказывается, в одном союзе - Союзе российских писателей. "...всё было окрашено этой потусторонней желтизной и возникало ощущение нереальности..." - И всё перед глазами. Это и есть мастерство!
У меня тоже есть миниатюра на тему дождя, но герой уже с зонтиком, называется "Под зонтом": http://proza.ru/2013/05/20/2004
Будет время, загляните.

Марс Ягудин   06.09.2022 16:35     Заявить о нарушении
Спасибо, Марс, почитаю.
А как же вас Круль так хорошо прятал?) Мы и не знали, что в нашем союзе есть ещё кто-то из Уфы.

Светлана Смирнова   06.09.2022 16:49   Заявить о нарушении
Родом я из Башкортостана, это верно: Кугарчинский район, село Кугарчи. Но в 1977 году уехал на Всесоюзную стройку КамАЗ и живу сейчас в Набережных Челнах.

Марс Ягудин   06.09.2022 17:08   Заявить о нарушении
Понятно. Жаль!

Светлана Смирнова   06.09.2022 19:10   Заявить о нарушении
Почему жаль-то? Я не жалею. Мне довелось участвовать на великой стройке того времени, видеть, как в пустом поле прямо на глазах возникает город. Сейчас таких строек нет. В другом месте жизнь моя сложилась бы совсем не так. Двоюродный брат мой Марсель Вахитович Ягудин, профессор тогда сельхоза, потом пединститута Уфы, где я учился, уговаривал меня не ехать в Челны, остаться в Уфе, говорил: "Когда ещё там будет культура". Но я нашёл здесь кое-что другое - жизнь. Кипящую, бурлящую жизнь молодых людей. Об этом многие мои рассказы.

Марс Ягудин   07.09.2022 06:03   Заявить о нарушении
Тогда вам повезло!На одном месте сидеть скучно. Хотя, я не скучаю)

Светлана Смирнова   07.09.2022 11:07   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.