Совесть

Совесть - это, прежде всего духовный эскремент традиций, канонов и культуры. Естественно, что она формируется на 90 процентов средой и только на 10% - генетической составляющей. Национальный менталитет, правила поведения, впитываемые с молоком матери, все это, безусловно, вносит свой вклад в совесть человека. Мы часто судим людей, забывая о том, что социальные предпосылки для совершения того или иного поступка являются причиной его поведения в обществе. Но судим мы общество в зависимости от нашей совести. А это штука весьма субъективная. У Тарзана (у Маугли) была совесть джунглей... Если перенести человека, родившегося на Земле, сразу же после рождения на другую планету в другую цивилизацию, то у него сформируется совесть и мировоззрение, далеко отличные от земных. Он познает совершенно иной принцип абсолютной целесообразности существования и вести себя в обществе будет совершенно не так, как если бы он продолжал жить на нашей планете. Совесть не может быть абсолютной, ибо с одной стороны она подпитывается духовно, а с другой вступает в противоречие с реальностью. Поэтому душевное равновесие достигается в случае примирения ангела и беса, которые сидят внутри нас. Нет абсолютной победы никогда одного из них. Да она, эта победа, по сути, и не нужна. Потому диалектика и определяет развитие. Просто всегда нужно искать золотую середину. Но это уже другой разговор. Разговор о душевном равновесии.


„Совести нет. Совесть - побочный продукт цивилизации, который  придумали евреи.“ —  Адольф Гитлер.

Нет права у Супердержав вмешиваться в порядки отдельных стран, даже если эти порядки входят в противоречие с общими понятиями о современных правилах жизни цивилизации. Чем мощнее держава, тем больше ответственности она несет за соблюдение правил мирного сосуществования, общежития.  Поэтому именно Америка подает пример остальным, размещая свое вооружение на территориях вдали от США, провоцируя революции и войны. Хотя это не оправдывает те страны, которые следуют за Америкой в этом направлении, навязывая свой, пусть даже и более "прогрессивный",  порядок понимания жизни.


Рецензии
... Только инвертированный Зверь становится Человеком. Ограничивая себя, он опирается тогда на совесть, разум, добро и традиции Отечества. Но стать самим собой он не может, на ложь опираться, что на воду, будешь тонуть, как остальные – вместе.

Каринберг Всеволод Карлович   27.08.2006 08:00     Заявить о нарушении
диалектика определяет развитие...

Rashid   27.08.2006 18:02   Заявить о нарушении
Совесть тоже не догма. Это динамичное понятие. Спасибо, Всеволод. С ув,

Rashid   27.08.2006 18:53   Заявить о нарушении
диалектика? или - мистика!

Каринберг Всеволод Карлович   28.08.2006 08:49   Заявить о нарушении
У каждого своя шкала ценностей.

Rashid   28.08.2006 21:45   Заявить о нарушении
Сейчас принято считать, что Разума у человека - нет. А есть - установки, задаваемые извне. Тогда, годиться - и диалектика, и алгоритмы программирования. Человек в своей морали, заданной Социумом, ни за что не отвечает!

Каринберг Всеволод Карлович   29.08.2006 07:49   Заявить о нарушении
Мне нравится , Всеволод, Ваша способность мыслить независимо от задаваемых извне установок. Человека именно эта способность да еще, пожалуй, чувство юмора, отличает от животного-Зверя. Спасибо за дискуссию. С уважением,

Rashid   29.08.2006 16:15   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.