На родине астафьева собрали очарованных словом

НА РОДИНЕ АСТАФЬЕВА СОБРАЛИ «ОЧАРОВАННЫХ СЛОВОМ»
 19- 23 сентября в Красноярске состоялся всероссийский семинар молодых литераторов «Очарованные словом». Это первое мероприятие такого уровня, организованное на родине В. Астафьева. «Пленять своим искусством свет» съехались авторы из разных уголков нашей необъятной: от Краснодара до Владивостока.
 После конкурсного отбора из нашей области была приглашена и я. Признаться, было страшновато. Ведь оценивать работы и давать советы должны были признанные мэтры словесности Р. Казакова, М. Успенский, Е. Попов, Л. Аннинский и др. То есть авторы, играющие на писательском небосклоне первые скрипки. Кроме того, перед отъездом в голову лезли разные страшилки: вдруг перепутаю и сяду не на тот поезд, заблужусь в незнакомом городе, посею документы и вещи… Нервное напряжение схлынуло, когда оказалась на месте. Молодых писателей поселили в гостинице на берегу Енисея. И – началось!
 Программа семинара была насыщена до предела. Утром нас увозил автобус, возвращались только поздно вечером. Дело в том, что мероприятия проходили не в гостинице, а в самых разных местах Красноярска. В течении дня приходилось постоянно перемещаться. Зато была возможность посмотреть город.
 На занятиях в мастер – классах с начинающими авторами вплотную занимались литературные VIPы. Обсуждения текстов выливались в настоящие дискуссии. Обстановка была самая демократичная: высказаться мог каждый желающий. Наш руководитель Е. Попов не стеснялся рассказывать о себе. Видимо, старался таким образом подготовить своих подопечных, что путь в большую литературу легким не будет. Его в свое время выгнали из комсомола за выпуск «самиздата», исключили из СП СССР за создание литературного альманаха «Метрополь». Первая книга вышла в свет за рубежом, когда ему было 35 лет. В России ее переиздали лишь спустя 21 год… Как это ни странно, но заграницей даже сегодня проще найти издателя, который заплатит за книгу приличные деньги. Кроме того, широко распространена система, когда издатели выделяют автору ежемесячное содержание, пока он работает над новой вещью. В нашей стране о подобном приходится только мечтать… Мудрый человек, что называется, повидавший жизнь, каждому дал совет, указал на достоинства и недостатки текстов. Не было такого, чтоб одним авторам он уделил больше внимания, другим – меньше.
 Известный литературный критик и писатель Л.Аннинский много говорил о современной литературе. О кризисе в обществе, повлекшем за собой снижение читательских вкусов. «Уставший человек: от работы, от беспросветной жизни хочет отдохнуть. – резюмировал он. – Поэтому читает детективы, любовные романы, но забывает классиков! Маринина и Дашкова понимают, что это – не литература. Просто зарабатывают деньги…» Впрочем, повод для оптимизма все же есть: сегодня многие российские издательства заинтересованы в поиске новых авторов. Другое дело, что на потребу публике опять же требуется чтиво…
 Молодым еще предстоит сделать выбор между легкими деньгами и трудной дорогой. Если разобраться, то каждый путь может привести в никуда. Романы-однодневки принесут деньги, но напополам с подмоченной репутацией. Автор, зарекомендовавший себя как мастер чтива, рискует так и остаться с этим ярлыком. Всерьез его воспринимать не будут. Те же, кому претит размениваться по мелочам, рискуют годами писать «в стол», пока ситуация на издательском рынке не изменится.
 Впрочем, не страшно. «Молодым везде у нас дорога» - поется в песне. Не мы первые, не мы последние на этом пути. У других то – получилось. Так что – справимся, – таким был кулуарный итог семинара. Молодые авторы сдаваться не собираются. А без боя – тем более. -:)


 


Рецензии
Привет! Недавно заходил на сайт www.astafiev.ru.
Что самое интересное, на следующий конкурс собралось много претендентов из Орска. Сдается мне, что это - результат твоей пиар-акции. Поздравляю!

Алексий Шиц   24.01.2006 09:02     Заявить о нарушении
привет! Лех, да я их труды туда и отправила-))) а что сидеть? у моря погоды ожидать? -)))
заходи на сайт орских литераторов - мы теперь крутые, свой сайт появился.
не забудь в гостевой чего-нить написать. приятного-))
www.ugsonet.narod.ru
как житуха?-))

Инна Старикова   26.01.2006 20:37   Заявить о нарушении
Нормально, жить можно :)
Пошел по ссылке и наследил ;)
Хорошо, что есть такой клуб по интересам. Людям - отдушина.
За то что решились Красноярск покорять - уважаю.
Многие отбор прошли - это уже о чем-то говорит.
Всего и всяческих!

Алексий Шиц   27.01.2006 15:56   Заявить о нарушении
а сам то чем занимаешься? как дела? на следующий год в красноярск собираешься? -)

Инна Старикова   29.01.2006 11:02   Заявить о нарушении
Живу. Работаю. Программирую всяку бяку за деньги.
Пишу редко, ибо лень. Бороться за постановку своей пьесы тоже лень. Статейку в газете использую для того, чтобы перед друзьями и дамами красоваться :)
А Красноярск поеду! Если пригласят. Уж больно понравилось! Один из самых лучших городов, где побывал. Решил посему еще раз в конкурс заявиться.
ЗЫ. ИМХО, к работе над вашим сайтом нужно подключить побольше народу, чтобы материал присылали :)
ЗЗЫ. Еще раз всего и всяческих!

Алексий Шиц   31.01.2006 08:54   Заявить о нарушении
-)))))))))))
Леш, здесь только авторы из нашего города. а они материал медленно несут. ибо, в силу возрастных особенностей( многие пенсионеры), не имеют компьютеров и т.д...

Инна Старикова   01.02.2006 22:09   Заявить о нарушении
Ну, это как водится! :)
Просто такое впечатление, что этот сайт весь на тебе держится.
Может, я и не прав.
ЗЫ. Вспоминаю наш разговор в поезде на тему сайтостроения :)

Алексий Шиц   02.02.2006 15:33   Заявить о нарушении
Леха, ты шутишь? Ведь знаешь, что в сайтостроении я не разбираюсь!...
Сайт держится не на мне, куда там... даже представить такое смешно. это было бы все равно, что мировая катастрофа....-)))))
Сайтом занимается один крутой - крутой парень - писатель. На УГ есть ссылка на его личный литсайт, зайди - почитай. обалдеешь. Ибо он - гений.

Инна Старикова   04.02.2006 07:30   Заявить о нарушении
Поверю на слово! Хотя, конечно, почитаем-с.
Не будем засорять лишними дискуссиями твою ленту рецензий.
Лучше будем пользоваться "мылом" :)
Еще раз всего и всяческих!

Алексий Шиц   06.02.2006 11:58   Заявить о нарушении
ты, я гляжу, мылом просто упользовался! сил нет, как пишешь! каждый день - не меньше 10 писем строчишь! ага...-)))))))))

Инна Старикова   07.02.2006 08:17   Заявить о нарушении