14 октября ждать не нужно

14 ОКТЯБРЯ ЖДАТЬ НЕ НУЖНО
(почти-хроника)


Кажется, кой-какая точка в "афере Грабового" всё же поставлена. И поставил ее 5 октября на ОРТ ведущий Андрей Малахов своей передачей "Пусть говорят!".

Что ж, лучше поздно, чем никогда. И лучше кто-нибудь, чем никто. И даже: лучше частично, чем вообще никак.

Собрав довольно приличную аудиторию, Малахов представил присутствующим самогО "воскресителя" – Г.П. Грабового, довольно молодого, симпатичного человека со спокойным лицом и чуть тревожными темными глазами. Как удалось Малахову вытащить "нового Христа" на суд людской, пусть остается профессиональным секретом журналиста. Главное в том, что вся Россия (и зарубеж!) смогли, наконец, посмотреть в глаза "новоХристу", послушать, ЧТО и КАК он говорит, и как реагирует на то, что говорят ему.

А говорили далеко не такие уж приятные вещи. Малахов, например, сразу же, в лоб спросил:
- Григорий Петрович! Вы действительно считаете себя Иисусом Христом, или, скажем, новым его воплощением?

Четкого, вразумительного ответа типа "да" или "нет" аудитория не получила: Грабовой начал рассуждать о своем учении и его, учения, практической пользе.

Затем "воскрешателя" спросили: правда ли, что он собирается в 2008 году стать Президентом России? Грабовой ответил нечто вроде "это вопрос решенный, и будет, мол, только так". И первым своим президентским указом он, будущий Президент, "отменит смерть"(?!). И указ этот будто бы уже заготовлен...

Самое сложное: он, Григорий Петрович, не производит впечатления умалишенного! Рассуждает спокойно, взвешенно и трезво, на агрессивные выпады в свой адрес почти не реагирует.

Когда стали обсуждать степень реальности "воскрешения", Малахов объявил, что в студию приглашен-де один из "воскрешенных". На что присутствующий в зале епископ ответил:
- "Приглашенный" – это еще ни о чем не говорит. А вот если Грабовой хочет, чтобы ему поверили, давайте сделаем так: пусть сюда, в студию, доставят из морга труп умершего человека, и пусть Грабовой прямо на глазах аудитории оживит его! Тогда мы поверим и в его чудо, и, возможно, в то, что он – новое воплощение Христа.

Разумеется, предложение с "трупом" не прошло хотя бы уже потому, что "воскреситель" не ответил епископу: "А давайте!". Вместо этого Г.П.Г. пустился в рассуждения о том, что он-де создал учение и разработал технологию воскрешения, и что по сути это божье дело – возвращать людей к жизни.

В конце концов выступил приглашенный Малаховым видный московский психиатр, и под аплодисменты аудитории заявил примерно следующее:
- Мы имеем явно выраженный клинический случай, и потому я как специалист настаиваю на срочной психиатрической экспертизе этого человека!

Грабовой спокойно выслушал "приговор" и ответил: почему, мол, вы все стремитесь помешать моим разработкам? Они же способны принести людям только благо! Тогда его спросили, берет ли он деньги за свои "сеансы", "консультации" и т.п.? Он ответил: "Никогда!". Будто мы не знаем из уст журналистов, что финансовый оборот "компании" Г. Грабового колоссален! И что одна только аренда в гостинице "Космос" актового зала "под съезд" партии Грабового ДРУГГ сама по себе выливается в колоссальную сумму (причем, как говорят журналисты, именно в у.е., не в рублях). И тем не менее с едва ли не наивным выражением лица Грабовой заявляет, что никогда не берет денег за свои консультации! ЧтО это – наглая ложь? Или крайняя степень наивности? Или... все-таки болезнь?

Затем присутствующие выслушали "воскрешенного", и оказалось: хоть он и действительно побывал в морге в качестве мертвеца, но пребывал там, скорее всего, в коме, и что Богу (а не Грабовому!) угодно было вернуть его к жизни. И что Грабовой, стало быть, не имеет к этому ни малейшего отношения – просто так получилось, такой вот случай.

На передаче было много эмоций и крика (особенно женского). В конце концов, даже сам Г.П. Грабовой сказал, что он не воскрешает людей, а лишь создал учение и "технологию воскрешения". И что его обещание 14 октября "вернуть к жизни погибших детей Беслана" – не более чем выдумка журналистов, сам же он этого никогда не говорил (как будто не было шквала аплодисментов вставшего зала во время "съезда" партии Грабового ДРУГГ! Аплодисментов в ответ на обещание Грабового воскресить детей многострадального Беслана именно 14 октября! Этот момент бесстрастно зафиксировала видеопленка!).

В общем, очень неплохая получилась у А.Малахова передача! Своевременная, запоминающаяся и кое-что, в принципе, объясняющая. Потому что в конце концов один из присутствующих, попросив слова, высказал вот какое предположение: вероятно, сам по себе Г.П. Грабовой является наивным фанатом, верящим в уникальность созданного им "учения". Но вся "соль" (и весь ужас!) ситуации в том, что за спиной "воскрешателя" кто-то стоит, какой-то не то "серый кардинал", не то очередной "мавроди", а может и целая группа "черных предпринимателей", не брезгующих делать деньги на людском горе и простодушии. Вспомним хотя бы не столь уж давно и печально знаменитые МММ да "Властилину". Там жульё выстроило "пирамиду", плюс всё было замешано на откровенном вранье. И околпаченные люди сами понесли мошенникам свои трудовые рубли.

В случае Грабового сценарий несколько иной: здесь высасываются людские души, здесь вовсю "пользуют" людское горе и людскую доверчивость. И миллионы спокойно перетекают из трудовых кошельков россиян в чьи-то (ЧЬИ??) бездонные карманы. А Г.П. Грабовой и его "учение" – всего лишь ширма, приманка. Возможно, даже сам "воскреситель" не отдает себе отчета, в какую зверскую "игру" втянули его специалисты по выкачиванию денег из наивности и доверчивости простых россиян.

Как бы то ни было, но, видимо, созрела ситуация, когда "феноменом" Грабового должна заинтересоваться российская прокуратура. Так что, пожалуй, ни 14 октября, ни прочие сроки и заверения уже не изменят сути проблемы: государство обязано вмешаться в очередную жульническую волну, если хочет сохранить духовное (и физическое – тоже?) здоровье своих граждан.

Поживем – увидим.
6-7.10.2005
Таллинн


Рецензии
Кто знает по какой причине отсутствует мой рассказ "Что такое Настоящий Друг?!" ???!!!! По идеи он должен по рейтингу быть на 4 месте! Может написано слишком плохо? Или кому то он помешалчем то?!! Но почему нет объяснения отсутствия моего рассказа среди лидеров по рейтингу????? Кто знает, объясните мне, если не трудно!!!!!!!!
Удачи всем!
http://proza.ru/2005/10/02-182

Вася Бубин   11.10.2005 02:37     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.