Урок шестой. Бабочка на носу или как не спугнуть радость
Тот вечер тоже начинался именно так – я шёл по берегу и играл с волнами. Иногда они ласково облизывали мой нос, и тогда на нём оставалось пара солёных капель. А иногда я успевал убежать от них раньше и вслед мне слышался ласковое ворчание откатывающего моря. Василий шёл по сухому песку поодаль и с опаской косился на воду. Странные эти коты – как можно не любить Море? В то время мы увлекались одной игрой. Она очень простая: один говорит, о чём думает, а второй пытается найти рядом что-то подходящее настроению.
Начинал Вася.
-Тепло.
Я задумался – для меня тепло первым делом ассоциировалось с Мамой – её ласка и нежность, её горячий язык и влажный нос. Но Мамы рядом не было. Тогда я осмотрелся вокруг на песке остались отпечатки чьих-то лап, идущие к камню. На нём сидела ящерица и грелась на солнце. Я радостно тявкнул:
-Камень.
Васька удивился:
-А почему камень?
Я молча кивнул на ящерицу. Вася хмыкнул. Значит принято.
-Радость, - сказал я.
Прошло чуть меньше минуты, когда Васька тихо мяукнул:
-Бабочка...
Я остановился и удивлённо посмотрел на котёнка. Естественно меня тут же догнала волна и обрызгала солёными каплями. «Почему бабочка?» - хотел спросить я, но промолчал. На носу у маленького котёнка и правда сидело прекрасное создание. Крылья, переливающиеся зелёным и голубым, подрагивали на ветру. Бабочка внимательно смотрела в глаза маленькому котёнку и видимо о чём-то думала.
Мир замер. Мы любовались летуньей, а она изучала Васькины глаза. Что в них необычного, я представить не мог. Поэтому осторожно подкрался, стараясь не спугнуть синюю красавицу и тоже посмотрел. В них светилось счастье. А ведь действительно – это так просто и красиво – поймать радость прямо на своём носу и просто Ею наслаждаться.
В тот миг я понял простую вещь - в мире очень много поводов для маленькой радости. Надо просто научиться их видеть. Бабочка улетела, на прощанье потерев лапками о Васькин нос, а я сел на берег и ещё долго любовался счастливыми Васькиными глазами и слушал сказки моря.
И да, придя домой, я узнал от Мамы страшную вещь... Многие дети убивают бабочек даже не думая о том, что кому-то она могла принести улыбку. А радость, даже чужую и ещё не сбывшуюся, надо беречь.
Свидетельство о публикации №205100800094
Диви 10.12.2005 03:06 Заявить о нарушении
Миньки - смотря что ты под этим подразумеваешь.Я бываю очень разная. И потому - бывают сказки.а бывают миниатюры б/м философско-жизненной грусти :) сказки - это по большей части для моих друзей, так же как и различные мультяшные рисунки :) но и они немного хмурые - с оттенком моего мировосприятия :) цикл минек "Джимми" я как раз пишу ТОЛЬКО отдохнувшая, также как и путешествия (читал Китай первх два дня?) ;) так что...не всё так просто в Датском королевстве ;)
Олька.
ЗЫ тов.ю(мо)рист, не пытайтесь влезть в штаны психолога,вам они не идут! :)))))
Гезэла 12.12.2005 17:24 Заявить о нарушении
Диви 12.12.2005 20:08 Заявить о нарушении