Потрясающая ночь!

Потрясающая ночь!


Он сидел напротив меня, сжимая в левой руке банку пива, все вокруг пели бардовские песни под брынчание гитары, а он смотрел через дым костра на меня своими спокойно безумными глазами. Позже, я скажу ему, что в них отражается кошачья страсть, что взгляд его коварен, а по сути дела окажется невинным. Он спросит – почему именно кошачья? Я отвечу, что если бы она была как у тигра, то это не отражало бы всей тайны его личности, потому что тигры охотятся, чтобы насытиться, а коты раздирают, крушат, ломают, держат в плену и пытают для того, чтобы перенасытиться. Так и он разорвал мое сердце на мелкие кусочки, а потом собрал их, сделал что-то прекрасное и изящное, хрустальное и очень ранимое.
Пока он держит это в руках, я говорю ему, что надеюсь, что это его лучшая работа, и он не отправит ее пылиться в коллекцию, давно забытую, но регулярно пополняемую.
 Он сидит напротив меня, в левой руке у него банка пива, а в правой, как мне кажется, появляется что-то хрустальное. Может, у него тоже есть сердце, или белое золото уже перестало быть таким ценным?

 Посв. Л.С.
 1.05.04


Рецензии
доброго времени суток. знаете, каждый раз, когда мне довводится читать подобные произведения, я впадаю в подобие анабиотического сна, поскольку неясно, насколько все это автобиографично. и тут две стороны меддали. если это выдумка, то она очень-очень хороша, тонка и прочувствована. а вот если это описание правдивой ситуации, то все становится много сложнее. Тогда неясна цель повествования - либо это рефлексия с целью облегчить душу, либо стремление к эксгибиционизму, либо что-то еще. Ответьте, мне интереесно.

Илья Балахнин   10.11.2005 23:02     Заявить о нарушении
не знаю уж, к счастью или к сожалению, но - герой реален, сама ситуация - плод воображения. вопрос: 1)а разве все должно написано быть с целью чего-то достичь? 2) разве во ВСЕМ нужно ЛОГИЧЕСКИ размышлять, а не чувствовать?

Дарина Виардо   11.11.2005 18:00   Заявить о нарушении