Боль

Человек очень хрупкое создание. Стоит только прикоснуться к холодному лезвию ножа пальцем, и потечёт кровь.
-Я очень люблю ездить на велосипеде по шоссе. Оно зовёт разогнаться, но при малейшей ошибке я просто падаю. Тело с быстрой скоростью катится по неровной поверхности асфальта, и я часто обдираю руки и ноги в кровь.
Убить человека очень просто. Не обязательно истязать его голодом или жаждой. Достаточно вонзить острый предмет в мягкое тело. Но есть и другой способ - довести человека до нервного срыва.
Слёзы - это не признак слабости, а признак плохих нервов. Человек не может воспринимать слишком много плохих новостей. Тогда человек чувствует боль не физическую, а душевную. Чем плоха душевная боль? Тем, что раны от неё заживают гораздо сложнее, а могут и остаться на всю жизнь. Бывают даже такие моменты, когда душевная боль заглушает физическую.
-Парень, которого я любила, выругался на меня. Я гуляла по улице одна, а в ушах звучали вновь и вновь его слова. Я крепко сжимала кулаки, а по щекам ручьём текли слёзы. И только подойдя к дому и достав ключи, я увидела, что у меня все руки в крови. Настолько сильно сжав кулаки, я вонзила длинные ногти в ладонь.
А что такое боль на самом деле? Это сигнал, который пущен мозгу из другой точки тела, принявшей удар. Но ведь человек воспринимает боль не как сигнал.
–Я очень боюсь боли, и именно поэтому я очень осторожна. Но всё же один раз я испытала боль. Меня сбила машина, а боль была настолько сильной, что заглушала любые другие звуки.
Все мы знаем, что такое боль, и боимся её, но почему-то мы не можем дать точного определения. А может, боль - это просто человеческий страх, который рождается вместе с человеком?
-Я бы не сказал, что боль - это просто страх. Это самый страшный человеческий страх, и пересилить его может далеко не каждый. А если и сможет, то награда ему - смерть.
Боль - это страх перед потерей. Мы боимся потерять близких, кров, зуб, ноготь, почку или просто кусочек кожи. Также можно сказать, что Боль заодно со Смертью. Ведь в тот момент, когда мы впервые испытаем самую невыносимую порцию боли, мы больше ничего не почувствуем в этом мире.
Это не однозначное понятие. Каждый воспринимает боль по-разному, но для Боли мы - старая история, которая повторяется миллиарды раз. Мы бежим как можно дальше от того, что может принести нам боль, но быстро выдыхаемся и попадаем в распрастёртые объятья Боли. Мы боимся, кричим во всю мощь, но сами знаем, что нас никто не услышит, а если и услышит, то не прибежит, поскольку также напуган, как и мы. Мы стараемся, сопротивляемся, боримся за жизнь, а после в голове промелькнёт мысль: ”Если не сопротивляться, будет лучше!”
–Всё так и было, но я не отдавал себе отчёт о происходящем!
Через страх можно управлять человеком. Он становится безумным, когда слышит слово ”боль“. Но ведь не все люди боятся боли. Такие люди как мазахисты мною не изучены, но я считаю, что это не люди, ведь боль испытывают все живые существа, а люди понимают, что она вовсе не приятна.
Страх перед болью обычное явление, если не брать в расчёт того, что не понятно откуда взялась как боль, так и человек.


Рецензии
На мой взгляд, эта тема очень интересна. Очень интересно было выслушать ваше понимание того, что есть боль. Я даже сама когда-то хотела написать о ней. Вы читали Пауло Коэльо "11 минут"? В этой книге есть интересная фраза: "Боль таится в нашем повседневье, в скрытом страдании, в наших отречениях, после которых мы виним любовь в том, что наши мечты не сбылись. Боль, являя свой истинный лик, пугает и прельщает, являясь под личиной жертвенности и самоотречения. Самоотречения или трусости. Что бы ни твердил человек, как бы на словах ни отвергал боль, он всегда отыщет средство и способ обрести её, влюбиться в неё, сделать так, чтобы она стала частью его жизни". Если отталкиваться от этого изречения, то можно понять мазохистов, стремящихся к боли, ведь на самом деле практически все люди в той или иной степени стремятся к ней. И иногда нам нравится быть несчастными, у самого себя вызывать жалость. Разве не так?

Анна Виршилас   24.11.2005 20:11     Заявить о нарушении
Да, я читала "11 минут" и другие произведения этого автора, но моё мнение о Коэльо неодностороннее. После прочтения "11 минут", я стала задумываться о сладкой боли. Вот к примеру в любви мне больше прельщает страдания, нежели радость, просто я ощущаю любовь и душой, и телом.
Спасибо за ответ!
С уважением,

Вероника Иконникова   28.11.2005 17:47   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.