117. Piano

Продолжение…
Первая часть ниже или http://www.proza.ru/2005/10/29-03


Когда он погиб на его Родине шел дождь. Шел сильно, шел долго, шел противно. Морось облизывала лица прохожих. Кто-то пытался сопротивляться зонтом, кто-то просто улыбался, щурясь от противных капель. Дождь шел, но тихо.

Мать постоянно ругала его за то, что он на самом деле никогда не делал каких-то шагов к чему-то путному в жизни. Быть как все – это не стиль жизни, это оправдание своей бездарности. Он слушал, соглашался и молчал. Только вот по ночам, зажав конец подушка зубами, плакал в нее, но тихо.

Только по прошествии времени он наконец-то понял, что его никто не услышит, что все эти слезы печальны и грустны, что все зрители у него лишь собственное опухшее лицо в зеркале с утра да Бог на небе, который как старался, помогал ему, но тихо.

Он впервые увидел инструмент в витрине магазина на городской улице. Улица была богата людьми, да и люди были богаты. Заметив, что продавец отвернулся, он проскочил внутрь и сел за вельветовый табурет и стал играть, но тихо.

Позднее он скажет, что никогда не учился играть, зубрить ноты, нажимать на педали, корчить из себя важного гения и носить дорогие костюмы. Просто он все умел это делать с детства, а, может, и еще раньше. Когда у него стало получаться – он готов был кричать, но тихо.

Лишь только когда его пальцы ласкали белые клавиши, он ощущал, как в нем наступает шторм, который он и передает своей музыкой. Многие хотели его копировать, он не замечал никого вокруг. Без рояля он хотел лишь оказаться за ним, начиная играть, он желал лишь этого, но тихо.

И вот однажды он просто пропал, как пропадают в энергетических полях корабли или любовь после разочарования. Он точно знал, что его звуки неограниченны, что это лишь нот – семь, а мелодий, которые можно создать из них бесконечность. Он готов был это выразить, но тихо.

Можно долго спорить, был ли он или нет, бывает так или нет, где это было, а где быть не могло, зачем все это создано, сколько получено, почему потеряно, на что потрачено и кому интересно. А можно просто помолчать, но…


завтра следующая серия…
вчера – 116. Гармония
завтра – 118. Потом


Рецензии
Все газеты мира рассказывали о странном сумасшедшем пианисте. Его нашли на улице, он не говорил, только искал лихорадочно глазами и перебирал в воздухе тонкими пальцами. Кто из персонала больницы догадался, что он играет на пианино. Его подвели к нему, где он так и остался до утра. Каждый день он проводил за инструментом большую часть дня, его музыка собирала все ходячих больных, он лечил их таким способом. Кто он, откуда, ничего не было известно. Никто не искал его. И только спустя много месяцев, тайна пианиста открылась. Он оказался врачом психоаналитиком. )

Валь Бастет   14.11.2005 13:44     Заявить о нарушении
я не о нем писал...
Вы описали "Легенду о пианисте" о фильме, истории и книге, я писал о другом эпизоде... Тот жил на корабле... Но и т.д.
В любом случае, хорошо, что Вы о знаете о похожем эпизоде...
Рассказ не о музыке и одержимости, а о любви и любви к инструменту, как к человеку...

С уважением, р1.

Р1   16.11.2005 00:13   Заявить о нарушении
Я догадалась о чем вы писали. ) Просто мысли наши совпали, но пока я не хочу открывать свою историю. Два года она живет во мне. Про мальчика и рояль. А ту историю, о которой я написала не в фильме видела. Это случилось в этом году, на самом деле.

Валь Бастет   16.11.2005 13:44   Заявить о нарушении