Гамбургский счет, , эгоизма

       - Только не бейте. Хотя бы в начале... Выслушайте, а потом, хоть что делайте.
       Я практически уверен, эгоизм - движущая жизненная сила !!
       Только эгоизм и ничего более. Только он двигает всем, что может быть признано живым.
       Любое действие продиктовано желание удовлетворить собственный эгоизм.
       Утоляя голод мы удовлетворяем эгоизм.
       Мы кого то любим - эгоизм доволен и счастлив.
       Рожаем детей, не думая об их будущем, подчиняясь толчкам вредного зверёныша внутри нас самих. Хотя может и не зверёныша вовсе.
       Ведь если это всё правда, то эгоизм - величайшее изобретение Творца. Если б он это не придумал, ему пришлось бы очень и очень трудно.
       А придумав эгоизм, он освободил и умыл руки. И почил на лаврах. Даже не напрягается заботой о своих творениях. Мы сами себя удовлетворяем. И это значит, что и ему не чужд простой, понятный всем эгоизм.
       Вы только вдумайтесь ! Вдумайтесь и поймите. Поймите что база, фундамент всего - простой эгоизм. Часто спрятанный под маской благости и благих деяний. И тем не менее просто эгоизм. Самопожертвование, подвиги, благородный риск, помощь близким - эгоизм. Прикрытый маской добра, чтобы не ранить "босые души". Про открытый эгоизм я говорить не буду. Он порицаем всеми и всегда. С ним то всё понятно. А вот то, что и все остальное, считавшееся всегда хорошим и поощряемое тоже эгоизм... Даже жутко стало, когда до меня это дошло.
       В комнате повисла тишина. Показалось даже, что магнитофон вдруг перестал шуршать плёнкой и притих, мягко говоря, удивлённый услышанным.
       - Ну ты даешь. - Балдерис, футболист "от рождения", очнулся первым и привстав, налил себе пол фужера вина, выпил и снова опустился на ковёр. - Ну ты даешь.
       - Наверное, мы тебя таки побъём. - Щуряк, умница и интеллектуал, всё ещё прижимал к полу переставшего дёргаться и выкручиваться Димку, друга и вечного бесшабашника-шутника.
       - Угу. Щас, допьём всё и приступим. - Бригадир, крепкий "мужик", бессменный староста, краснея от натуги, тащил пробку из очередной бутылки.
       - Не, серьёзно. Сами подумайте. Честно говоря, я просто убит этой мыслью. - На Мажая, легкого на подъем и надежного "до точки", было жалко смотреть. Чуть не плача, с глазами собаки, пойменной с куском мяса в зубах, сидел, обводя заискивающем взглядом своих бывших одногруппников.
       - Что-то тут не так. С кондачка не решить. С наскока не обдумать. Давай, Миша, наливай. - Лермонтов, наш куратор, прозванный так из-за сочетания имени и отчества, уловив хлопок извлеченной пробки, притушил окурок и подвинул стакан поближе.
       Хлопок и движение куратора сработали как спуск. Все загалдели, придвигаясь поближе к журнальному столику, подставляя стаканы. Кто-то встал и, выскочив в коридор, вернулся с ещё двумя "зупырьками".
       Вино булькало, получившие своё отодвигались в полумрак комнаты. Стало ясно, что напряжение пропадает, что все довольны этой разрядкой и никому не хочется на этой "тайной вечере" философствовать и рассуждать. Зачем портить последний вечер перед разлукой.
       Магнитофон вывернули на всю и пустились в пляс, двигаясь кто как может, в ритмах диско стараясь вообще забыть всё и насладиться.
      
       "Железный Феликс", отлитый из бронзы смотрел строго, но безучастно. Сидя на лавочке в маленьком скверике, я смотрел на два окна, за которыми и прозвучала тирада. Прозвучала в тот далёкий февральский вечер одна тысяча девятьсот восемьдесят первого года.
       В то утро мы были одной группой, а вечером, после защиты диплома, собравшись тайно - руководство техникума не приветствовало близких отношений даже между бывшими: куратором и студентами - мы вдруг осознали что всё - мы, каждый сам за себя.
       Радость и печаль. Извечные спутники таких вечеров.
       Радость принимали и "подогревали" вином, прогоняя печаль.
       Последние вечера бывших. Столько нужно было успеть и сделать.
       Признаться всем в любви. Даже врагам. Но Светику, конечно, в первую очередь. Даже не взирая на то, что рядом были остальные четырнадцать "воздыхателей".
       Поговорить с Лермонтовым на кухне. Просто так. За жизнь.
       Тогда так не хотелось соглашаться с Мажаем. Да и потом, впрочем тоже.
       Хотя мысль запала. И сидела все эти годы. Не беспокоя практически, но дозревая.
       Почему именно сегодня вспомнился и тот вечер, и Мажай, с "перепуганным" мыслью взглядом понятия не имею.
       Наверное, потому, что мысль дозрела и всплыла из глубин сознания, пугая совей "минной" правотой.


Рецензии
Три предложения прочитал и всё... бред... потом, думаю, может, это рассказ типа, а не монолог заблудшей овцы (никто не овца, сэр, просто сравнение :) ) и уже было обрадовался, ан нет... мне Вас жаль... искренне.

Алекс фон Орт   16.01.2007 04:46     Заявить о нарушении
Я, ессно, согласен, что в каждом есть эгоизм... в каждом... и у меня есть теория по этому поводу даже: что все люди - твари, и всё зависит лишь от того, насколько далеко этот тваризм загнан. Он останется всё равно, как и тело наше бренное, к которому до поры до времени привязана наша душа... вы же вместо того, чтобы бороться - сели и смотрите, как эта мразность в Вас растёт. Рано сдаётесь... и выводы рано делаете... Вообще такое ощущение, что мне лет 50, а не Вам... или во мне ещё юношеский максимализм?

Алекс фон Орт   16.01.2007 04:55   Заявить о нарушении
Теории всеобъемлющего эгоизма, не одна сотня лет ;-)) Даже есть "философские школы" в этом направлении, на сколько мне известно. И почему такое агрессивное неприятие эгоизма? За историю человечества, нивелировались, менялись, переиначивались и меняли свои "знаки" очень многие понятия, принципы и моральные принципы. Вот вы, точно можете как минимум обидеться, если вас заподозрят в доносительстве, а во времена инквизиции донести на соседа было как раз морально и приветствовалось. В сама по себе эгоизме нет ни дурного и хорошего. Как его использовать - вот в этом и спрятано хорошее и плохое.

Если сравнить человеческую жизнь с отрывным календарём, то вам ещё предстоит оторвать много листиков и прочесть на каждом из них много нового и не известного пока ещё вам. Я же свой уже на 2/3 израсходовал. Многое видел, многих знал и знаю. И многоЕ знаю, пережил и прочувствовал. Всё приходит со временем. И я в 20, рвал рубашку на груди, кидался грудью на мельницы, спорил до хрипоты, до драки, шарашил из турельного пулемёта по мошкаре в саду. Теперь мне смешно. И немного грустно. Столько сил потрачено в пустую.

И опять же ваши же слова: много правды не бывает ;-)))

Максим Эпликов   16.01.2007 10:03   Заявить о нарушении
Это не мои слова)))) Я сказал: "много правд (множественное число) не бывает"... а одна бООльшая есть))) извините , если обидел... я даже не собирался)))

Алекс фон Орт   16.01.2007 16:04   Заявить о нарушении
Не стану спорить по поводу мнежестенности правды ;-)))
Вы меня не обидили ни капли ;-))
В любом случае я благодарен Вам за внимание к моим текстам.
Хотя бы за то, что прочли а не пробежались по строчкам ;-)))
Каждый кто пишет, или считает что пишет, как я например, рад когда не "галопом", но читая !!!

Максим Эпликов   16.01.2007 17:30   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.