4. В Запредельном мире

Время после старта Колька (ударение на втором слоге) и Ирки тянется медленно. Развлекая публику, как наши танатонавты Запредельный мир осваивают, мы в полном неведенье, что на самом деле там происходит, и наши страхи нарастают. Николай с Иркой слишком ворковали сладко перед стартом и как бы не сговорились и не остались в мире грез и наслаждений. Зачем им Земля. Вот если Кольку запало, что он будет в белом кашне по Невскому и Лондону ходить - это может сработать. Вот и 21-я минута наступила - наше волнение залу передалось. Пушкинский театр трясет, как при землетрясении или извержении вулкана на Камчатке. Кто-то не выдержал, в обморок упал, кто-то на выход пробирается.
Досье
Фамилия: Возжаев.
Имя: Николай, в миру Колёк.
Цвет волос: седина в бороду, бес в ребро.
Глаза: темно-серые.
Рост: 1 м 77.
Особые приметы: взгляд с прищуром, проникающий.
Социальное положение: курагинский бич.
Слабая сторона: нет.
Сильная сторона: философский склад ума.

- Не волнуйтесь, не волнуйтесь, все нормально идет! - больше себя успокаивает Леонидыч, наш главный теоретик по запуску. – Вот-вот они объявятся.
И тут произошло то, что народ хотел увидеть: жизнь без смерти.
- Валерка, не поверишь! - все услышали голос Колька. – Такое, такое мы видели!
Надо же, мое имя первым вспомнил, - успел я отметить, вспоминая, как Виктор Панков пять лет назад, отправляясь в мир Иной, меня вспомнил и хотел было позвать, но потом передумал.
- Рассказывай, рассказывай, что видел, что испытал? – кричу ему.
- Как Ирка моя, жива? А то наши пуповины перед приземлением развязались, и какой-то черт ее вверх потянул.
- Ирка жива, вон потягивается, - успокоил я друга. – Хлеба и зрелищ народ жаждет. Давай, не вставая, первые впечатления - вот микрофон - выдай.

«Это невероятно! Это немыслимо! Первые, кто официально ступил на землю того света, вернулись! Они живы!» – полетели депеши по свету.
- Валерка, ты приготовил мне белое кашне и бабочку, я без них не встану, - Колек заговорил, и мощное эхо по залу пошло. – Эти вещи, мысли о них, и спасли нас, что мы не остались там. Думаешь, легко было преодолеть все эти барьеры? Мы до рая чуть-чуть не добрались. Да и ты напугал, что там сам архангел балом правит и за непослушание в ад направит. Грехов то у меня много, и черти меня к себе звали, когда я первый круг очищения проходил.
- Ты людям, людям скажи что-нибудь. Для истории. Вы первая пара как-никак с того света вернулась.
- Вернулись мы, чуваки! Вернулись! – Николай кричал, как когда-то француз Феликс - первый танатонавт Франции. Конечно, наши люди его рекорд в шесть раз превысили, но все равно вспомнить о первопроходцах надо.


Рецензии