Хармс Фореве - Шедевр

Пьеса для младшего школьного возраста

Действие первое.

Стол. На столе - пустые бутылки, разбитая пепельница с окурками, куски пищи, синяя вельветовая тряпка и другой мусор. Все предметы на столе расположенные приблизительно в том порядке, которые имели до сотворения мира. С одной стороны стола сидит в неестественной позе Остап Мефодиевич Мургайло, а с другой стороны стола никого нет.

О с т а п М е ф о д и е в и ч: (сам к себе) Сколько в мире есть непознанного, неведомого! Эх! Если бы это всё бросить к бесам, да наукой заняться, то вероятно вышли бы из меня люди...

В комнату вваливается Петя. Это здоровый небритый мужлан, любитель живописи, пива, и другого крепкого питья. В далеком прошлом Петя подавал большие надежды на поприще производства бумажных коробок для обуви. На данное время носит гордое название - безработный бездельник. И не стыдится этого, а лишь гордится.

П е т я: (очень громко и бодро) Дядя Остап, дайте две гривны. Я такую замечательную картину увидел, маляр (художник - прим. автора) просто гений. Вероятно дурак, потому как дешево продаёт - всего два рубля.

О с т а п М е ф о д и е в и ч: (очень мягко, по-отцовски нежно) Петруша, где ты живешь? Не забывай, что ты свободный гражданин своего государства. Так вот говори национальную валюту, а не какие-то там рубли. Разве же ты не знаешь, что это всё загрязнение родного нашего языка, то есть происки москаля, чтоб его... (Остап Мефодиевич сплюнул на и без того грязный пол).

П е т я: Гривны, рубли, какая разница? Вы ж всё-таки дайте и не пи…дите. И еще и сверху червонцем приложите, сами же знаете - шедевр надо обмыть!

О с т а п М е ф о д и е в и ч: (с неподдельным удивлением) На тебе!? Бездельник ты Петруша. Сам бы пошел, и заработал себе на шедевр, да и на горилку (водку - прим. автора). Баняк ты! Тебе бы только той оковитой (тоже водка - прим. автора) глаза залить, да и ничего не видеть кроме своих шедевров.

П е т я: Что-то вы дядьку заговорились. Дай деньги, быдло! (кричит)

Петя подходит к Остапу Мефодиевичу, сует руку ему за пазуху, выдирает оттуда кошелёк. В кошельке две засаленных купюры - пятёрка и двойка.

П е т я: Тьфу на вас! Это шо, всё? (показывает на деньги). Придется остаться без картины... А жаль... а ну его к бесу, тот шедевр!



Действие второе.

Тот самый стол, но уже лежит кверху ногами. Все то, что было на столе, хаотически рассредоточено по всей комнате. Посреди комнаты, среди груды мусора лежит Петя. Он храпит. На стуле с тремя ножками, в той самой неестественной позе сидит Остап Мефодиевич Мургайло. Он плачет.

О с т а п М е ф о д и е в и ч: (сквозь слезы) Проклятые москали! До чего страну довели... Родной племянник деньги забрал, еще и в морду дал... Напился гад, да храпит, урод, противный недоносок.

Стул с тремя ножками превращается в стул с двумя ножками, и с громким громыханием Остап Мефодиевич падает на пол.


Занавес.


Рецензии