А вот расскажу я тебе сказочку... часть первая

Часть первая

 А вот расскажу я тебе сказочку о том, как Милику-царевну Кощей Бессмертный похитил…
 
 Как вошла Милика в возраст, невестой стала, прилетел Кощей в царский сад, обернулся иголкой и у беседки царевниной любимой лег. Вот вышла Милика с мамками по саду погулять, наступила на иголку – подхватил ее Кощей и унес к себе во дворец, за поля, за леса, в тридевятое царство...

 Большой дворец у Кощея, богатый: золотом, словно огнем, так и сверкает. Осмотрелась царевна, попривыкла немного, стала по покоям ходить да убранство разглядывать: там книгу волшебную заприметит, там скатерть-самобранку, там шапку-невидимку… А сама ненароком Кощея расспрашивает, как да что, для чего все те вещи нужны да как ими пользоваться...

 А меж тем царь Мирослав указ огласил: кто его дочь Милику от Кощея освободит, за того она замуж пойдет, а он, царь, за ней в приданое полцарства отдаст.
 Немало нашлось охотников на царевне жениться - и из крестьянских сыновей, и из купеческих, и из царских - снарядились в путь-дорогу и пошли…

 На ту пору царь-сосед, Владимир, как раз сына женить надумал. Позвал он к себе царевича Ивана да и говорит:
– Ступай, царевич, время пришло – добудь себе жену подходящую. Лучше невесты, чем Милика-царевна, днем с огнем не сыщешь. А с ней вместе и сокровищ Кощеевых прихвати, какие приглянутся...

* * *

 Ты чего так уставился, человече? Кота Баюна не видал доселе? Ну посмотри, посмотри, каков я! И пушист, и усат, и хвост торчком, и уши с кисточками! Вот с правого боку... мррр... а вот с левого… Эй, ты куда?! А ну стой, кому сказал! Стань где стоял и ни шагу мимо дуба моего ступить не моги, а не то!.. Мра-а-а-у-уу!… Ишь чего удумал! А на когти мои железные поглядеть не желаешь ли?! Ш-ш-ш-ш!.. Что, страшно? Так-то лучше…

 
 А вот расскажу я тебе сказочку - о том, как Иван-царевич до Кощея добирался.
 Проводил его царь-отец за пределы царства и дал с собой три вещи железные: посох, хлебец и сапоги:
– Не раньше к Кощею дойдешь, чем сапоги эти истопчешь, да хлеб изгрызешь, да посох изломаешь!
 Поклонился Иван-царевич на прощанье отцу и пошел в тридевятое царство Милику искать.

 Шел, шел, долго он шел - и хлебец изогрыз, и сапоги истоптал, и посох изломал - дошел наконец до дворца Кощеева. Самого Кощея дома не оказалось. Выбежала Милика-царевна Ивану навстречу.
– Здравствуй, Милика Мирославна, - говорит ей царевич с поклоном. – За тобой я пришел. Пойдем вместе, убежим от Кощея!
– Что ты, Иван-царевич, - отвечает Милика, - от Кощея не убежать. У него знаешь какой конь? Кощей пшеницы может насеять, дождаться, пока она вырастет, сжать ее, потом смолоть, в муку обратить и хлеба напечь, а потом и съесть тот хлеб - и то нас догнать в тот же миг успеет! Ты послушай меня, царевич! До тебя уж двое приходило, не послушались: побежали мы с ними от Кощея - догнал он нас; меня обратно принес, а тех в куски изрубил.
–Как же быть? – Иван спрашивает.
– Ты, царевич, - отвечает Милика, - сперва коня волшебного добудь, да чтоб получше Кощеева. Узнала я хитростью, что своего скакуна он у Бабы-Яги за службу получил. А живет Яга-старушка отсюда далече, в тридесятом царстве, идти туда нужно три дня и три ночи, всё заветными тропками…
–Как же мне найти ее?
–А вот тебе колечко – брось его перед собой, оно тебе дорогу и покажет.

Послушался Иван царевну Милику, взял волшебное колечко, бросил на дорогу – колечко и покатилось, а он за ним следом пошел, в тридесятое царство, Бабу-Ягу искать...

* * *
 Ты не спишь еще, человече? Знать, не складно Кот Баюн сказывает? Ну, ты все-таки дальше послушай…
 

 Вот расскажу я тебе, как Баба-Яга царевича поджидала.
 Сидит себе Баба-Яга, крючконосая да косоглазая, в избушке своей маленькой, корешки целебные в ступе пестом толчет, травки перебирает да на волшебное блюдечко поглядывает. По блюдечку тому яблочко золотое кругами катается, а на донышке как на ладошке видно, что в лесу волшебном делается.

 И видит Яга, и видит старая, что к Кощею Иван-царевич пришел и Милика ему колечко дала. Ну, думает Яга, это она его ко мне отправляет, за конем волшебным али еще за чем. Молодец девка, смекалистая! Понимает, что случаем таким надо пользоваться: когда еще столько полезного добыть получится! Пора, значит, и мне подготовиться.

 Вышла во двор Яга, кликнула Волка серого и говорит ему:
– Ты иди, Волко серый, царевичу Ивану навстречу, покажись ему со своими малыми детушками; захочет он твоего волчонка убить и съесть, а ты не давай, пожалеть проси и помогать обещай. Пожалеет – подружись с ним, а не пожалеет – съешь!

 Собрал Волк малых волчат и побежал Ивану навстречу.
 А Баба Яга позвала мудрую птицу Ворона и сказала:
– Ты, Ворон-вороночек, собери воронят своих маленьких и лети встречай Ивана-царевича. Завидит он твоих деточек, одного съесть захочет, а ты не давай – пожалеть проси да помочь обещай, а не послушает – глаза выклюй!
 Собрал Ворон черных вороняточек, и полетели они встречать царевича.
 
 А Баба-Яга позвала пчелиную матку и говорит:
– Ты, Пчелка-матка, лети навстречу царевичу и к дуплу его своему подмани: голодный он будет, захочет медку твоего попробовать, а ты не давай, проси не трогать! А не послушает – пчел своих кликни и закусайте его!
 Улетела пчела Ивану-царевичу навстречу, а Баба-Яга взяла палки, насадила на них страшные черепа и в землю вокруг избушки воткнула…

 * * *
 Все не заснешь никак, человече?.. Ты спи давай, спи… А я дальше тебя убаюкивать буду.
 

 Вот расскажу я тебе сказочку, как царевич к Бабе-Яге шел.
 Катится колечко Миликино тропками заветными, нехожеными, а царевич за ним знай идет...

Шел, шел без отдыха, день шел, ночь шел, устал, проголодался - мочи нет. Вдруг видит - за кустами Волк с волчатками. Обрадовался царевич, взял лук, натянул тетиву и говорит:
–Съем-ка я хоть одного волчонка!
 Отвечает ему на это Волк человеческим голосом:
– Не тронь, Иван-царевич, моего волчонка! Попадешь в беду - я тебе пригожусь!
– Будь по-твоему, - согласился со вздохом царевич. - Да и колечко тем временем далеко укатиться может…
 Пошел голодный дальше.

 Деревья все выше и выше попадаются, лес все гуще и дремучей становится… Еще день и ночь прошли - проголодался Иван пуще прежнего. Вдруг видит: на дереве Ворон с воронятами. Взял царевич лук, натянул тетиву
–Съем-ка я, - говорит, - одного вороненка!
– Не тронь, Иван-царевич! - просит Ворон человеческим голосом. - Будет нужда - я тебе пригожусь!

 Не тронул он вороненка, побрел дальше голодный. Шел еще один день и еще одну ночь; лес вокруг совсем темным стал. Вдруг приметил он пчел у дупла, обрадовался и говорит:
–Съем-ка я хоть медку!
–Не тронь моего меду, Иван-царевич, - просит Пчелка-матка, - я тебе тоже пригодиться могу!
 Он не тронул и дальше пошел.

 Выкатилось колечко к избушке бабы-Яги. Избушка маленькая, высоко стоит, на куриных ножках; а кругом двенадцать шестов в землю вкопано, на одиннадцати черепа насажены, двенадцатый пустой.

* * *

 Засыпаешь наконец, человече? Ну, вот и молодец, вот и славно…

 А вот расскажу я тебе, как Баба-Яга царевича встретила.

 Как вышел он к избушке из леса дремучего, так она его сразу и почуяла:
– Фу, - говорит, - человеком пахнет! Ни у кого такого запаха сильного нет, как у человека - ни у зверя, ни у нечисти лесной! Знать, Иван-царевич ко мне пришел.
 Выглянула Яга в окошко, и точно - стоит царевич, осматривается; увидел ее, говорит вежливо:
–Здравствуй, бабушка!
– Ну, вижу я, молодец ты правильный, - отвечает ему Яга, - старушку не обзываешь, на избушку не покрикиваешь… Отвечай, зачем пожаловал?
 Отвечает Иван-царевич со всей честностью:
–А пришел я, бабушка, заслужить у тебя коня богатырского.
– Ну что ж, изволь! - говорит Яга. - У меня ведь служить недолго - всего-то три дня; если упасешь моих кобылиц - дам тебе коня какого выберешь, а если нет, то не гневайся - красоваться твоей голове на последнем шесте!

 Что было делать? Согласился Иван-царевич. Баба-Яга его накормила, напоила, спать уложила, а наутро велела за дело приниматься...

 Вот выгнал он кобылиц на поляну пастись, не успел и глазом моргнуть - заржали кобылицы, задрали хвосты, рассыпались по дремучему лесу на все стороны, только он их и видел. Заплакал-запечалился Иван-царевич, думает: ну, плохо дело!

 Только слышит вдруг волчий вой: волки серые во всего лесу сбежались, кобылиц всех до единой обратно согнали, кольцом окружили и разбежаться им не дают. Так и пригнал он вечером табун обратно к Бабе-Яге - в целости и сохранности.

 Переспал Иван-царевич ночь, а утром Баба-Яга снова говорит:
–Если не упасешь - торчать твоей буйной головушке на моем шесте!

 Во второй раз царевич погнал кобылиц пастись; не успел и на этот раз головы повернуть - скрылись они с глаз, из лесу выбежали и по лугам рассыпались. Заплакал Иван-царевич, ну, думает, теперь уж точно дело мое худо…

 Только слышит вдруг крыльев свист: налетели со всех сторон вороны черные, кружат над кобылицами, глаза выклевать норовят - не выдержали те, вернулись к царевичу. Во второй раз пригнал он их домой, ни одну не потеряв.

 На третье утро вновь Яга говорит:
–Помни, царевич: потеряешь хоть одну кобылицу - навечно со мной здесь останешься!

 Только выгнал Иван кобылиц попастись - они тотчас хвосты задрали да разбежались по лесным болотам: в воде спрятались, так что снаружи только носы видно, и нипочем вылезать не хотят.

 Опечалился Иван-царевич. Теперь уж, думает, совсем дело плохо…
Только слышит жужжанье громкое: это пчелы со всего леса слетелись и давай кобылиц в носы жалить - не вытерпели те, из болот повыскакивали и на поляну воротились. Он и в третий раз их всех до единой Бабе-Яге вернул.

– Ну, - говорит Яга, - молодец ты, Иван, что сказать! Иди теперь, выбирай себе коня! - и послала его на конюшню.
 А сама подозвала Пчелку малую и говорит ей:
– Лети к царевичу и скажи, чтобы взял самого худого, самого тощего жеребеночка, что в самом темном углу лежит. Это ему последнее испытание: посмотрим, будет ли мудрых советов слушаться, если глаза ему собственные другое говорят.

 Полетела Пчелка вслед за Иваном-царевичем, догнала его и жужжит прямо в ухо:
– Ты, Иван-царевич, на сытых да игривых кобылиц не смотри, а найди ты в самом темном углу худого паршивого жеребенка - его и выбери.

 Вот идет Иван по конюшне, смотрит: такие все кобылицы славные да гладкие, копытами крепкими бьют - аж искры летят, шеи могучие изгибают, гривами кудрявыми потряхивают… А в самом дальнем углу жеребенок лежит - уж до того худой да облезлый, глаза бы не смотрели! Засомневался Иван-царевич. Неужто такая кляча конем путным оказаться может?
 Эх, была не была! - решился царевич, крикнул Яге:
– Прощай, бабушка, не поминай лихом! - забрал жеребенка захудалого и отправился обратно к Кощею - Милику выручать.

 Только отошел он от избушки бабкиной, как встрепенулся жеребеночек, ударил копытом, головой тряхнул - и обернулся конем сказочным. Те кобылицы, что в конюшне остались, с ним и рядом не паслись!
 
 Обрадовался царевич, хотел на коня вскочить и к Кощею быстрее ветра поскакать, да тут нашла туча на небо, налетел черный вихрь, завертелось все, закружилось…
– Берегись, Иван-царевич! – только и успел вымолвить чудо-конь…

* * *
 
Да ты что это, человече, никак опять просыпаешься?.. И чего не спится тебе?! Спи крепко, спи, спи… Совсем ни к чему мне, чтобы ты тут, словно как у себя дома, шастал! Взяли тоже моду - по лесу волшебному бродить всем кому ни попадя! Ты что же думаешь, друже, любой дурак просто так может в лес заветный пробраться? А сам небось ни сказать, ни ступить не умеешь? И что же, по-твоему, - любой дурак из заветного леса когда захочет, тогда и выйдет? А черепа у Яги откуда, угадай-ка? Шалишь, человече! Дураков тут не надобно!

* * *

 А вот расскажу я тебе сказочку про сильномогучего колдуна Чернодума...
Жил да был Чернодум-колдун, и повадился он к царю Мирославу в палаты белокаменные похаживать, на царевну Милику заглядываться. Мирослав-царь тому не радовался, но терпел, потому как могучий колдун, опасный был.

 Только вдруг свататься Чернодум явился – отдавай, мол, царь, Милику за меня замуж, станем родней да вместе царствовать будем. Осерчал тут царь: где это видано, чтобы колдун на царевне женился да еще и над правыми людьми царствовал? Да и царевне он не люб.

 Рассердился в ответ и Чернодум сильно. Помяни мое слово, царь, говорит, либо быть царевне Милике моей женой, либо не видать ей счастья до конца дней!
 Пуще прежнего осерчал тут царь – прогнать велел Чернодума из царства, а во дворец волхва доброго да мудрого пригласил – Милику охранять.
 Ушел колдун, но злобу затаил черную: любой ценой решил на Милике жениться!

 А царь Мирослав с волхвом вместе решили царевну замуж выдать поскорее, мужа ей достойного найти, защитника хорошего. Вот Кощей за ней и прилетел, к себе забрал до поры до времени…

 Так ведь что колдун злобный удумал-то - пока суд да дело, пока Иван-царевич к Кощею шел, к Яге захаживал, Чернодум дворец за волшебным лесом построить успел; да мало того - охрану подготовил страшную, что ни зверя, ни человека, ни нечисть лесную ни за что не пропустит и лишь хозяина своего, колдуна, слушается.

 А после затаился в лесу и стал ждать; и как только царевич Иван коня волшебного добыл, налетел на него колдун черным вихрем, коня отобрал, а самого оглушил и деревьями завалил...
 
* * *
 Человече? Ты спишь ли? Ладно, спи, спи... А я тебе еще сказочку хотел рассказать...
 
 Про то, как был у Чернодума некогда ученик. Смышленый парнишка - всю науку колдовскую на лету схватывал. Да на свою беду влюбился без памяти в девушку, тоже чародейку молоденькую, сердобольную да пригожую. И она на него смотрела ласково.

 Да только углядел ту девицу Чернодум - и тоже покоя и сна лишился! Хочу, говорит, чтоб меня одного она на всю жизнь полюбила! И ничто и никто ему не указ - ни порядки людские, ни девушка сама. А чародейке колдун-то не люб - старый, плешивый, злой...
–Прости, - сказала, - колдун, не надо мне тебя.

 Не стерпел обиды такой Чернодум и заклятье на нее наложил - чтобы краса ее вся ушла и людям она оттого не мила стала.
– Если меня не хочешь любить, - говорит, - то пусть и тебя никто не любит! - И насколько чародейка до того хороша была, настолько теперь уродлива сделалась...

 Но парнишка-ученик в беде ее не бросил - помочь надумал и стал за колдуном следить, чтобы заклятье какое обратное подсмотреть, прежний вид чародейке вернуть. Заметил это Чернодум и строго-настрого ему запретил за собой подглядывать: а не то, мол, в жабу какую превращу или гадюку! Страшно было ученику - ух, как страшно! - но девушку еще больше жаль. И продолжал он за Чернодумом подсматривать да книги его колдовские читать.
 
 И вот однажды нашел он в книге слова нужные, зачитался и не заметил, как хозяин вернулся - тут его Чернодум за ухо и ухватил:
– Ах так! - кричит. - А ведь предупреждал я тебя: не суй повсюду свой нос! Знаешь пословицу: любопытство кошку сгубило? Так стань же отныне котом!

И в тот же самый миг шерсть появилась у ученика, и хвост, и лапы, и усы... Мраауу!.. Чуть было котом обыкновенным не стал! Да только девушка-чародейка об этом немедленно прознала и успела свое заклятье сказать:
– Пусть при коте том ум останется и речь человеческая! - А больше ничего не смогла: Чернодум-то много сильнее колдун был.

 Вот так вот. Ну, а потом... Девушке-чародейке среди людей тяжко стало - в лес волшебный она жить ушла; а Кот за ней пошел - помогать да охранять, людей бестолковых отпугивать...

* * *
 Мрауу... Крепко спит крепко мой гость, не пошевелится... К завтрему забудет и что от меня услышал, и что самому в лесу заветном понадобилось - и домой преспокойненько вернется...
 Ну, пора, знать, и мне на бочок. Утром небось еще кто заявится. Мррррр...


Рецензии
Оля, давно живу на белом свете,жизнью битая,критиками учёная,
много сказок написала, позвольте совет дать.

У Вас хорошая, грамотная манера повествования, речь самобытна.Но
Ваша сказка из множества самостоятельных сюжетов, она затянута.

Постарайтесь написать маленькую сказку, знаю, что это трудно.
Посмотрите мои сказки для детей,"Сказки из огорода",многие опубликованы, везде требуется краткость.

Не обижайтесь, добра сказочнице желаю
Сказочница Зоя
но сказка из многих сюже, трудно уследитьтов,

Зоя Кудрявцева   28.03.2014 13:18     Заявить о нарушении
Зоя, спасибо за отзыв. Я с Вашими словами в целом согласна. Но дело в том, что конкретно эта сказка - эксперимент, цель которого - воссоздать стилистику народной сказки, включая повторы и неспешный стиль. Знаю, что многим эта неспешность не нравится, потому что она слегка несовременная :) , но своей цели она достигает.
Я Ваши сказки обязательно посмотрю. А краткие сказки у меня тоже есть.

Ольга Чибис   28.03.2014 20:50   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 22 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.