Четыре времени года
Весной холодная красота зимних пейзажей начинает таять, меняться на теплые цвета лета, его яркое солнце. Но это лето, а у весны тоже есть много красивого. Весной все будто пробуждается, оживает, наливается новыми красками.
В это время года прилетают птицы, распускаются почки, тает снег, звенит капель. Уже можно услышать пение жаворонков, увидеть зеленоватые ветки. Трава и цветы постепенно освобождаются от снежного покрова.
Весной природа пробуждается от долгого зимнего сна и готовится к лету.
Лето
Лето- это самое жаркое время года. Летом ярко светит солнце, распускаются цветы, зеленеют деревья. В лесу можно найти грибы, землянику, чернику. Прозрачная гладь рек и озер так и зовет искупаться в потеплевшей летом воде. Когда гуляешь по лесу, можно увидеть разные деревья, покрытые листьями разных оттенков зеленого – темными, изумрудными, малахитовыми. Время от времени видны яркие пятна лесных ягод. Летом так хорошо прогуляться по прохладному лесу, по жарким лугам, побродить там среди легких полевых цветов, или послушать в лесу пение птиц, или искупаться в свежей озерной воде. Летом природа ярка и, как в любое время года, по-своему многообразна. Летом можно найти красоту и радость во всем – в тишине леса, нарушаемой лишь пением птиц и шелестением листьев, в бескрайних зеленых лугах, в прозрачной прохладной воде. Лето- это мое любимое время года.
Осень
Осень считается грустной дождливой порой. В это время и вправду часто идут дожди, короче становятся дни. Но в ясную погоду осенью можно увидеть много красивого, особенно золотой осенью, когда опали еще не все листья. Можно увидеть много прекрасных вещей осени, погуляв по аллеям парка, особенно когда уже не день, но еще не вечер. Одна из таких вещей листопад. Листья самых разных размеров и цветов – желтые, красные, янтарные, золотые - медленно падают, кружась, устилая ковром аллеи и дорожки. Попадаются даже зеленоватые листья, которые осень еще не тронула своим золотящим крылом. Во влажном осеннем воздухе, ее сером небе, в котором изредка пролетают стайки улетающих птиц, чувствуется не только скука и серость, но и тишина, располагающая послушать звуки природы – шелестение листьев, прощальные голоса птиц. Осень дает отвыкнуть от жаркого лета и подготовится к холодной зиме.
Зима
Зима – это последнее, и самое холодное время года. Зимой все – трава, деревья, растения – покрываются снегом, как одеялом, на долгую зимнюю спячку. Зимой уже не различить ни голоса птиц, ни шорох листьев. Звуки как будто тоже уснули на долгие три месяца. В это время года можно по настоящему послушать тишину, и если это происходит на природе, в нее вникнуть. В зиме, как и в любом времени года, есть множество прекрасных вещей. Большинство их можно увидеть и почувствовать, например, погуляв по зимнему лесу.
Деревья стоят неровными рядами. Летом они бы переливались всеми оттенками бурого, коричневого и багряного, а зимой кажутся черными под белым снегом. Но снег не только белый. Если присмотреться, то можно разглядеть и серый, и голубоватый, а также цветные искорки. Снежинки медленно падают, мерцая в тусклом свете солнца. Они будто кружатся в вальсе, мелодия которого ведома лишь им. Свежий прохладный ветер тихо посвистывает, словно поет странные песни или рассказывает никому не известные истории.
Свидетельство о публикации №205121500218