Шоколадка
- Да уж, сегодня я, как никогда "хорошо" выгляжу. А, всё равно - махнула на себя мысленно рукой, закинула зеркало в сумочку и пошла. Как только вышла из подъезда, хлынул ливень. Как всегда, в самый ненужный момент этот проклятый замок у сумки заело. Пока доставала зонт, вымокла до нитки. От этого стала ещё "краше". Но ничего не поделаешь, человек ждёт. Обещала. Да что я переживаю, в конце то концов, возмущалась я про себя, пусть воспринимает такой, какая есть - и ускорила шаг. Красоту, её же ничем не испортишь - подбодрила себя любимой поговоркой.
Машину увидела издалека. Садясь в машину, на секунду встретилась глазами с незнакомцем. Какие внимательные глаза - отметила про себя. Поздоровались, улыбнулись. Он спокойно продолжал смотреть, и только в глаза. Ожидая, что сейчас меня начнут рассматривать, я внутренне напряглась. Хм, глаза не бегают по мне - опять заметила она. Больше всего мне не нравится мужской ощупывающий взгляд на себе. После этого я уже не могу дверять этому человеку.
- Промокли? Я сейчас печь подключу.
Надо же. Всё, как-то спокойно и просто. Ну, что же, посмотрим, что будет дальше.
Дома, уже лёжа в своей постели, вспоминала прошедший вечер. Неожиданно интересный вечер. Но продолжения не может быть. Во первых,не заметила интереса к себе, как к женщине. Да и встреча была такой, как будто два человека встретились, для того, чтобы просто поговорить, рассказать о своей жизни. Хотя... . - стала мысленно перебирать в памяти достоинства нового знакомого. Всё время возвращалась к его глазам.
- У него добрые, внимательные глаза. - определила для себя главное. Они затронули меня больше всего.
Вдруг раздался звонок. В трубке знакомый мягкий голос:
- Извините, что поздно. Я надеялся, что Вы ещё не спите. Завтра выходной. У меня есть предложение встретиться завтра. Вы рассказывали, что любите гулять по лесу. Можно захватить купальник. Я Вам покажу красивый пруд. Погода, видимо, будет чудесная.
- Согласна - не раздумывая, ответила я.
Опять этот внимательный взгляд. Глаза у него, действительно прекрасные. Мудрые, спокойные. Гуляли по прохладному лесу. Спугнули каких-то больших птиц, сидящих на верхушках деревьев. Я высказала предположение, что это гуси. Он улыбнулся. Когда я мысленно представила, как это гусь своими перепончатыми ногами цепляется за ветки, хохотала от души.
Вышли к озеру. Какое удовольствие плыть по направлению к заходящему солнцу… Я, совершенно выбросила из головы все свои женские «штучки-завлекучки», которые использует каждая женщина при общении с мужчиной, который ей нравится. Просто наслаждалась радостным покоем от всего окружающего. Уже выходя из воды, заметила большую стайку мальков. Замерев в воде, наблюдала, за ними. Когда они перестали бояться и подплыли совсем близко, спугнула рыбок, резко сомкнув руки в воде. И..., такого не видела ещё никогда. Стайка мальков подлетела над водой, заискрилась на солнце. Как ребёнок, расхохоталась. Смотри, смотри...! Повторила для него. Он смотрел на меня и улыбался. Улыбка была мягкой, какой-то отеческой. Как будто вернулась в детство. Мы с папой часто вместе на рыбалку ходили. От этого чувства, так легко и приятно стало на душе. Чувство благодарности за такой чудный день переполняло так, что в горле клокотало, как в детстве. Я вдруг вспомнила, что когда-то в детстве верила, что умею исполнять желания. Когда радость переполняла душу, из благодарности к человеку, который мне её принёс, возникало желание подарить ему весь мир. В такие моменты я предлагала загадать желание и уверяла, что оно обязательно сбудется. Смешно!Но ведь сбывалось же!
- Загадай желание, предложила я.
- Загадал – сказал он.
- Запомни его. Оно у тебя обязательно сбудется. Я дарю его тебе. А когда сбудется, ты подаришь мне шоколадку.- добавила, рассмеявшись.
Каждая встреча с этим человеком приносила всё новые и новые простые человеческие радости. Иногда даже казалось, что он умеет читать мысли, или заглянуть в душу. Мир, покой, надёжность, что это будет продолжаться вечно, поселились в душе. Улыбка, казалось, не сходила с лица. Подруга, как - то заметила: «Наталья, ты прямо светишься вся!»
Но он ни разу, не проявил себя, как мужчина, ухаживающий за женщиной. Это нравилось мне и в то же время, озадачивало. Нравилось потому, что не было никакого напряжения. Просто хорошо и всё. А озадачивало, как женщину. Я что, не интересую его, как женщина?
Ночь. Костёр на берегу реки. Звук гитары. Небо, усыпанное звёздами. Плеск воды. Он плывёт к берегу. Я встала, шагнула в темноту. Посмотрела из темноты на компанию у костра. Какие у всех счастливые лица – подумала и пошла к воде. Он вышел на берег. Подала полотенце. Неожиданно он подошёл и нежно поцеловал... . Дыхание перехватило от волнения. Это было первое проявление его чувства, как к женщине. Но как приятно, как сладко....Опять это чувство клокочущего счастья в горле. Даже слёзы выступили.
- Пойдём, нам надо поговорить, сказал он.
Мы сидели в палатке. Я видела только контур в темноте и слышала его мягкий голос.
- Знаешь, что я загадал тогда на озере? Некоторое время он молчал, потом продолжил.
- Я загадал, чтобы ты стала моей женой. Если помнишь, ты обещала, что оно обязательно сбудется? Спасибо за твой подарок мне.
Лица его не было видно, но я чувствовала, что он улыбается. Мозг отказывался, что - либо понимать и, вообще думать. Чувства настолько захлестнули меня, что мир потерял свою реальность... . Он целовал так нежно. Это было купание в озере счастья. Я, как буд-то парила над землёй...
* * * *
Солнце ярко светило в окно. Слепило, даже через закрытые веки. С трудом открыла глаза. Повернула голову в его сторону. На подушке лежала шоколадка. Рассмеялась от души. Подумала, только в такие минуты по настоящему счастлив человек, когда он смеётся от души.
Свидетельство о публикации №205121600156
Приятная история. Сдается мне, описанные события происходили на самом деле.
С ув,
Олег Савельев 16.12.2005 16:38 Заявить о нарушении
Наталья Лабус 20.12.2005 13:03 Заявить о нарушении