Студенческие байки

Действие происходит, как обычно, на кухне, где Андрюшка сидит за столом и ужинает, вернувшись из института. Я сижу возле, бабушка – у плиты.

Декорации, конечно, однообразны, но других под рукой нет.

Так вот. Перед Андрюшкой тарелка с макаронами.

-Ты это, ты главное хлеб дай, а я сам отрежу.
-Ты же ешь макароны!
-Ну, блин, это не хлеб. Ты макароны пробовала? Это точно не хлеб. Ты хлеб дай.

Бабушка, пожав плечами, дает, явно не понимая, как можно есть хлеб с макаронами.

А он наворачивает только так под мои вопросы.

-Ну, как там, в институте?
-Мы сегодня с одним челом, который умеет зубы заговаривать и до фига всего знает, сидели на лекции на первом ряду. Представляешь? У нас там такая бабушка преподом, слайды показывает и рассказывает. А голос такой: записывать нельзя - только спать.
-Сколько ей лет?
-Лет 60, а, может, все 90. Полный атас.
-Ну, ты даешь: такие ножницы.
-Я в этом не силен: ты знаешь... При этом типа интересно рассказывает, но невозможно слушать – засыпаешь. Особенно, когда свет выключает. Писать – лениво, а слушать без дела – тоже лениво. Я рисую. Причем, скоро зачет, но всем непонятно: то ли все о кей, то ли полная ж…
-Любимое слово на подходе…
-Чего смеешься?
-Просто смешно на тебя смотреть. Развлекай публику дальше.
-Короче, сидим. Народ спал все время, и я тоже спал. Сзади сяду и сплю. А сегодня сидим впереди. В общем, она пришла, народ загудел: скоро зачет, типа как сдавать, давайте отодвинем.
-Что отодвинем?
-Ну, типа сроки.
-А она?
-А она, представляешь, показывает на нас с челом и говорит: «Вот эти люди постоянно присутствуют на лекциях. Может, я их и спрашивать не буду». И я думаю: «Все. Теперь будем сидеть - строить ей глазки. Вдруг и, правда, не спросит». И после этого мы такие сидим с умными фейсами. Там билетов -башку сносит в сторону. Сорок штук – полный финиш. Не то страшно, какие они, страшно – сколько их. Ответы на них мы умудрились надыбать. Но если конспекты писать (заметьте: не шпоры), это ж сколько? Сорок страниц нафигачить? Но это ладно. У нас история – полный звиздец. Вот такие перлы выдает: «Страну спасет сильная рука правителя и всеобщая воинская повинность».
-Не поняла.
-Ну, типа диктатура.
-А что это, по-твоему?
-Когда один дяденька всех поимел. Только диктатура советская.
-А какая еще бывает?
-Империалистическая.
-А разница?
-Когда другой дяденька всех поимел.
-И вы это слушаете?
-Она препод. Значит, она тебя, как захочет, так и поимеет. Она еще повернута насчет всей этой американской попсы. Считает, это идеологическая диверсия.
-Что именно?
-Ну, вся эта американизация. В этом смысле она, может, и права немножко.
У нас еще на русском не хилый диктатор. Требует, чтоб мы упражнения писали, как в школе. Представляешь? Скажешь ему: «Я не сделал» - «Получишь два». Ну, типа: «Сидоров, выйди, никаких мирных переговоров не будет»…

Прошло несколько дней.

Андрюшка ушел на зачет рано утром, когда еще все спали. Часа через четыре вернулся: сдал. Уселся за компьютер. Все. За уши не оторвать. Это надолго.

Через пару дней спрашиваю:

-Ну, и как? Удалось вам зачет сдать, не отвечая, той бабушке, которой вы глазки строили?
-А, вообще оказалось ерунда. Мы такие на зачет пришли самые первые. Завалились втроем. Она дала по вопросу, ну, и типа: «Не парьтесь, не парьтесь».Там девчонка одна отвечала перед нами. Говорила, говорила, а потом: «Можно я еще поготовлюсь?». А эта бабушка достает книжку, открывает:
-Это что?
-Форзац.
-А это?
-Гибкий кодекс.
-А это?
-Титул.
Взяла зачетку и все: типа, иди. Фигня, в общем.

Вот такие байки. И такие преподы. Я сама препод. Вот так мы выглядим со стороны.


Рецензии
Если всю жизнь макароны с хлебом, откуда ж взяться в этой стране хорошим преподавателям. Впрочем, не обольщайтесь, - и студентам.

Ванечка Сермягин   25.12.2005 16:02     Заявить о нарушении
"Ну, нельзя же все так буквально воспринимать", - как говорит мой герой в другом рассказе.
Значит, так. Сначала были макароны с сосисками (забыла их нарисовать, простите, ввела в заблуждение), а он попросил еще и хлеба. В это время на подходе были пирожки с творогом и вареньем (бабушка много печет, а Андрюшка почему-то все это любит: булки, пирожки всякие, блинчики и т.д.). На завтрак, например, он предпочитает булки, а не яичницу там с беконом.
Как Вы, наверно, заметили в другом рассказе, периодически встречается еще суп, жареная картошка, бутерброды с селедкой. Но он-то любит как раз(еще в одном из рассказов) - пирожное, мороженое, колу...много-много. Если еще чего вспомню, сообщу дополнительно.
В одном я с Вами согласна: пища, в основном, не полезная, конечно. Но бороться с этим оглоедом в этом смысле довольно сложно.
Однако сделать вывод на основании вышеизложенного, что его историчка тоже ест макароны с хлебом, даже я бы не сообразила.:) И за это отдельное Вам спасибо.:)
Заходите еще, буду рада.
С уважением,

Света Лана   25.12.2005 17:13   Заявить о нарушении
Толстяк, наверно, этот Андрюшка?
А писать тексты надо именно так. Не поскупились Вы на столовые яства. Слюньки даже потекли, и в гости к Вам захотелось. Но Андрюшка, думаю, всё уже умял.
Ох и обжористый он у Вас.

Ванечка Сермягин   27.12.2005 20:54   Заявить о нарушении
Виктор, Вы, что называется, попали. Вы неосторожно дали матери повод поговорить о ее сыне. И я, конечно, радостно хватаюсь за этот повод. Значит, так. Объясняю.
Андрюшка (и, конечно, не Андрюшка) - стройный сероглазый высокий рыжеволосый 18-летний юноша, с великолепной фигурой, отшлифованной многолетними занятиями каратэ. Хотя сейчас он им уже не занимается: нет времени. Так что никакой он не толстяк. И макароны с хлебом для него, что называется, корм в коня. Обжористый он у нас довольно относительно. Но Ваш совет использовать «столовые яства» в текстах я возьму на вооружение. Спасибо. С Новым Вас годом, всяческих Вам благ и творческих успехов. Заглядывайте.
С уважением,

Света Лана   31.12.2005 18:39   Заявить о нарушении
Я дал повод не поговорить, а "проговориться"...

А, интересно, Вы в каких классах преподаёте? Я полковником работаю, так что, извините, что спрашиваю напрямки.

Ванечка Сермягин   03.01.2006 23:40   Заявить о нарушении
10 - е.
Я хоть и не полковник, тоже скрывать не стану. :))

Света Лана   04.01.2006 02:16   Заявить о нарушении