О работе городского транспорта глазами пассажира

 О РАБОТЕ ГОРОДСКОГО ТРАНСПОРТА
 ГЛАЗАМИ ПАССАЖИРА.

Заметка про транспортные проблемы одного города. Но, думаю, другие города страдают чем-то похожим. Думаю, будет небезынтересно…

 Один из самых больших минусов городской жизни – дорога. У меня это «приключение» занимает около двух часов в день. Мало того, что время это я мог бы провести с большей пользой, так ещё и нахожусь эти часы в самом «экологически грязном» месте…

 Автобус.
 Уже второй год вижу ухудшение ситуации. По-видимому, это связанно со льготами.
Автобусы просто невыгодно выпускать на линии. Особенно это ухудшение заметно в зимний период.
 В маршруты «до Центра» уже на Чайке – район мыса Чуркин - приходится втискиваться. Затем – стоять около часа: дорожная обстановка тоже не улучшилась…
 Частные автоперевозки – всё же область рыночная. Неуклюжее «регулирование» способно лишь ухудшить его работу…

 Альтернативы.
 Электричка.
 Существует, в общем-то, удобная электричка – м. Чуркин – Владивосток. «Удобная» - по привязке к местности: 20 минут – и вы в центре. Без ингаляции выхлопными газами и обтирания боков…
 НО : выходит она с Чуркина в 6-37 утра. Другой – нет! У большинства же людей рабочий день начинается в 8-30 и позже. (Интересно, знает ли об этом начальство…)
Эх, пустить бы эту электричку с 7-30 до 8-00. А лучше – две…
Цены б ей не было! Кстати – о цене. Готов платить десятку – и без разговоров.
 Обратно – ещё хуже. Электричка центр – Чуркин отправляется в… 17-20 (!?).
Рабочий день же, как известно, кончается в 17-30 и позже… Опять: - для кого она «работает»!? Хорошо бы передвинуть её на 18-00 - 18-30. А для тех, кто работает позже – сделать ещё одну – после 20-00.
 Мечты, мечты… А собственно – почему нет?
Где-то в сетях вычитал предложение ещё дополнительную платформу в районе мыса Кунгасный и ещё где-то… Ну, этого – точно не будет. Какой – нибудь высокопоставленный авторитетный спец легко докажет «нецелесообразность»…
Для людей денег всегда нет…
 Но изменить время отправления электрички и широко оповестить об этом людей – это же очень сильно помогло бы разрешить транспортную проблему – и почти даром!
 Со временем электричка стала бы очень популярна. Тем более – дорожная сеть на чуркинском направлении хронически перегружена.

 Катер и паром.
 Катер на Мальцевскую благополучно погиб. Диагноз – «современный российский менеджмент». По этой же причине лихорадит и Чуркинский паром. Людей просто отучают от этого транспорта…
 А ведь пока не построили мост – они могли бы быть существенным подспорьем…
Да и украшением морского города…

 Что хочется подчеркнуть: На Чуркине тоже ЖИВУТ ЛЮДИ. Многие из них работают в центре. Доставить их на работу бодрыми, а потом домой – не окончательно вымотанными – одна из главных задач городских властей. Интересно – они хоть понимают это?
И видят ли вообще проблему, проносясь по центру на своих внедорожниках?

 Сделали хотя бы минимум – изменили бы немножечко время отправления чуркинской электрички. Интересно – хоть на это они способны?
 У городской электрички есть один большой плюс – она не боится снежных заносов и наводнений. Она должна быть! Тем более – на это не требуется капитальных затрат.

 Железнодорожные пути есть не только на чуркинском направлении…

P.S. Вчера, 6 декабря в 20-45 в новостях на ТВЦ показывали «поезд – автобус» РА – 1, который пустили по маршруту Москва – Коломна. Этот «эрабус» сделан в России, просторный, удобный салон на 300 мест. Бывает ещё – власти «проявляют заботу о людях…» Да, а что они вообще должны «проявлять»!?

 7 декабря 2005 г., г. Владивосток, Ковригин Д.Э.

=======================
 МЕТОД ПОГРУЖЕНИЯ

 Начальники транспортных отделов (департаментов) учреждений всех уровней власти должны ездить на работу общественным транспортом. Иначе – как они могут познать то, чем руководят!?
 Закон надо соответствующий принять. (Как бы до думы его довести. Он им, думаю, понравится. Ущемить кого либо без затрат для казны и ущерба для себя, «ради народа», депутаты наши всегда рады.)
 И их заместители – всенепременно. Но законом нужно обязать только начальников. О подчинённых они сами «позаботятся»! В России ведь живём…
 Работа такая. Хочешь руководить департаментом транспорта – езди на городском автобусе, трамвае, троллейбусе… Будь «добр». (Если, конечно, от такого «удовольствия» можно быть добрым.) И на работу, и домой… Да, ещё, минимум раз в неделю, нужно устраивать совещание на тему «дальнейшего улучшения работы общественного транспорта». Не простое. Выездное. В разных концах города. Служебные машины в это время – обязательно отдыхают в гараже….
 Тогда, наконец, может быть, городской транспорт начнёт действительно работать, а не «ходить», как в штаны наложил. Может быть, некоторые проблемы будут действительно «решаться». Может быть – если чиновники не придумают какую-либо уловку. Что-что, а на это у них мозгов всегда почему-то хватает…

 12 января 2006 г., КДЭ
==========================


Рецензии
Не знаю, будут ли проблемы действительно решаться, а пока вижу - если что-то и решается, то одно за счет другого. Например, освещают улицы. Но электроэнергию же надо экономить! Результат: от горящих фонарей толку - чуть, что они есть, что их нет. Или: подарим жителям города новые торговые центры! Результат: сплошь и рядом уничтожены так любимые жителями города скверы и скверики, т.к. расчищали площадки для строительства. И т.д. и т.п.

Ольга Суздальская   02.12.2008 20:54     Заявить о нарушении
Ольга, я подозреваю, что проблемы никто адекватно и качественно решать не будет
пока население не потребует
как потребовать - а только организованно!
*
улицы надо освещать
есть экономные лампы...
*
А вот торговые центры "дарят" предприниматели сами себе
чтоб бабло качать
их(центров) давно уже хватит, а они (предприниматели) всё дарят и дарят...
а в тех местах, где выручка больше - там чужие подарки поджигают, - чтобы свои "подарить"
и опять - а что простой человек может противопоставить рылу, решившему воткнуть ему во двор торговый центр?
*
Наилучшего -

Дмитрий Ковригин   03.12.2008 00:49   Заявить о нарушении
Как всё знакомо! :)
Интересно, с вводом моста на Чуркине что-нибудь изменилось?

Лев Добра   24.08.2012 20:27   Заявить о нарушении
Лев, время проезда от центра до Детского Парка существенно уменьшилось, раза в три и более.
Между тем, в центре сейчас труднее стало, и на Столетии, но может, это временно.
Да и новые дороги не доделали.
Вот только можно было бы быстрее ездить тем, кто не имеет машин, но автобусы по мосту через Рог до сих пор не пустили...

Дмитрий Ковригин   26.08.2012 04:18   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.