*Мирон* О человеках и лошадях

- Нн-но ! Мирон !

 "Да… Мирон… Так меня зовут. Емельяныч меня так назвал. Давным-давно, ещё когда я только-только на ноги пытался встать. Сразу после рождения то есть. Мы лошади, ведь не как люди - подольше поваляться там, в яслях под себя погадить. Мы нет… Мы сразу это - … ноги свои опробовать. Чего валяться-то… Работать надо… Эх! поля-колхозы, вкусные кисти эспарцета… А я работать люблю. Раньше ещё больше любил. Только старый вот стал. Теперь тяжелее мне… Так-то. Но я ещё сильный, вы не думайте. Рано меня ещё… это… Пусть скорняк пока других обрабатывает. Я ещё пригожусь… Мы ещё с Емельянычем ого-го…
 Ой !.. Ой-ё-ёшеньки !.. Больно-то как. Зачем же ты , Емельяныч, так сильно-то… Ну задумался, с кем же не бывает. Не телегу же я перевернул… Чего ж так лупить-то…
 А всё-таки дольше я стал довозить его до участков. Не то, что раньше - раз и мы уже здесь. Но я стараюсь, видишь Емельяныч, стараюсь… Как раньше…
 Картошку значитца будем опахивать… Ну и что же, это я умею. Не потопчу ничего… Не бойтесь… Знаете сколько я в своей лошадиной жизни картофельных полей-то перепахал? То-то. И опахивать умею… И выпахивать… Везде ведь свои особенности есть. Это людям кажется, что всё так просто… Емельяныч вон тоже раньше думал, что это он меня по борозде ведёт… А один раз поставил Гришку - внука своего… Сам-то пьяный был… А я ничего… Справился… И Гришка, надо отдать ему должное, мне не сильно мешал… Это мы могём, это нам по зубам… Эх, а зубы-то уж не те что раньше… Но я ещё… Вы не думайте…"

 - Емельяныч! А кто же пахать-то будет?
 - Мирон! Что-те мало что-ль?
 - А сам-то куды?
 - Куды-куды! Делов что-ль мало у меня?
 -Делов!.. Бутылку взял и сразу дела у него появились, за Мироном я что-ль ходить-то буду?
 - А хоть ты, хоть сноху свою вон поставь, Мирон он сам всё сделает, что не знаешь что-ль? Гы-гы, а сноху-то как звать?
 - Маринка… Ты сам за ним придешь?
 - А зачем? Сядете да доедете, он дорогу знает.
 - Ну ладно, иди давай, а то вон уже в горле клокочет от нетерпенья!
 -Да ладно…

 "Иди, Емельяныч, иди… Не беспокойся, я сам тут управлюсь… Только бы бабы под ноги не лезли мешать-контролировать. А то недавно чуть Мартыновой вдове на ногу не наступил… Ей хоть бы хны, а я со страху так и обомлел… Не хватало чего… Все же знают какой я смирный. Итак уже говорят вон, что старый стал Мирон… Так ещё бы ей ногу отдавил… Мигом бы на бойню отправили… Не хватало чего… Я ж аккуратный. Ежели уж на то пошло то, Мартынова вдова куда старше меня… Да… А мне из-за её проклятой ноги на бойню спрашивается? Не-е-е … Не хватало чего…"

 - Ми-и-ро-о-н! Иди сюда. Молодец, становись вот так… Подожди… Так, давай потихоньку. Так, так, н-н-но-о пошёл! Маринка! Иди, смотри как опахивают…

 "Городская видать… Маринка-то.. Вон как неумело по пашне идёт, об борозду спотыкается…"

 - Тпр-р-ру! Стой Мирон. Ну давай, Маринка, попробуй, иди не бойся, он умный, сам всё делает.
 - Где держать-то?
 - Вот, вот тут берись и говори: Н-н-но!, видишь – пошёл аккуратненько… А ты за ним сошку держи, там развернётесь. Он всё знает…
 
 "Не боись, Маринка… Сделаем всё в лучшем виде. Я тебя не подведу… Не опозоришься перед свекровью… Всё опашем и не запыхаемся. Солнышко-то как палит… А жжет всё таки до сих пор… Там где Емельяныч-то меня лупценул. Но я на него не обижаюсь, он же мой хозяин, мы уже сколько лет вместе. Вот нынче отработаю, выпустит меня вечером на зады, там травка сочная, без горчиночки… П-ф-ф… Тяжеловато всё таки… Ей наверно тоже, с непривычки-то… Сейчас вот эту борозду дойдём, встану… Чтобы она отдохнула маленько… А-то она по моему и не знает как меня остановить-то… Вот… Встали… У-ф-ф… Чай ей тоже передохнуть-то надо… Городская… И я маленько дух переведу… А задняя левая бабка-то ноет… Неудачно я пять лет назад через эту канаву прыгнул… Ну, тогда-то всё равно было… Не думал я, что теперь вот так всё это аукнется…"

 - Н-н-о! Мирон! Н-н-о!

 "Иду, иду… Отдохнула, Маринка? Работаем. Я-то ладно, мне ничего, лишь бы ты не устала…
…Ну вот, пяток борозд осталось-то всего… Сейчас передохнём ещё разок, да Маринка? У-ф-ф…
…Ой приятно-то как. Что это?.. А-а – это она меня гладит. Приятно… Емельяныч давно меня не гладил… Некрасивый я… Старый… Болячки на морде… Ты смотри, и слепней с глаз прогнала. Спасибо… Спасибо тебе, Маринка. А то мне-то самому не дотянуться… Хвостом-то… Вот они меня и жалят проклятые… Аж гной на глазах-то… Погладь ещё, приятно - аж дрожь пробежала… "

 - Ну чего стоите-то?
 - Да он сам встаёт. Я ему н-н-о, а он не идёт, и шкура вон дрожит, жалко…

 "Давай-давай, Маринка, пошли… Мы с тобой горы свернём… Не придерётся твоя свекровь, осталось-то раз плюнуть… А шкура дрожит потому, что приятно - как ты гладила меня… Сейчас всё закончим…"

 - Ну что всё что ли?
 - Да.
 - Сейчас я его перепрягу. Мирон, иди вставай к оглоблям. Так, сейчас… Ну вот, готово. Маринка, давай сошку на телегу забросим. Ну вот, сделали дело, а то бы мотыгами до вечера горбатились. Давай садись, доедешь с ним до конюшни, а то одного его как бы мальчишки не схулиганили
 - Ой, а я же не знаю где.
 - Не бойся, иди садись он сам свернёт где нужно, довезёт, он умный…

 "Садись- садись, Маринка, прокачу тебя… Дорогу я знаю… Сколько лет уж…Поехали… Ах как раньше хорошо было после работы… Приятно… Ноги сами прямо несли. Всё таки тяжелее мне последнее время… А раньше Емельяныч после трудов праведных гулять отпустит, и я через деревню на зады, а оттуда на опушку… Как мы там резвились тогда… С Гнедой… Гнедой уже нет… А я всё ещё работаю… Да … И не хуже других. Стараюсь… Вон там, через зады… Там и телега пройдёт… Что я, не пробовал что ли? Ну, правда, спокойно прошла… А травка-то какая ласковая… Там дальше ещё и ручей есть… Водичка лесная, земляникой пахнет…"

 - Эй! Как уж там тебя?
 - Марина…
 - Ну и куда это вы намылились?
 - Так я же не знаю где Ваша конюшня-то, Емельяныч, мама сказала, что Мирон дорогу знает…
 - Да? Странно, чего это его сюда понесло. Бедная коняга, от старости совсем из ума выжил.
 - Ну что Вы, Емельяныч, он смирный…
 - Ага, ты ещё свекрови расскажи, как ты с таким смирным мерином чуть в ручей не свалилась! Не-е! Видно пора ему, того… Заработался бедна-ай! Давай беги, я сам с ним управлюсь.

 "Ты не злился бы, Емельяныч… Это я просто так, задумался… Самому стыдно… Это же в первый, вернее в последний раз, честно… Видишь, как я быстро тебя везу? Я ещё поработаю… Знаешь, как я сегодня дал… Любо-дорого… Ты бы видел… Да вот и Маринка со свекровью на встречу идут, спроси у них… Они подтвердят…"

 - Емельяныч, не мучай животное, веди завтра же на бойню! Пока пахал, то и дело останавливался и дрожал весь. Нежто тебе его не жалко, алкоголик проклятый?
 - Да ладно…

 "Ничего себе… Вот она – благодарность человеческая… Всё им сделал в лучшем виде, а они… Это же я не отдыхать останавливался, это я Маринке отдохнуть давал... Ты мне верь, Емельяныч, я тебе ещё не одну шабашку обеспечу… На меня положиться можно, ты же знаешь… Сколько лет вместе… На бойню… Не хватало чего… Вот, гляди, Емельяныч, как быстро я тебя домчал… А ты ещё сомневаешься…"

 - Дай-ка, Мирон, я тебя обниму, хорошая ты моя коняка. Старенький ты мой. Да, годы летят… Вот так же и меня когда-нибудь не станет…

 "Ты чего, Емельяныч… Плачешь… А-а, пьяный…
…Давно ты меня не гладил, Емельяныч…"






В. Краснов
26.08.2003
С. Петербург


Рецензии
Вот не понимают люди, что у животных чувства не настолько уж и примтивны... Очень добрый рассказ, теплый, душевный...

Эви Гжибовска   28.04.2006 11:36     Заявить о нарушении
Спасибо. Спасибо, с Вашей рец. согласен на сто.

Василий Краснов   15.11.2007 19:48   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.