Премия
Премия.
Метель. Сильный порывистый ветер норовит пробрать до костей. На дворе добрых двадцать градусов мороза. Улицы пустынны. Еще бы, ведь через час Новый год и все нормальные люди уже сидят у праздничного стола. У подъезда элитного дома останавливается видавшая виды копейка.
- С наступащим тебя, дедушка, – говорит водитель открывшему дверь мужчине.
- И тебя внучек тоже, всех благ в будущем году, - благодарит пассажир и не мешкая заходит в подъезд.
- А ну стоять! Руки к стене! Ноги ра-аставить! – Медвежий рык гориллоподобного охранника с бычьей мордой, заставил бедного деда понервничать. Профессиональный обыск закончился почти мгновенно.
- Мешок раскрывай!- Не унимался садист. Дед проворно расшнуровал немаленький мешок и стал доставать красочные, перевязанные ленточками, коробки.
- Ка-аробки вскрыть! – Скомандовал ретивый служака.
- Не буду. – Спокойно и с достоинством ответил посетитель. – Если вы хотите, то можете сделать это сами. Руки охранника жадно потянулись к сложенным в кучу подаркам.
- Но, я не стал бы на вашем месте это делать. – Загребущие руки резко отдернулись.
- Сейчас, кто-то получит честно заработанное. Мокрухи не будет, а переломы обеспечены.- Ладони сжались в кулаки, похожие на два больших грейпфрута.
- Иван Петрович Убегайло будет очень недоволен. Ведь эти подарки предназначены ему и его семье.- Руки заняли свое привычное место - вытянулись по швам.
- Иван Петрович? Что же вы сразу не сказали? Это такой человек… - проговорил охранник на ходу и подбежав к телефону быстро набрал нужный номер.
- Иван Петрович, охрана. … К вам дед Мороз пришел, но он … Да, да, фирма «Хаппу холидауз» … Так точно, пропустить, слушаюсь… -Oхранник задумчиво повертел служебное удостоверение, подтверждающее, что Василий Игоревич Румянцев работает дедом морозом по вызову и отдал его владельцу.
- Вася, не держи на меня зла. Работа у меня такая. Просто ты мне уж больно подозрительным показался. - Миролюбиво сказал недавний гестаповец.- Четвертый этаж, квартира номер три, не промахнешься. С наступающим тебя.
- Вас также. – сухо ответил Румянцев.
Василий Игоревич медленно поднимался в зеркальном, устланным роскошным ковром, лифте к месту своей работы. Плавно отъехали в сторону дверцы и приятный женский голос произнес: «Четвертый этаж, двери открыты.». Вася вышел из лифта и, осмотревшись, увидел слева от себя наполовину раскрытую дверь. В ней стоял средних лет, полноватый господин, одетый в светло-серый костюм.
- Господин Убегайло? – Уточнил Румянцев.
- Да… Ты кто? – удивленно спросил Иван Петрович и его лицо медленно вытянулось.
- Я дедушка Mороз и подарки вам принес. – Бодро проговорил Вася.
- Еще раз спрашиваю: Ты кто такой? – На тон выше сказал Убегайло.
- Дед мороз я! Смотрите: белая борода, красный костюм и нос, посох и конечно мешок с подарками. – весело ответил Василий.
- Не верю!
- Иван Петрович, вы же сами звонили нам в фирму, продиктовали список подарков, обозначили место и время. Курьер к вам за деньгами заезжал.
- Звонок помню, подарки тоже и деньги само собой. Я не верю, что ты дед Мороз!
- Mогу удостоверение показать.
- Зачем мне твою ксиву смотреть, у нас охрана строгая, кого не попадя не пущает. Хотя, впрочем дай гляну…- Убегайло внимательно посмотрел на документ, снабженный цветной фотокарточкой. - Эх, Василий Игоревич, как же тебя угораздило то?
-Я что, я ничего. Дитя Олимпиады, дружба народов и прочее. – печально сказал Вася.
- Но, почему прислали именно тебя!?
- Помните, когда вы делали заказ у вас спрашивали про особые пожелания.
- Да, припоминаю… - Наморщил лоб Убегайло.
- Так вот вы захотели что-то экстравагантное. Я как раз специалист по экзотике. – Широко улыбаясь, сверкая белыми зубами, ответил Вася.
- Ладно, заходи негр. Будешь моим дедом Морозом. А за мытарства свои получишь премию. – С доброй улыбкой, смеясь, сказал Иван Петрович и распахнул дверь. – Смотри, моя дочка, Ксюшка, хочет тебе стихи почитать. Ты только не смейся, она их сама сочинила. Дите…
29-12-2005
Свидетельство о публикации №205122900287
Абсолютно непредсказуемый конец!
Люблю такие вещицы!
Елена:)))
Елена Яковлева 16.01.2006 09:07 Заявить о нарушении
Почему «Премия»? Могу предложить два варианта на выбор:
1) Главный герой получает премию (в денежном эквиваленте) после всех мытарств;
2) Жизнь черно-белая как зёбра. Если наступил черный период, то жди белого. То есть: «премии», награды, подарка, весны, любви и солнышка. Не отчаивайся, не сдавайся, широко улыбайся! И все будет хорошо.
Выбирайте тот который вам больше нравится.
С уважением,
Пал Палыч Огородников 24.01.2006 00:23 Заявить о нарушении