C 22:00 до 02:00 ведутся технические работы, сайт доступен только для чтения, добавление новых материалов и управление страницами временно отключено

Встреча Нового года

Не понимаю, для чего людям требуются шумные компании. Встречи Нового Года с друзьями и знакомыми. По традиции этот праздник семейный. Каждый Новый год мы всей семьей шли отмечать к брату. Этот год мы встретили у себя дома с родными. Сына днем, как некстати, вызвали на работу. Требовалось срочно устранить неполадки, но к десяти часам он уже вернулся домой. Практически мы отметили проводы старого года, и все гости разошлись только после прихода сына с работы. Муж пошел спать, так как на следующий день ему нужно было выходить на работу. Больше всего я боялась, что встречу Новый год вдвоём с моим дорогим псом. Кушать в полночь - это уже слишком для здоровья. Еле выдержав до половины двенадцатого, я решила последовать примеру мужа и пойти спать, предварительно посетив одно заведение. За две минуты до Нового года успев выйти из этого заведения, я, благополучно, с сыном и нашим дорогим псом встретили этот долгожданный год собаки.
Пёс обвёл нас торжествующим взглядом, намекая на свои права в новом году. Естественно, он мечтал сидеть рядом с нами за одним столом, но, не солоно хлебавши, махнув на прощанье своим пушистым хвостом, пошёл на своё законное место спать. Импульсивно он мне передал вот такую информацию:

- Теперь я царь всех зверей! Лев пускай отдыхает!А петух пусть по утрам не кукарекает. Я должен отдохнуть хорошо этой ночью, чтобы с утра занять свой трон!:)


Рецензии
Вечера доброго Вам, Алла!

Знаете, встреча Нового Года в шумной многолюдной компании, по сути, дань очень древней, еще языческой традиции, когда новолетие связывалось с преодолением определенного барьера. А столь значимое событие просто обязывало принять участие в нем большого числа людей, в идеале, всех членов рода.
Другое дело, что в настоящее время подобная традиция выглядит откровенно архаичной.
И на мой взгляд, совершенно личное дело - как и в какой компании встречать Новый Год.
Честно скажу, я тоже не любитель шумного празднования в большой компании.

С наилучшими пожеланиями,

Сергей Макаров Юс   08.12.2022 21:11     Заявить о нарушении
Доброе утро Сергей. Спасибо вам за интересный отзыв. Я тоже не любитель шумных компаний.

С уважением,

Алла Минцис   09.12.2022 09:12   Заявить о нарушении
Язычество тут не при чем.
Советский нвогодний праздник объединил традицию двух праздников - православного Рождества и гражданского новолетия.

Рождество - семейеый праздник, новый год - общественный.

Владимир Афанасьев 2   05.03.2023 12:42   Заявить о нарушении
На это произведение написано 19 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.