Очередная свадьба Вилены или пособие по выбору ягуара

Евстафья Ксенофонтовна Фуканова – хозяйка, 41 год
Вилена Пафнутиевна Фуканова – ее дочь, 25 лет
Лаврентия Кашемировна Палемина – коллега Евстафьи Ксенофонтовны, 35 лет
Фридрихия Амбросовна Экспаненко – продавщица в отделе «Ткани»

На улице ярко светило солнце. Дул легкий теплый южный ветер. Хотелось скинуть всю одежду и обувь, наслаждаясь теплотой асфальта.
- Нет! – громко промолвила Евстафья Ксенофонтовна, - нет, я сказала, нельзя.
- Льзя! Маменька! – громко возразила Вилена.
- Ты кричишь на меня? – с укором и ненавистью в глазах смотрела мать.
- Нет, маменька, что ты, что ты! Как я могу.
- Хорошо. Сейчас подойдет Лаврюша, и мы пойдем.

К ним подошла женщина лет 35, хорошо одетая в синий пиджак и черные джинсы, одним словом - Лаврентия Кашемировна Палемина.
- Я вас приветствую! – громким голосом промолвила Лаврентия, от чего Вилена подпрыгнула.
- Дорогуша, наконец-то! – улыбаясь, съязвила Евстафья (почему съязвила? Не знаю, просто у нее такой гадко-меланхоличный характер).
- Что будем выбирать? Я не удивлюсь, если ткань, - хотела сострить Лаврентия, но не получилось, поскольку Вилена, не моргнув ярко-накрашенными в красный цвет ресницами, улыбаясь, промолвила:
- Да. У меня скоро свадьба.
- Батеньки! – вздрогнула Лаврентия, - опять!
- Не опять, а снова! – поправила ее мать невесты.
- Ну, и кто же жених? Какой-нибудь бизнесмен?
- Нет. Он обычный….- тут не с того, не с сего Вилена замялась. Она еще никому о нем не рассказывала и очень боялась, что ее осудят.
- Так… что-то не ладное, - взяла разговор Евстафья в свои руки, точнее уста, - кто он? И собираешься ли ты брать его фамилию?
- Да, собираюсь! Потому что я уверена, что проживу с ним до старости, а когда он умрет. То всё его состояние достанется мне!
- А говоришь не бизнесмен! – возмутилась подруга матери невесты.
- Да, не бизнесмен! Ну, в общем, он …как бы это сказать…. Делает нашу жизнь лучше, убирая из нее ненужный мусор.

Благо подул легкий ветерок, потому что Евстафья чуть не упала оземь.
- Он что мусорщик??? – громко выкрикнула она.
- Нет, маменька, он… киллер.

Тут чуть не упала Лаврентия, а маменька оклемалась, улыбнулась и с облегчением вздохнула:
- Ну, слава Богу. А ты, Лаврюша, не бойся, зато теперь нас никто не тронет!
- Ага, конечно, - начала приходить в себя Лаврентия, - а если ему любимая теща не понравится или мешать будет? Тебе …
- Да что ты такое говоришь! – вспылила мать, - Да ты мне просто завидуешь.
- Так, маменька и вы, извините, никак не могу запомнить ваше имя отчество.
- Лаврентия Кашемировна
- Да можете не говорить, все равно не запомню. Так нам в ткани надо.

Они медленно пошли к магазину с надписью «Ткани»
- А какого цвета будет платье, - поинтересовалась Лаврентия
- Как какого? Это же свадьба! – возмутилась будущая теща киллера.
- Нет, маменька, - поправила ее Вилена, - я не хочу белое. У всех будет белое, а я не хочу быть такой же, как и все!
- А какого же цвета, - удивленно, но всего ожидая, поинтересовалась Лаврентия.
- Бежевого! – громко, чтобы все слышали прокричала Вилена.
- Так как профессионал в этом деле я могу сказать, что если ты хочешь уйти от белого, то бежевый не пойдет.

Они медленно зашли в магазин. К ним подбежала продавщица.
- Ч то желаете? – быстро, стараясь не упустить клиентов, начала она.
- Нам нужна ткань! – констатировала Евстафья.
 От такого ответа продавщица опешила.
- Ах, да, конечно, ткань. Все здесь покупают ткани. Какие?
- для платья… свадебного, - добавила Вилена.
- А. значит белую ткань, - продавщица побежала за тканью, но была остановлена криками Вилены.
- НЕТ!!!! Только не белый. Каждый год белый! Все белый! Нет, не хочу!
- Вот, как вас зовут, - обратилась к продавщице маменька.
- Фридрихия Амбросовна, - слегка улыбнувшись, промолвила та.
- Так вот, Фридрюша, у меня дочь должна быть самой красивой невестой, так что, слушай, что надо делать.
- Ма, а может розового цвета? – предложила Вилена, тыкая на клочок розовой ткани.
- Возможно. А что это за ткань, - спросила Лаврентия.
- Ягуар.
- Ой, да! Я хочу ягуар! У него машина ягуар, а у меня будет платье ягуар!!! – завизжала от радости Вилена.
- Нет, розовый нельзя, - сказала эксперт в этом деле, специально приглашенный для этой цели, Лаврентия, - ты забыла, деточка, что розовый тебя старит!
- Ну, я хочу розовый! – начала реветь Вилена.
- Нет, я придумала, доченька, - опомнилась мать, - мы сошьем тебе сиреневое платье! Ты его и потом сможешь носить.
- Нет, я хочу розовое, уперлась невеста.
- А я могу еще предложить, зеленый ягуар. – предложила Фридрихия.
- А у вас есть оранжевый ягуар? – вытирая слезы, Вилена попыталась поправить ситуацию.
- А почему именно оранжевый? – тихо, почти шепотом спросила у Вилены мать.
- Потому что у него оранжевый ягуар!
- Ладно, - согласилась мать.
- Нет, не ладно, - возразила Лаврентия, - пусть он покрасит свой ягуар в другой цвет, а тебе сошьем даже не сиреневое, а фиолетовое.

Тут Вилена скорчила такую физиономию, что наверняка выиграла конкурс по кривлянию.

- Ладно, пошли отсюда, - резко вспылила мать, одергивая дочь и коллегу. – Не хочешь, не надо. Не будет свадьбы.

Они выскочили из магазина. Вилена продолжала кривляться. А Лаврентия начала разговор:
- Вот, почему ты себя так ведешь! Мы для тебя с работы ушли, чтобы выбрать тебе ткань…
- Да уж. Ушли! Рабочий день закончился!
- Это не важно! Идешь ты такая фифа! Ей ткань выбираем, а она идет себе с таким лицом, будто всех родственников похоронила.
- Ой, Лаврюша, ты как скажешь! Ты ей еще скажи, чтобы она не красилась, а то замулеваная ходит, лица нет, одни краски!
- А, Виленочка, ты чего же свою кожу не бережешь. Ты чего к ней так относишься? – спросила Лаврентия у дочери коллеги.
- А она не заслуживает хорошего отношения. – Хмуро ответила Вилена.
- Почему же, - удивленно улыбнулась Лаврентия.
- Вот, вся в прыщах! – со злостью проговорила Вилена сквозь зубы.
- Так. Ты не умеешь разговаривать! Свадьба отменяется! – громко заключила мать.

Да, она говорила так каждый год, и год Петуха не стал исключением. Но Вилена все равно вышла замуж за высокого коротко стриженого мужичка. Непонятно до сих пор, чего же она нашла в нем, но ведь это не наша забота, а ее дело. Платье она сшила оранжевого цвета, причем ее жених, видно хотел сделать ей сюрприз, покрасил свой ягуар в белый цвет. Евстафья решила постирать платье за день до свадьбы, сначала была дикая истерика, когда на платье остались разводы. Селиван долго смеялся, говоря, что разводы к очередному разводу, но как Вилена била посуду мужа и визжала совсем другая история.


Рецензии
Ха-ха-ха-ха!!!!!!!!!!! А Вилена случайно не является прототипом той девушки с похожим именем,которая учится на нашем факультете? ;))))

Екатерина Вишневская   03.02.2006 00:52     Заявить о нарушении