У меня ещё есть адреса... фрагмент. фантастика

У МЕНЯ ЕЩЁ ЕСТЬ АДРЕСА …

(выловлено в сетях будущего)

…Иногда мне бывает скучно. Тогда я набираю номер и разговариваю с Ними. О чём? Да обо всём. Они знают и помнят всё. Всё до последней мелочи. Помнят, что, где, когда произошло, какая погода была в тот день… Помнят даже то, что я говорил – слово в слово. Помнят, и то, как я был одет, и какое у меня было настроение. Самочувствие, пульс, индекс эмоциональности… Они способны поддержать любой разговор. С Ними интересно вести долгие споры, шлифуя каждый нюанс и оттачивая искусство диалога…
Они всегда радушны и словоохотливы…
И главное – у них всегда есть для меня Время. Они бессмертны. Хвала Создателю!

 Жаль, что они не люди, а всего-навсего – компьютерные программы. Большие и «умные» самообучающиеся программы. Каждый из людей мог когда-то прийти в Студию «А» и заказать себе такого электронного двойника. Сначала – это «просто программа». Но, обучив её, как следует, клиент получал своего, практически полного, электронного заменителя… На завершающем этапе человеку и программе задавали одни и те же вопросы. Работа считалась законченной, когда ответы двойника и оригинала полностью совпадали. Полностью – до буквы и интонации.
( Интересно, - то, что отвечает на любые вопросы точно так же, как ты сам, является ли тобой? И зачем тогда нужен ты сам, занимающий гораздо больше места?...)
 Так и рождались Они – ПЭДы – Полные Электронные Двойники, или Замещалки, как называли их люди. Всегда бодрые, адекватные, готовые к ответу…

 Но всё же, порой, мне надоедает слушать этот, едва различимый, но раздражающий «машинный» акцент. Раздражает понимание того, что на всё, что бы ни сказал, Они ответят без запинки и тени раздражения… Раздражает это полное взаимопонимание…

 И тогда я звоню Другим. Другие непредсказуемы. Другие могут и поддержать разговор, а могут и послать в самые разнообразные места, куда никогда не ходят сами.
 Правда, и среди Других попадаются интересные, искренние собеседники. Некоторые даже говорят, что никогда не знал (а), (они придают этой букве в конце какое-то значение), что с «Вами» - то есть со мной, так интересно общаться. Некоторые даже фиксируют номер. Некоторые даже потом звонят. Жаль, что знакомства с ними быстротечны и мимолётны… Как много я знаю. Многому бы мог я их научить…
 Бывает, и мне интересно переговариваться с Другими. Знают Другие меньше, но иногда дарят мне Новые Мысли. Это для меня праздник…
 И как Другие эмоциональны!

 Жаль только, что никто из них не считает меня за своего! Жаль, что с самых первых фраз узнают, кто я…
 Неужели и у меня есть этот «машинный» акцент!?
- Нет, я другой. Я – Другой. Я – Другой. Я – Другой. …
 Я – настоящий и живой! Ну и что, что живу я в памяти огромного сервера! А где ещё мы можем жить?


 … Недавно я разделился, и послал своё «2-е Я» в космос. Как? А просто пошёл на компьютер Башни и попросил разрешение излучиться в пространство. Когда-нибудь он (я) вернётся (вернусь) и мы объединим свои знания. Думаю, будет много «вкусненького»…
(…)

13 января 2006 г. КДЭ…


Рецензии
Здорово!
Схему конечно вы ужали, но каков замысел!!!
И ведь верно, ну что такое в нас особенное, чего вычислить и вычленить нельзя?
Своего рода биороботы, не более того.
Вот где непочатый край дел!
В нашем самосовершенствовании, причем эффективном и продуктивном.
И управляемом, что важно.
Чтобы поменьше рукотворных катаклизмов в виде перестроек и войн, чтобы вовсе исключить насилие...
Э-э-эххх!!!

Сергей Судаков   15.04.2006 10:30     Заявить о нарушении
Сегей, тут дело вот в чём. Хотим ли мы этого, или не хотим, искуственный разум может возникнуть.
Но будет ли у него человеческая мотивация? (даже учитывая тот факт, что возникнет он на "гуманитарной" основе.)
Ведь у человека есть "внутренний камертон" Душа.
А на чём будет основываться его поведение?
Что будет толкать его мысль?

СУВ -

Дмитрий Ковригин   16.04.2006 06:04   Заявить о нарушении
А вот мотивацию, то бишь алгоритм поведенческих телодвижений, уж совсем просто вложить. Кстати сегодня люди всерьез уже устремились к изучению и коррекции на этой основе "души" человека. Смолянский например (бывший квновец) у нас на сайте андерсвал нл со всеми переругался отстаивая свою тему по душе. Он совершенно серьезно занимается этим. Без дураков.

Сергей Судаков   16.04.2006 09:34   Заявить о нарушении
Сергей, не всем квн тдёт на пользу.
Интересно, как он собирается корректировать саму ДУШУ!?

СУВ -

Дмитрий Ковригин   18.04.2006 00:50   Заявить о нарушении
Вот-вот, и я ему тот же самый вопрос задавал, а он кричал и обижался, а потом и вовсе ушел с сайта. А я просто хотел до сути докопаться...
Не смотря на кр...

Сергей Судаков   18.04.2006 17:52   Заявить о нарушении