Я хотела бы показать ему море...

Он никогда не видел моря. Нет, не так. Море он любит. Он им болен. Море снится ему, шумит в голове прибоем – ведь это его жизнь. Он ходит так, как будто до сих пор под ним палуба корабля. Любая лестница – для него трап. Даже с закрытыми глазами я узнаю его по звуку шагов. Он не спускается по лестнице, как мы все, а каким-то загадочным способом скатывается с нее.

Он никогда не был на юге… Говорят, у каждого моря свой цвет воды. Не знаю. Одно лишь точно, Северные моря – серые с зеленым, грязно–коричневые. А я хочу показать ему синее море, голубое, лазурное на мелководье. Маленький, тихий курорт где-нибудь в Болгарии… Мы бы уходили от людей – на «дикий» пляж. Утром, пораньше, солнце еще только начинает пригревать. По пути покупаешь свежие, только что испеченные булочки. Приходишь на море. Легкий ветерок. Вода прохладная, бодрит. Как здорово наплаваться до изнеможения, так чтоб выйти на берег пошатываясь. Позавтракать свежей выпечкой с молоком…

Я бы хотела качаться с ним на волнах, нырять за крабами. Они, маленькие такие, выползают утром прямо к берегу. Хотела бы гулять с ним по обрезу воды, собирая ракушки и камушки, как в детстве. А вечером… любоваться южным небом. Там ведь оно совсем другое. Звезды выше и ярче… Уплывать с ним в эту бездну…

Я хотела бы показать ему море…


Рецензии
Северные моря - серые с зелёным, грязно-коричневые - для викингов, воинов, мужчин. Южные для курортников в панамах. Героиня любит мужчину. Хочет показать ему юг. А он будет почтительно зевать, рассматривая ракушки и камни. Его море - серое с зелёным, грязно-коричневое.

Анатолий Елинский   22.03.2007 16:55     Заявить о нарушении
Анатоль, с моей героиней не зазевается ;)

Знаешь, как в том анекдоте... Возможно, что он не сразу обнаружит, что здесь вообще есть море

Спасибо, что заглянул на огонек
Чмоки!

Аллая   22.03.2007 17:00   Заявить о нарушении
На это произведение написано 14 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.