Сказание о Рыбаке и Рыбке

Как-то раз один заядлый Рыбак поймал какую-то странную Рыбку. Рыбка ему и взмолилась:
- Отпусти меня, старче!
Рыбак долго разглядывал Рыбку, потом сказал:
- Не могу, ибо друзья-рыбаки попросят уловом похвастаться.
На то Рыбка и отвечала:
- Ты отпусти меня, никому ничего не говори, а я исполню три твои желания!
Рыбак ещё раз подумал, и промолвил:
- Дело не в друзьях, а в бабе моей. Коль добычи не принесу, кранты мне от неё – скажет, что шлялся. И посему - быть тебе в ухе при всех твоих стараниях!
Рыбак нес в кульке Рыбку домой, удивлялся тому, что говорит она человеческим голосом, что предлагает поменять всё, вплоть до обмена старой ворчливой бабы на молодую добрую и молчаливую жену, что обещает несметные богатства, счастье и новую жизнь…
- А, скотина! – заорала баба дома, - Где шлялся?
- На рыбалке был - скромно ответил Рыбак, - и вот… принёс…
Баба покрыла Рыбака трёхэтажным матом и спустила Рыбку в унитаз.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →