Любовь


Первая любовь самая чистая,
Вторая любовь самая страстная,
Третья любовь - настоящая.

 Начиная с античных поэтов и мудрецов, продолжая классиками и философами средневековья, заканчивая современными умниками, общественный мир и каждый отдельный человек стремился понять, что же такое и есть ли на свете то бережное красивое чувство, испытываемое каждым из нас в определенное время жизни к определенному только им индивидууму.
Наверное, это то чувство, что не дано никому описать в полной мере, это вечная тема для разговоров, пересудов, беллетристики и даже политики; история знает много примеров, когда из-за предметов своего обожания чинные и благопристойные, имеющие власть серьёзные мужи в одночасье теряли голову и лезли в драку не только на личностном, но и на межгосударственном уровне. Не отставали от них и женщины: чего только стоит один пример Клеопатры - царицы египетской; видимо с тех времён пошла поговорка, что любящая женщина способна на великую любовь, но и на великую подлость.
В настоящее время на эскалации любви в сфере искусства делают немалые деньги (американское кино и видеофильмы, любовные романы и пр.) и само слово любовь становится подчас слишком громким и затасканным, правда это уже другое отвлечение от темы. Однако, не будем увлекаться дурными примерами.
А чувство такое, конечно есть и не всегда это просто влечение, завуалированное стремление к продолжению рода, воспроизведению себе подобных, как представлял его старик Фрейд, хотя, думается, что основной инстинкт в большинстве случаев играет здесь свою немалую роль.
В большом и целом любовь мужчины к женщине и наоборот, любовь к матери, просто к близкому существу и даже к неодушевлённому предмету, она помогает нам жить и радоваться жизни, она способна к великим свершениям (я имею ввиду, конечно, счастливые и удачные её формы) и если бы её не существовало, то её просто следовало бы придумать.
А потому, давайте не будем задумываться много над сиёй вечной темой и не прибавлять себе из-за неё лишних морщин. Пусть она будет с нами. И с теми, кого мы любим...


Рецензии
А может, лучше не рассуждать о любви, а просто любить? Хотя тем, кто любит, хочется о ней говорить.
Эта странная песня-любовь
красит золотом радость и ночи.
эта странная песня-любовь
сердцу горе и негу пророчит.
И захвачена в сладостный плен,
поднимаю я белое знамя:
здравствуй, всеобъемлющая,
нежная, ласкающая,
непреклонная, подлинная,
пламенная!

Самых добрых пожеланий.
С теплом

Илана Арад   14.10.2008 08:09     Заявить о нарушении
Будем любить!
Привет тебе, Илана!
Добра и теплых отношений!

Игорь Панфилов   14.10.2008 12:04   Заявить о нарушении
Эти сумбурные размышления написаны в дикой молодости. Согласен с тобой, Илана, чего уж тут размышлять, любить надо. Беззаветно, честно и преданно. Тогда все будет. Если половинка окажется достойной. Но прежде надо стать достойным ее.
С добротой,

Игорь Панфилов   22.10.2008 21:08   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.