Три дня и три ночи

Настало утро. И началась вереница событий. Сначала взошло солнце. Оно поднималось, меняя своё обличие от красного до жёлтого, и, наконец, стало яркосияющим, затмевающим своим светом звёзды. Но Луна, висевшая невдалеке не сдавалась. Она всё ещё могла поддерживать свой скромный, но видимый, силуэт.
Также текли мысли в голове у Питера, простоявшего всю ночь в поле и продолжавшего выполнять свой обет…

Три дня и три ночи.
Он знал, что выдержит, так как готовился к этому всю жизнь. И хотя срок его существования в этом бренном теле был не велик, - он успел пройти многое.
Он не мог себе представить того, что ещё не перенёс и не испытал.
И люди, кому он рассказывал о своей жизни, в какой-то момент удивленно восклицали: «А есть ли в мире что-то, что тебе не знакомо на ощупь?».
И это вылетало у каждого, кто слышал его рассказы о жизни. Кто-то раньше, кто-то позже, кто-то слегка в иной формулировке, но все приходили к такому вопросу.

Да! Жизнь Петра была насыщенной – с самого рождения и до начала прошедшей ночи он не ведал, что же такое покой.
Каждое мгновенье его существования было наполнено действиями, голова его обрабатывала множество мыслей, мириады идей формировали решения. И всё это происходило слажено, гармонично, - мысли приходили от впечатлений и наблюдений, идеи вытекали из мыслей, порождая решения, которые мгновенно воплощались в действия, дающие результаты, а от них происходили новые впечатления…
И так он крутился всю жизнь, - ровно тридцать лет и три года.
И почти всю жизнь он не замечал этого круговорота, - для него это было единственно возможным вариантом существования. У него даже идеи не возникало, что может быть иначе, хотя количество идей, посещавших его было близко к бесконечности.
Но вот настал и этот коронный час, - он увидел свою жизнь со стороны и понял, что его существование – это чистое безостановочное движение, что он не имеет абсолютно никакого представления о покое, и что покой – это единственное, о чём у него нет представления.

Случилось это три года и одну ночь назад, как раз в мгновение его рождения, как только часы пробили 30-летний срок его существования.
И моментально, как это всегда у него происходит, появилась мысль, сформировавшаяся в идею, и он принял решение – ровно через три года он начнёт постигать покой – он будет стоять абсолютно неподвижно ровно три ночи и три дня.

И вот он воплощает своё решение, мимоходом наблюдая за встающим светилом, постигая новые краски природы и жизни, попадающие в его остывающий, успокаивающийся разум.
Солнце уже достигло зенита, а он всё стоит, и ни разу не колыхнулся, ни одна мышца не разу не дёрнулась и ни один глаз не моргнул.

А время идёт, где-то творятся различные дела, но сейчас это не для него.

Он постигает покой…

ЕВЯ 19.01.06 20:13


Рецензии
Философский смысл очень понравился. Покою тоже надо учиться, иногда в последовательной череде событий люди забывают для чего живут, подчиняются механическим действиям, повторяющимся изо дня в день.
Теперь перейду к критике непосредственно. Конечно, вы попытались изобразить некую притчу, и это здорово получилось. В этом смысле здесь есть все элементы: риторический вопрос, диалектика и бесконечность решения. Упомянули, что герой решился на изменения и познал новую истину в возрасте Христа.
«свой скромный, но видимый силуэт» - лучше убрать «свой».
Героя во втором абзаце зовут Питер, а в третьем Петр.
«Также текли мысли в голову» - нелогично. Впереди о Луне, которая никуда не текла, при чем тут «также».
«продолжавшего выполнять свой долг» - может быть – «для продолжения…»
Во втором абзаце слишком часто мелькает «он», а в предложении «Но вот настал…» - употребляется аж четыре раза. Перефразируйте.
«от самого рождения до начала прошлой ночи» - повторили оборот дважды, зачем? Понимаю, что притчи требуют повторов, но… не настолько.
Много, очень много предложений начинаются с «И», бросается в глаза.
Наконец, добавлю, что незавершенность произведения подчеркивает философское противоречие проблемы.
Пишите, удачи!

Кайлин   23.01.2006 13:46     Заявить о нарушении
Благодарю за рецензию и замечания. Постараюсь исправить и учесть на будующее.

Евгений Якушин   24.01.2006 00:27   Заявить о нарушении
Ну вот, Кайлин, я добрался и исправил.
А теперь прокомментирую:
1. «свой скромный, но видимый силуэт» - лучше убрать «свой».
- Возможно, и лучше, - но я решил оставить так.

2. Героя во втором абзаце зовут Питер, а в третьем Петр.
- Да. Он не только среди русских за свою жизнь прославился. :)

3. «Также текли мысли в голову» - нелогично. Впереди о Луне, которая никуда не текла, при чем тут «также».
- «также» тут свидетельствует о том, что это тоже одно из событий, о веренице которых говориться во втором предложении.

4. «продолжавшего выполнять свой долг» - может быть – «для продолжения…»
- Всё-таки «и продолжавшего выполнять свой обет...». Петр стоял не только из-за принятого обета...

5. Во втором абзаце слишком часто мелькает «он», а в предложении «Но вот настал…» - употребляется аж четыре раза. Перефразируйте.
- Перефразировал, однако.

6. «от самого рождения до начала прошлой ночи» - повторили оборот дважды, зачем? Понимаю, что притчи требуют повторов, но… не настолько.
- Точно подмечено! Да, действительно повторил. Честно, - случайно вышло. Исправил.

7. Много, очень много предложений начинаются с «И», бросается в глаза.
- Замечательно, что Вы это заметили. Так и задумано.

Ещё раз благодарю за замечания!

Евгений Якушин   26.01.2006 06:44   Заявить о нарушении