Кактус
Колючий зелененький шарик размером немногим более перепелиного яичка привлек наше внимание в цветочном магазине. Кроха – кактус только только выпустил малюсенький бутончик красноватого цветочка. Мы тут же решили пополнить свою коллекцию домашних цветов и поставили это маленькое чудо в коляску для покупок.
В конце нашей «прогулки», как деликатно выражается жена, соблазняя меня на посещение большого специализированного магазина цветов и прочих садовых принадлежностей, когда все было пересмотрено, а план социального заказа выполнен, супруга вдруг решила выбрать кактус покрупней. Колючего малютку она возвратила на прежнее место.
- А мне жалко цветочек, - возразил я. – Это живое существо в своей крохотной душе наверняка уже определилось с будущим местом жительства и с новыми хозяевами. Успело даже порадоваться. И вот на тебе: такое разочарование… Печально все это.
Жена нахмурилась, но, как любая настоящая и неизменно очень уважающая себя женщина, своего решения не изменила, а лишь глубоко задумалась. Она долго ковырялась в достаточно большом выборе кактусов: брала их в руки, рассматривала и тут же ставила на прежнее место. Чувствовалось, что дама испытывает смятение, но в силу специфической природы женского характера не может сразу же уступить мужу даже, если и признает его правоту либо разделяет его мнение.
- Все-таки оставим этого малыша. Он поистине симпатичен, хотя по размеру и невелик, - наконец вынесла она собственное независимое решение. И не дожидаясь моего ответа, водворила кактусик на прежнее место.
Ярко-красный с каким-то розоватым оттенком по ободку распустившийся цветочек на малышке-кактусе радостно встретил нас уже на следующее утро. А на другой стороне крошечной, круглой головки проклюнулся еще один такой же очаровательный бутончик. Сам же кроха буквально светился насыщенным темно-зеленым цветом здорового растения.
- Как только он отцветет, его нужно пересадить в более крупную посудину. Раньше нельзя, так как после пересадки он может скинуть свои цветочки, - заявила жена. – Тем временем нужно присмотреть для него красивый горшочек, - добавила она, нейтральным тоном давая мне очередное задание.
Свидетельство о публикации №206012300088
Елена Разум 24.09.2022 18:38 Заявить о нарушении