Про Уродов. Неадаптированная история

Королевство Уродов.

Давным-давно, в незапамятные времена, жили король с королевой. И был у них сын, принц Ричард. Принц рос, мужал, но король не любил сына - Ричард был так уродлив, что слуги пугались его вида, и поэтому общались с юным принцем только его родители. Мать и отец жалели принца, понимая, что такой уродливый король не понравится жителям страны, они не будут любить его.

И пришло время королю отцу умирать. Когда понял он, что настал его последний час, позвал он всех вельмож, министров и генералов к своему последнему ложу, приподнял над белоснежными подушками свою лысую голову и слабым голосом сказал.

- Подданные мои, пришла пора назначить наследника – им будет мой сын Ричард… - последние слова он прошептал, и среди окружавших раздался ропот, не все услышали его слов.
«Он сказал, что наследником будет его племянник Роберт…» - тихо прошептал на ухо главный министр начальнику городской стражи, и тот послушно кивнул головой на толстой складчатой шее.

Король умер. Но принц не стал королем. В тот же вечер к королеве матери пришли несколько министров, и приказали объявит королем племянника Роберта, которого знал народ. Ричарда же никто не знал, и он не подходил на королевский трон.

Так Ричард перестал быть принцем и не стал королем. Не терпя позора, он покинул дворец, отправившись в странствие. Но жизнь за пределами дворца была не похожа на то, что он привык видеть. Вокруг было много людей, и все смеялись над ним. Он скитался несколько дней по улицам города, и даже городские нищие прогоняли его, до того он был уродлив. Наконец, его взял торговец овощами для переноски тяжестей к рынку. Принц не привык работать, и на его руках быстро появились мозоли. Он понимал, что все беды свалились на его голову только потому, что он урод. И чем яснее он понимал это, тем больше ему было противно жить среди бесконечно чужих людей. Он спрашивал, есть ли страна уродов, но люди только дразнили его и шутили. Но как-то старая женщина, смекнув, в чем дело, подсказала ему – «далеко на севере есть страна уродов, там ты будешь свой, иди туда, а здесь тебе не место…»

И в один прекрасный день Ричард ушел от своего хозяина на поиски страны Уродов. Много лет он пространствовал, много понял о тяжелой жизни, много видел лишений, смертей, понял, что нет такой страны. И умудренный опытом, через двадцать лет вернулся в свою страну. И ужаснулся – все люди в ней были изуродованы какой-то болезнью. Страшные шрамы исказили их лица, всех, от младенцев до стариков. Не было ни одного нормального лица. Даже во дворце все переболели этой заразой, болезнь не пощадила никого. И узнал Ричард, что король обещал несметные богатства тому, кто излечит его от страшного уродства. Ричард пришел к королю, своему двоюродному брату, и тот не узнал его.

- Я знаю как излечить твою болезнь, о король! – Сказал Ричард.
- Ты врач? Если ты вылечишь меня, то получишь великие богатства…
- Да, мой король. Я знаю, как сделать так, что бы вы перестали быть уродливы. И вы, и весь ваш народ…
- Как?! – жадно воскликнул король.
- Очень просто. Надо что бы весь мир стал так же уродлив, как и вы, грязь на грязи не заметишь… - сказал Ричард, и преспокойно ушел.


Рецензии
«Надо что бы весь мир стал так же уродлив, как и вы, грязь на грязи не заметишь»…

Лучше бы Ричард этих слов не произносил. Потому что, несомненно, эти люди постараются изуродовать любой мир, чтобы только себя «исцелить». Понятно: кишка тонка! Но ведь и попытка – не пытка…

Михаил Глухарев   18.02.2006 22:58     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.